Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Akatsuki no Yona/Рассветная Иона, осень 2014/романтика
динамик
25 марта 2015 21:51
Сообщение #361



Доно
  • 85

Репутация: 903
Группа: Анимешник
Сообщений: 10208
Регистрация: 26.03.2010
ICQ:--
Вот и закончился(очень надеюсь,что первый сезон)этого замечательного аниме.
За время прошедшее с 1 по 24 серии Иона сумела пройти большой путь,сильно вырасти,как личность,много раз проявить характер и решительность, найти друзей и создать команду единомышленников,с которыми можно и горы свернуть.
И самое главное,она поняла,что ей еще надо расти и становится сильнее.Её желание путешествовать по королевству и помогать людям очень похвально.Захватить замок и отобрать власть у Су Вона не так то трудно,но вряд ли разумно на данный момент.
Тем более.что и сам нынешний правитель вроде как хочет для людей только хорошего и сделать жизнь лучше(хотя это всё равно не отменяет того предательства,что он совершил ранее)
Чувства Ионы к Су Вону всё ещё остались,прежнюю любовь очень трудно забыть,несмотря ни на что.Но время лечит,как заметил жрец.
Хак,конечно,просто великолепен. Его любовь такая бережная и чуткая,хотя видеть гребень Су Вона у Ионы,думается,для него довольно больно и неприятно.



Жёлтый дракон мне безумно понравился. Такой забавный и неуклюжий,с нераскрытым пока даром,но с открытым сердцем и совсем не глуп,как кажется с виду)



В общем,закончили сериал на хорошей ноте.Даже можно сказать поставили небольшую точку(хотя я очень надеюсь,что запятую).
Сюжет,герои,музыка,рисовка- всё очень радовало все эти полгода.
Аниме однозначно в список моих любимых! super
Перейти в начало страницы
Инмао
25 марта 2015 22:15
Сообщение #362



Семпай
  • 51

Репутация: 16
Группа: Новичок
Сообщений: 145
Регистрация: 12.02.2012
ICQ:--
Цитата: динамик
В общем,закончили сериал на хорошей ноте.Даже можно сказать поставили небольшую точку(хотя я очень надеюсь,что запятую).
Сюжет,герои,музыка,рисовка- всё очень радовало все эти полгода.
Аниме однозначно в список моих любимых!


Поддерживаю!!!!
Только что посмотрела последнюю серийку. Отличная анимешка. Очень поднялось настроение!))))С нетерпением буду ждать второго сезона. ОН ОБЯЗАН БЫТЬ!!!!)))) inlove
Перейти в начало страницы
Анетта - вамп
25 марта 2015 23:02
Сообщение #363



Доно
  • 85

Репутация: 216
Группа: Анимешник
Сообщений: 667
Регистрация: 21.07.2010
ICQ:--
Очень понравился сериал: харизматичные герои (и злодей обаятельный), шикарный 1 оппенинг, эндиг, рисовка, сюжет интересный. Смотреть было не в тягость, наоборот, любопытно было наблюдать за тем, как маленькая принцесса становится валькирией. Очень жаль только то, что Шиньи мало времени уделили - как-то на второй план его бросили совсем lny
Очень забавляет стёб Хака и то, как он выводит белого змея из себя aha
Да, дракоши все обаяшки =) особенно нравится Шинья и Чжэха.
О, ну и конечно юный красавчик-гений Юн - мальчик-золотце! kawai
В общем, очень жду 2 сезона. ибо первый безумно понравился - ну прям очень хорошо подан сюжет и прекрасные интересные герои))))

--------------------
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь....
(с) Ф.Тютчев
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
26 марта 2015 02:59
Сообщение #364



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Цитата: mat69
я выбрал "Йона на рассвете"
ибо это название больше всего отвечает двусмысленности японского названия и духу сериала. возможно я ошибся, но мне кажется нет. "Рассвет Йоны" слишком однозначен.
возможно я во многом ошибаюсь, ибо недавно стал изучать японский язык. и совсем не преуспел! вернее успехи мои смехотворны! но мне кажется что эти мои успехи приближают меня к пониманию правильной трактовки названий и некоторых двусмысленностей. помогает и хорошее знание русского языка. когда не путаешь целеустремлённость со стремлением, или разврат с извращением.

