Полная версия этой страницы: Ergo Proxy
Pailonчик




На постапокалиптической Земле существует город «Ромдо». Его жители — люди и андроиды, которых называют Авторейвами (яп. О:тоРэйву от англ. AutoLive — «автоматическая жизнь»). Людям положено считать это место раем: пригодная для жизни человека окружающая среда поддерживается благодаря Куполу, возведенному над городом. Таких городов в мире осталось лишь несколько. Андроиды запрограммированы на служение людям. Городом правят Советники (форма правления близка к аристократической). Сложная экологическая ситуация вне Купола, сложное демографическое положение внутри города, а также множество других факторов служат оправданием строгому контролю за жителями.
Идиллия и баланс нарушаются серией жестоких убийств в городе. Рил Мэйер (Re-l Mayer) — девушка-инспектор из Бюро Расследований (по совместительству — внучка регента) вместе со своим андроидом получает приказ расследовать это дело. Расследование осложняется эпидемией вируса «Когито» (лат. Cogito) среди авторейвов, в результате воздействия которого роботы получают душу, а также иммигрантами и прочим. В процессе расследования открываются некоторые тайны города, а также Рил узнает о феномене «Пробуждения» и существовании Прокси — не человека и не андроида.







Иммигрант из Москвы (англ. Mosque), работающий на Центр Контроля Авторейвов Ромдо, созданный для розыска и уничтожения зараженных Авторейвов во Временном Иммигрантском Секторе FG. Он стремится стать полноправным («достойным») Гражданином Ромдо, но в конечном итоге, не сумев сбросить с себя тяжёлое бремя своего прошлого, покидает Ромдо. Неуверен в себе, страдает потерей памяти. По мере повествования его внешний вид и характер меняется. Имеет романтические чувства к Рил Мэйер вследствие чего он позволяет Рил его убить.Сэйю — Кодзи Юса.



Инспектор Бюро Расследований и внучка правителя Ромдо Донова Мейера (англ. Donov Mayer), 19 лет. Она расследует обстоятельства ряда зверских убийств, очевидно сделанных зараженными вирусом «когито» Авторейвами. Хорошо подготовленная физически и решительная,но в то же время надменна и эгоистична,и капризна ,смотрит на Винсент Лоу с верху вниз, она — человек, умеющий быстро реагировать на происходящее и делать выбор. Но её можно назвать и «прекрасной принцессой, заточенной в волшебном замке»: упорядоченный рай Ромдо, где все происходит по плану, тесен для нее. Рил сопровождает Винсента- в то же время ее тянет к Винсенту, в его путешествии, чтобы узнать больше о таинственных Прокси.



Зараженная вирусом «когито» девочка-авторейв, приёмная дочь Рауля Крида и Саманты Росс. После того, как правительство предоставило Криду право на реального ребёнка (сына), её планировали списать, но несвоевременная смерть Саманты и её нового сына побудили Пино бежать из Ромдо. Сопровождает Винсента в его путешествии. Очень разговорчивая и веселая.



Дедал — юный гениальный доктор, который является главой Медицинского Бюро Ромдо. «Принц» и друг Рил Мейер с раннего детства, Дедал всегда стремится помочь ей и оберегает девушку, постепенно это переходит в помешательство. Молодой гений связан с исследованием «Прокси» и знает гораздо больше чем Рил Мейер в начале истории, однако пытается это скрывать. С момента ухода Рил работает вместе с Кридом, пытаясь с его помощью реанимировать Прокси — Монаду, что ему удается: он придает новой Монаде облик Рил Мейер. Все больше и больше разочаровывается в смысле существования человечества под куполом Ромдо. Практически сходит с ума, и, осознав свою собственную ненужность, погибает под обвалом, не делая ни малейшей попытки спастись. Перед смертью просит Рил поторопиться, чтобы «увидеть истину».



Всегда безупречно выглядящий, внешне невозмутимый глава Бюро Безопасности Ромдо, Рауль имеет в своих руках и силу, и власть. У него есть семья — жена и ребенок на которого в начале истории он получает разрешение. Также изначально авторейв Пино принадлежала ему. Поставленный перед какой-то задачей, он решает ее любыми доступными методами. Верящий себе и готовый идти до конца, что к концу истории ставит его в сложные обстоятельства и приводит к смерти.



Игги — антураж Рил Мейер, спокойный долговязый авторейв, всюду сопровождающий девушку. Когда Рил плохо, он поддерживает ее всеми доступными ему средствами; если она оказывается в опасности, он без раздумий рискует собой, чтобы ее спасти. Авторейв Игги, идеальная машина-Антураж, выполняющая свои обязанности. Однако как и все авторейвы он подвержен заражению вирусом Когито. В результате заражения сходит с ума и пытается убить Винсента. После неудачной попытки спасает Рил от безумного авторейва и взрывается вместе с ним. Перед смертью заметно явное раздвоение личности: он то кричит на Рил, обвиняя ее во всем, что с ними произошло, то тут же извиняется.


