Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Есть ли звук "ш" в японском?, Мамой клянусь, слышал в аниме "ваташи"!
Zyekk
31 октября 2013 21:18
Сообщение #1



Доси
  • 17

Репутация: 0
Группа: Анимешник
Сообщений: 16
Регистрация: 26.12.2012
ICQ:--
Собсна, есть ли? 100% слышал, а умные пиплы грят, что нету!
Перейти в начало страницы
что я несу
31 октября 2013 21:38
Сообщение #2



где мои вещи
  • 17

Репутация: 54
Группа: Новичок
Сообщений: 2128
Регистрация: 15.06.2012
ICQ:--
возможно, пиплы имели в виду, что отсутствует аналог буквы, а не звук. мы же тоже пишем так, а произносим эдак. ну, к примеру... пишем "нравится", а говорим "нравица"
Перейти в начало страницы
кыс..Я
31 октября 2013 22:04
Сообщение #3



Ты - это я, и чужой у меня есть
  • 136

Репутация: 5644
Группа: Модератор
Сообщений: 29615
Регистрация: 25.01.2010
ICQ:333
Насколько подсказывают "хирогана" и "катакана" (японская слоговая азбука), нет. В слоговой азбуке есть слог, транскрипция которого на русском звучит так "си", а вот латинская транскрипция - "shi".
Если слушать японский говор, у них этот звук произносится мягко, словно не то "ш", не то "с", вспоминаю о местоимении "ватаси". Однако, как меня учили - именно "ватаси" нужно произносить. "Ш", ммм, помнится мне, звучит, например, в глаголах прошедшего времени, и то из-за быстрого произношения. Пишется "хадзимемасита", а читаем его - "хадзимемашта". Происходит своеобразное редуцирование (слово подобрано неверно, верное сейчас подобрать не в состоянии) звука. Вот так, вывод: в японском звука "ш" нет. Есть "си".)

Сообщение отредактировал кыс..Я - 31 октября 2013 22:14
--------------------
Перейти в начало страницы
slagdero-аники
6 ноября 2013 01:53
Сообщение #4



Тот,кто отличается
  • 102

Репутация: 661
Группа: BANNED
Сообщений: 7375
Регистрация: 2.02.2011
ICQ:--
Хммм.. уважаемый админ ,а любимый фильм моего детства говорит (даже утверждает!!)) что такой звук есть и против упрямых фактов и замечательного(таких уже не делают worry )) пиратского перевода не попрешь...

--------------------

Сброшены маски иллюзий и веры
Демон врывается в кровь темным зверем
Вечность пропахла кровью и серой
Вот мною избранный путь!!



Перейти в начало страницы
кыс..Я
7 ноября 2013 20:14
Сообщение #5



Ты - это я, и чужой у меня есть
  • 136

Репутация: 5644
Группа: Модератор
Сообщений: 29615
Регистрация: 25.01.2010
ICQ:333
Цитата: slagdero-аники
Хммм.. уважаемый админ ,а любимый фильм моего детства говорит (даже утверждает!!)) что такой звук есть и против упрямых фактов и замечательного(таких уже не делают )) пиратского перевода не попрешь...

Если есть танк с хираганой и катаканой, попрешь. х)

--------------------
Перейти в начало страницы
r.de
2 декабря 2013 17:30
Сообщение #6



Доси
  • 17

Репутация: 0
Группа: Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 2.12.2013
ICQ:--
Ой, вы чего, это ж холивар всех времен.
По официальной трактовке Поливанова, которая сейчас принята за основу в России, звука ши, равно как и шта, нет. Есть только Си и Сита.
Но японцам по боку - ибо у них один звук произносится по-разному разными людьми. В идеале он должен звучать примерно на 70% как СИ и 30% как ШИ. Персонажи говорят по-разному.
Так что нормально, что где-то мачомэн говорит ШИНЭЭ! А миленькая японка: доо итасимасьтэ.
Перейти в начало страницы
касяк
6 марта 2014 01:33
Сообщение #7



Сенсей
  • 68

Репутация: 22
Группа: Анимешник
Сообщений: 352
Регистрация: 27.07.2014
ICQ:--
СУСИ или СУШИ?
Отповедь шепелявящим
В японских словах не должно быть буквы "ША"!!!

Казалось бы, чего проще - подобрать звук родного языка, близкий по звучанию. Получается действие, подобное математическому округлению. Но беда в том, что округлять можно в разные стороны. Положено до ближайшего - но ведь не всегда поймешь, где оно, это ближайшее. На глазок бывает не видно, вернее, на ушко не слышно. Поэтому сначала подпускают лингвистов с их натренированным ухомером, и они авторитетно говорят: вот этот ихний звук по-нашему следует произносить так-то и так-то.


Однако, не всегда лингвист под боком. И не всегда слово ушами слышишь - бывает, только на бумаге его видишь. А самое худое - когда зришь его написанным на каком-нибудь третьем языке. Вот и получается: видит русский человек английское слово "sushi" - и как он его тогда по-русски напишет или произнесет? Известно как - "суши". А это ни в какие ворота.

Итак, имеем японский слог (запись в слоговой азбуке хирагана). Рассмотрим следующие его английские и русские транслитерации:
"si", "shi", "си" и "ши". Различаются они звучанием согласного - его мягкостью и шепелявостью. Расположим их в порядке увеличения мягкости:
ши - si - shi -
- си

А теперь в порядке уменьшения шепелявости:
ши - shi - - си - si
На обеих шкалах японский звук располагается между русским "си" и английским "shi". Поэтому в качестве английской транслитерации было выбрано буквосочетание "shi", а в качестве русской - "си". При этом русская транслитерация оказалась даже ближе к оригиналу, чем английская, особенно по второй шкале. Косвенным доказательством этого служит тот факт, что государственная система латинской транслитерации, принятая в Японии (в отличие от т.н. "хэпберновской", принятой в англоязычных странах), использует здесь слог "si". Что же касается "ши", то звучание этого русского слога и вовсе имеет крайне мало общего с японским произношением. Вплоть до того, что японец может просто не понять слова, произнесенного через твердое русское "ш". Такое произношение звучит как безобразно утрированный английский акцент.

"ШИ" - это самая вопиющая из всех кустарных транслитераций.

Материал взят с сайта http://www.susi.ru/SusiOrSushi.html

Сообщение отредактировал касяк - 6 марта 2014 02:00
Перейти в начало страницы
 
« · Япония · »
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 27 апреля 2024 18:45


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
 
 

Наши баннеры