Что ж, тогда я просто доверюсь твоему чутью и приму, как есть.
Цитата: mat69
я склонен больше присматриваться к Русской Истории. царя Павла убили в летнем дворце. не дожидаясь выезда на охоту, которую он очень любил, и не заставил бы убийц ждать удобного случая. но обстоятельства продиктовали поспешное, суетливое и мерзкое убийство! я восхищаюсь Екатериной Великой, но этот неприглядный инцидент в самом начале её правления многое портит

Ха! Вот веришь, когда писал свой пост, на память пришёл именно Павел Первый (и единственный:), как прекрасный пример из истории, подходящий к данному случаю. Но, опять же, как и ты я считаю это преступление суетливым и мерзким. Хотя... А какое цареубийство можно охарактеризовать положительными эпитетами, если корень всегда предательство? hm И если на то пошло, то Гай Юлий Цезарь был убит ещё более вероломно - группой заговорщиков во главе со своим же другом(!) Брутом и тоже в здании (римского сената). Так, что предательство вымышленного Су-Вона исторически достоверно и его способ устранения Ила - тоже.
Кстати, а с чего ты Екатерину Вторую упомянул? Павлу Первому она приходилась матерью и к моменту его восшествия на трон, была уже мертва. Его убийством ознаменовалось начало правления его старшего сына Александра Первого, который к заговору не имел никакого отношения и в принципе не стремился взойти на престол, но до конца дней своих считал себя отцеубийцей, ибо не уберёг.
Цитата: mat69
он получает от боя наслаждение. он прирождённый боец. и умирать просто так, думаю, ему претит. другре де5ло ради высших целей и любимой! но и тут не всё так просто: он достаточно хорош, чтобы не дать себя убить! и он убьёт столько врагов, сколько сможет, тоесть всех! и не обязательно при этом умрёт сам!

Это одна из причин, по которой мы его уважаем. И да, я об этом и писал, по этому полностью с тобой согласен.
Цитата: mat69
если бы не сила её характера, наверное и сила дракона не пробудилась бы! и династия прервалась бы. и стало бы всё совсем плохо! но принцесса обладает очень сильным характером! у неё такая мощная личность, что все её слабости не в счёт!

Конечно. Но я говорил о том, что даже если бы она оказалась крайне слабой - это не даёт повода осуждать или ждать от неё подвигов. Персонаж не плохо продуман и просчитан, её ситуация вызывает искреннее сочувствие, от того становится не понятна требовательность зрителя к её душевному состоянию.
Цитата: mat69
вот именно! и она не может просто так расстаться с такой знаковой вещью! уж лучше она воткнёт её в глаз Су-вону!

Вот, ты меня понимаешь! cry
Поржал над перспективами заколки оказаться в глазу у Су-Вона (хотя мне кажется это маловероятным, особенно теперь).
Цитата: mat69
мог бы поспорить, но в целом всё правильно. принцесса только начала понимать своё предназначение, и своего окружения. и ей ещё предстоит выбор!

Да, именно это я и имел в виду.
Цитата: mat69
согласен. и мне кажется Хак это понимает. может и не осознанно. он иеё бережёт и ограничевает себя и ему реально тяжело!

Цитата: mat69
тут всё обосновано, и, на мой взгляд, понятно просто жаль мужичка! хотя он бескорыстен и готов к тому, что свою любовь ему прийдётся оставить при себе

Не то слово жалко! Аж сердце сжимается, особенно в последней серии. Но я надеюсь, что твои страшные слова "придётся любовь оставить при себе" не сбудутся, и во втором сезоне (я очень надеюсь, что он будет), мы увидим сбывшиеся надежды (блин, это же сёдзё как никак!!!) cry
Цитата: Иней
Мне кажется, о названии судить еще рано. Сюжет не заканчивается с двадцать четвертой серией; может статься, что название еще заиграет новыми красками.