Nafalem
gd Одна из моих самых любимых анимэшек. Постапокалиптика чуток мистики, все так атмосферно и интересно! При просмотре создаеться впечатление что смотришь фильм, настолько нестандартные персонажи и прекрасная рисовка и сюжет с философским подтекстом ... Сравнить это анимэ можно только с "Технолайзом" есть у них много общего. Жаль что концовку раскрыли недоконца, мне бы хотелось побольше узнать о судьбе любимых героев! Ну и отличные ОП и ЭД, больше года висят на телефоне!
Pailonчик
Я смотрю люди не особо хотя общатся на старые аниме ну и ладно от себя скажу На мой взгляд лучшее аниме в жанре киберпанк. Именно после его просмотра у меня появился интерес к философскому аниме и киберпанку в частности. Хотя смотрел его давно и после этого я посмотрел еще очень много аниме, оно остается для меня одним из лучших. Говорить о том, какое оно классное не буду, лучше посмотрите его сами, уверен, что вам понравится
Spartan117
Pailonчик

Ну, вручать лавры "лучшего" я бы не стал... hey Хотя, несомненно все это субъективно.
Работа действительно получилась весьма занятной, но, по правде я ожидал от нее нечто большее. smoke
Pailonчик
Spartan117,
Ты знаеш я читал коменты по поводу этого аниме и многие его считают скучным, многие даже 4 серий не выдержали, лично мне аниме понравилось, как говорят на вкус и цвет товарищей нет.
Nafalem
Цитата: Pailonчик
Ты знаеш я читал коменты по поводу этого аниме и многие его считают скучным, многие даже 4 серий не выдержали, лично мне аниме понравилось, как говорят на вкус и цвет товарищей нет.

скушно при просмотре подобных анимэшек становиться тем кто привык отключать мозги при просмотре этти или романтики или сенэна, а тут надо обдумывать что персонажи говорят, следить за сюжетом ... вникать в общем - если смотреть так то сюжет обалденный!
katinele
Цитата: Spartan117
Ну, вручать лавры "лучшего" я бы не стал...

это ты зря, среди кучи мусора, это анимэ одно из лутших, его философия очень не простая и глубокая, и понять его можно не с первого раза smoke

Цитата: Pailonчик
многие его считают скучным

скучным его наверно считают любители других жанров, это анимэ явно не для публики любящей развлекательное анимэ, киберпанк вообще очень своеобразный жанр, многим он не походит
Spartan117
katinele

Повторюсь - все субъективно. Просто в таком специфичном жанре, как киберпанк, на "мой взгляд" имеются более достойные представители, не говоря уж о Анимэ в целом. И опять же повторюсь - это очень не тривиальный и не попсовый сериал (в весьма попсовой культуре, как Анимэ, что редкость большая, aha а жаль lny ).
katinele
Цитата: Spartan117
Просто в таком специфичном жанре, как киберпанк, на "мой взгляд" имеются более достойные представители

к сожалению сравнивать Ergo proxy мало с чем hm , в жанре киберпанк выбор не большой lny , из того, что я видела мне одно из лутших
История Пино и Рауля меня вообще убила, мне напомнила Спилберга Искуственный разум smoke
RaiNocta
Цитата: Nafalem
вникать в общем - если смотреть так то сюжет обалденный!

Не, ну конечно, мульт обалденный. Я вообще люблю коллекционировать разного рода антиутопии. Поэтому аниме жанр здесь приближается к высокому, без зубоскальства. Наверное, посмотреть нужно всем, а потом пересматривать, когда опыт и эрудиция будет расти, будете находить все более глубинные смысловые пласты
Nafalem
Цитата: Pailonчик
На мой взгляд лучшее аниме в жанре киберпанк
На мой взгляд лучьший киберпанк - это "Ghost in the Shell: Stand Alone Complex", а для меня "Эрго Прокси" - лучьшая постапокалиптика)!
Цитата: RaiNocta
Наверное, посмотреть нужно всем, а потом пересматривать, когда опыт и эрудиция будет расти, будете находить все более глубинные смысловые пласты
Ага я помню когда в 1 раз смотрел 1 серии понял процентов так на 20 не более, а когда 2 раз пересмтривалуже стало все гораздо яснее. И для меня мир постапокалиптики всегда нравился, конечно если подумать неособо захочется оказываться в мире, где осталось пара городов под куполами, атмосфера загажена, ресурсов кот наплакал, а люди за куполами рыщут по свалкам в поисках необходимого чтобы выжить, но этот мир очень затягивает ... в нем много тайн, я вот до сих пор не очень понял кто они такие эти Эрго прокси, Эрго манада, толи боги толи они с появились из за экспериментов генетиков?!
RaiNocta
Цитата: Nafalem
а люди за куполами рыщут по свалкам в поисках необходимого чтобы выжить, но этот мир очень затягивает ... в нем много тайн