Вполне может быть.
Цитата: Иней
Мне представлялось, что на таком способе убийства - своими руками - настоял именно Суон. По идее, чувства, когда враг погибает от твоего меча, должны быть гораздо острее тех, которые могут появиться при убийстве с расстояния, и тем более при его отравлении.

Не знаю, пришлось ли Су-Вону именно настаивать, но что это его идея фикс, не сомневаюсь. В этом есть нечто сакральное, каратель убивает убийцу тем же оружием, каким была убита жертва. Это нечто мистическое и не думаю, что стоит пускаться в объяснения. Здесь просто надо почувствовать и не много подумать.
Цитата: Иней
Но думаю, наивность тоже играет роль. Принцесса на редкость неиспорченная девочка.

Да, в начале своего пути Йона была наивна, однако это не меняет сути дела. И именно своей не испорченностью она так привлекает и потому-то столь мила inlove
Цитата: Иней
В начале путешествия даже на совсем уже однозначные действия и слова Хака реакция у нее была - растерянность. Думаю, многие другие героини на ее месте начали бы краснеть и заикаться)

Видимо она - не многие :)
Цитата: Иней
Но как раз с камисамой сходства, имхо, мало. Там же это даже не кличка, а констатация факта - а здесь именно дразнилка :)

Про констатацию факта - очень повеселила. Ты права. Однако для меня это всё равно схожесть. И да, сходства очень мало, но оно есть. Скорее детальки некоторые. Я просто люблю такое находить для себя и люблю всякие мелкие сходства (но не копировочные и не шаблоны). Вот деталька про змейку меня просто радует и не более.

По последней серии тоже очень хотел отписаться, но пора спать :)

--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Starswan
26 марта 2015 03:51
Сообщение #365



Доно
  • 85

Репутация: 280
Группа: Анимешник
Сообщений: 832
Регистрация: 9.08.2011
ICQ:--
По поводу перевода названия-полностью поддерживаю Йону на рассвете. Ведь не только сама Йона развивается и расцветает. Окружающие ее друзья тоже. Они-мир вокруг нее, и этот мир переживает свой рассвет. Они вместе встретились,сдружились, преодолели многие невзгоды-словом стали единым целым. и вот теперь это целое начинает свое движение вперед,свой рассвет.
А по поводу Су Вона- личность он конечно неоднозначная, и резко негативного к нему отношения как это было после первых серий уже нет. Но боюсь он из тех, кто принимает как девиз-Цель оправдывает средства. Надеюсь,Йона и ее компашка докажут ему,что в этом он не прав.
А Хаку еще стараться,стараться и стараться. Хак, файтинг!

--------------------
Думать - вредно. Держи мозг гладким!
Перейти в начало страницы
Иней
26 марта 2015 12:23
Сообщение #366



Семпай
  • 51

Репутация: 12
Группа: Новичок
Сообщений: 134
Регистрация: 22.12.2014
ICQ:--
Цитата: динамик
Аниме однозначно в список моих любимых!

У меня манга в тройке любимых :) Сериал тоже хороший, он просто еще не дошел до тех событий и той степени раскрытия персонажей. Очень хочу второй сезон.

Цитата: Анетта - вамп
Очень жаль только то, что Шиньи мало времени уделили - как-то на второй план его бросили совсем

В дальнейшем ему должно уделяться больше внимания. Небольшой спойлер:


Цитата: Анетта - вамп
О, ну и конечно юный красавчик-гений Юн - мальчик-золотце!

Он такой, точно! cry

Цитата: Gen Beshenstva
И именно своей не испорченностью она так привлекает и потому-то столь мила

Ужасно мила! pleasure Обожаю ее.

Цитата: Starswan
По поводу перевода названия-полностью поддерживаю Йону на рассвете. Ведь не только сама Йона развивается и расцветает. Окружающие ее друзья тоже. Они-мир вокруг нее, и этот мир переживает свой рассвет. Они вместе встретились,сдружились, преодолели многие невзгоды-словом стали единым целым. и вот теперь это целое начинает свое движение вперед,свой рассвет.