Дааа, действительно. Особенно эта мрачная атмосфера, приглушенные светлые тона "порядка" и ржавчина "хаоса"; технологические шумы в звуковой дорожке, ух как здорово... А в идее и персонажах грамотно использованы многие присущие жанру ходы.
Цитата: Nafalem
кто они такие эти Эрго прокси

Когда начинала смотреть, мне нравилось думать, что они - что-то вроде фактора, присущего хаосу, и обретшего форму этих Прокси, как реакция Порядка на Хаос...
Эллезар
Цитата: Nafalem
я вот до сих пор не очень понял кто они такие эти Эрго прокси, Эрго манада, толи боги толи они с появились из за экспериментов генетиков?!

Они настолько все разные, что в версию экспериментов генетиков верится с трудом)))
Тут тебе и Прокси-телеведущий MCQ,и Прокси-здоровенный оборванец,и Дисней Уил Би Гуд, и алкоголик Казкис, и шизофреник Прокси Первый.
Так что
Цитата: RaiNocta
они - что-то вроде фактора, присущего хаосу, и обретшего форму этих Прокси, как реакция Порядка на Хаос...

куда более убедительно)
Kamikaze.
Дропнул на 3-й серии. Мрачно, уныло, тоскливо.
Pailonчик
Цитата: Kamikaze.
Дропнул на 3-й серии. Мрачно, уныло, тоскливо

Об этом писали раньше, аниме довольно серьезное поэтому надо смотреть внимательно, это не комедии на которых можно отдохнуть, хотя не скажу что меня это аниме сильно напрягало при просмотре.
Эллезар
Цитата: Kamikaze.
Мрачно, уныло, тоскливо.

hey suum cuique
RaiNocta
Цитата: Эллезар
suum cuique

Браво, браво! super
Kamikaze.
Цитата: Эллезар
suum cuique

Несомненно. :)
Эллезар
Цитата: RaiNocta
Браво, браво!

ds
Пино няша)))
RaiNocta
Цитата: Эллезар
Пино няша)))

Ага, там все такие. К стати, среди Прокси еще был один маньяк-демиург из озера... Вообще странный тип.
Эллезар
Цитата: RaiNocta
К стати, среди Прокси еще был один маньяк-демиург из озера... Вообще странный тип.

Этот который всех копировал?
Он же вроде себя искал, пытаясь жить чужой жизнью)Пока всех не убил(
Бедняга(
RaiNocta
Цитата: Эллезар
пытаясь жить чужой жизнью)Пока всех не убил(

Ну, маньяк, словом. "Почему вы меня не любите..."
Еще эпизод был, когда якобы в Ромдо, у Рил было раздвоение личности, пополам с Винсом, и ее лечила очень странный психолог. Я не поняла, эта дама тоже была Прокси, или нет? unknow
Pecasso
Что болше интригует это то что Винсент и Риа месяц в тесной каюте провели и неужели они ,хотябы от нечего недалать, не разу не сыграли в шахматы с чаем без сахара unknow
Эллезар
Цитата: RaiNocta
Я не поняла, эта дама тоже была Прокси, или нет?

Там непонятно(То ли это отдельный Прокси, то ли это Монада((
Nafalem
Цитата: RaiNocta
Когда начинала смотреть, мне нравилось думать, что они - что-то вроде фактора, присущего хаосу, и обретшего форму этих Прокси, как реакция Порядка на Хаос...

Цитата: Эллезар
куда более убедительно)
ну боги в моем понятии и есть определенные силы обретшие форму и разум!) Или люди получившие большой контроль над теми или иными силами)! А так соглашусь самое убедительное их описание, каждый Прокси вроде что то олицетворял ГГ-Эрго Прокси вроде смерть!
Цитата: Pecasso
Что болше интригует это то что Винсент и Риа месяц в тесной каюте провели и неужели они ,хотябы от нечего недалать, не разу не сыграли в шахматы с чаем без сахара
Врят ли Рил бы его стерпела помню поначало Винсент ее дико раздражал)!
Цитата: Эллезар
Этот который всех копировал?Он же вроде себя искал, пытаясь жить чужой жизнью)Пока всех не убил(Бедняга(
Помню, очень запутался кто из них кто, когда они ныряли в озеро! Хотя начал путаться уже когда они в универмаге были wtf
RaiNocta
Цитата: Nafalem
Прокси вроде смерть!

Ух ты... Как глубоко копнул, респект... Действительно, что есть Прокси? Несовершенные творения несовершенного божества, творящие свои миры, заранее обреченные на смерть. Они в безысходности ютятся подле искусственных маток, посреди мертвых городов, жмутся к жизни и убивают себе подобных, мечтают о живом мире, но не смогут прожить и дня под прямыми лучами солнца... Зависимые от жизни и любви, играют в игры, стремясь оправдать свою жизнь, и лишь смерть изначально служит им оправданием... Жизнь, которая есть лишь смерть. Впечатляющая идея.
Цитата: Pecasso
хотябы от нечего недалать, не разу не сыграли в шахматы с чаем без сахара

Я весьма на это рассчитывала, но - облом lny
Цитата: Эллезар
Там непонятно(То ли это отдельный Прокси, то ли это Монада((

А в том городке, Где Рил была до того, как отправилась искать Винса, не Монада была?
Эллезар
Цитата: RaiNocta
А в том городке, Где Рил была до того, как отправилась искать Винса, не Монада была?

Монада)

Цитата: RaiNocta
Я весьма на это рассчитывала, но - облом

Да там и поцелуй один за весь сериал был)
Gabe 37
Аниме-шедевр.
Уникальное.Стильное.Глубокое.
Продуманный до мелочей мир.Глубокие живые герои.
Философия и интересные визуальные образы.
Великолепно.

Рисовка-довольно самобытно. 4 из 5 баллов.
Музыка-несколько великолепных треков(оупенинг и эндинг).

Смотреть надо вдумчиво.Тогда удовольствие будет.

Из аниме чем-то напомнило Технолайз,Агент Паранойи и Призрак В Доспехах.
Из кино-этакая смесь Искусственного Разума,Бегущего По Лезвию Бритвы и Твин Пикса.
Пино в костюме кролика такая милашка.))) Даже глубоко дремлющий отцовский инстинкт проснулся.)))

Цитата: Pecasso
Что болше интригует это то что Винсент и Риа месяц в тесной каюте провели и неужели они ,хотябы от нечего недалать, не разу не сыграли в шахматы с чаем без сахара

Они же энергию экономили badsmile
В шахматы б сыграли,если б решили,что каюк пришёл. badsmile
Hezis
А у меня чисто материалистическая трактовка происхождения всех Proxy.
Во-первых: произошел некий пи... в смысле коллапс. Человечество ютится в городах-куполах.
Во-вторых: есть надзиратели городов - Proxy
В-третьих: они временны, так как умирают при солнечном свете. То есть, они там оставлены лишь на какой-то срок, пока солнце не вернется.
Что они там делают: они поддерживают жизнь на мертвой планете.
В-четвертых: заканчивается все приходом "хозяев".
Вывод: "настоящие" люди, покинули эту планету, так как она была не пригодна для жизни и отправились в теплые края. Они оставили Proxy - своих наместников с заданием поддержать угасающую жизнь на планете пока экология планеты не начнет возрождаться. Сами же Proxy скорее результат высоких технологий, чем некие высшие силы: они сильнее людей, быстрее людей, долговечнее людей, но им не доступны "Божественные" силы. То есть, они не могут оживить мертвых, поворачивать время вспять и все в таком духе. Все их способности укладываются в учебник по физике, скажем так. К тому же, само название Proxy - посредник (если дословно). Явно намекает на их "несамодостаточность".
Им была оставлена технология куполов и искусственного выращивания людей, но они не создавали ничего нового. Они посредники, а не творцы. Они хранители и надзорщики за системой, но не более. Ни одного настоящего человека в аниме нет. Все выращены искусственно. То что каждый Proxy олицетворяет какое-то начало - это уже причуда сценариста, и вносит в картину дополнительный философский подтекст. Но вряд ли является основополагающим для понимания происхождения Proxy.
Вот, как-то так...
Pecasso
Я думаю что произошли они от обезьяны и частично от клоуна, ходят по миру всех валят с улыбкой на лице и не замарачиваются концом света и политикой. tea
Вот действительно шэдэвр, и трактовать можно по разному, и каждый видит чтото другое в нем. Я три раза пересматривал но всего непонял)) и жаль что таких уникальных творений так мало, в жанре киберпанка обычно полный бред показуют, но это единственный киберпанк который так задел и который действительно заслужует похвал. hero
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.