Так здорово сказано ds

Последнюю серию смотрела два раза. Понравилось, хотя и жаль, что выкинули столько веселой и раскрывающей характеры бытовухи. Но зато все самое главное уместили.

Очень понравилось, как сделали встречу с Зено, этот солнечный эффект :)



Красивая получилась перекличка между сценами.

Вот драконы пытаются определить отношение Хака к Суону:
- Наверное, он действительно ненавидит его.
- Нет. Должно быть, он дорогой ему друг.

И почти сразу же Хак слышит разговор Ионы и Ик-Су о иррациональности любви. Слышать такое горько для него (не боись, Хак, мы на твоей стороне!). С другой стороны, его чувства к Ионе тоже подходят под это определение, и он, возможно, тоже видит эту параллель. Но у этой сцены есть, как мне кажется, еще и третье дно: отношение Хака к Суону. Думаю, Хак так ненавидит Суона еще и потому, что по-прежнему рассматривает его поступок как предательство близкого друга, т.е. не может забыть их дружбу.
(Вообще из-за того, что Ик-Су сравнивает чувства Ионы к Суону с чувствами Хирюу к людям, закрадывается подозрение, что он не романтическую любовь имел в виду unknow )

И третье - момент с Хаком и Ионой в пещере. Выражение лица Хака было просто непередаваемо; сцена пробирает.

Кстати! Не знаю, в переводе ли дело или в хронометраже, но в манге принцесса, говоря Хаку, что не верит словам Джи-Ха, добавляет: "Ему просто нравится дразнить меня". И тут невольно закрадывается такой вопрос: почему принцессе кажется, что Джи-Ха станет дразнить ее через Хака? :)
Перейти в начало страницы
Makischima
26 марта 2015 19:23
Сообщение #367



Кохай
  • 0

Репутация: 1
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 25.03.2013
ICQ:--
Чем-то эта история зацепила.Красивая,интригующая,местами смешная. Печально ,что заканчивается. cry2

--------------------
Я — человек странностей. Бывает, сижу в отличном настроении, а через минуту, по каким-то необоснованным причинам, мое настроение улетает в далекие ебеня.
Перейти в начало страницы
mat69
26 марта 2015 20:54
Сообщение #368



Доно
  • 85

Репутация: 223
Группа: Анимешник
Сообщений: 3211
Регистрация: 4.10.2011
ICQ:413215241
Цитата: Gen Beshenstva
Кстати, а с чего ты Екатерину Вторую упомянул? Павлу Первому она приходилась матерью и к моменту его восшествия на трон, была уже мертва. Его убийством ознаменовалось начало правления его старшего сына Александра Первого, который к заговору не имел никакого отношения и в принципе не стремился взойти на престол, но до конца дней своих считал себя отцеубийцей, ибо не уберёг.
прошу прощения, зарапортовался. просто случаи очень схожи. вспомнилось заодно и убийство Петра третьего - первого и единственного мужа Императрицы. которое тоже было неприглядным. вообще ты прав: любое убийство отвратительно: что при Русском дворе, что при Французском, что при Английском! всё одинаково мерзко! античная история ничуть не лучше. вспомни Красса, которому наш Сталин - брат близнец!

--------------------

Хорошая новость: стартовал новый проект франшизы!
Космический линкор Ямато 2202: Воины любви.
Обсуждение тут:
https://myi.animespirit.ru/forum/topic_10261
Перейти в начало страницы
Zhuin
26 марта 2015 20:58
Сообщение #369



Доси
  • 17

Репутация: 2
Группа: Анимешник
Сообщений: 38
Регистрация: 10.01.2015
ICQ:--
Ребятки...
В тот редкий момент когда я пьян, решил глянуть сею прекрасную аниме,и вот оно что...
Впечатления по первой серии... Сразу напишу, что коменты не читал, просто слышал от многих что аниме-огонь...
Итак, по опу все понятно стало, Блондин-главный злодей, Брюнет-главный любовник рыжей красотки( в будущем)... Кстати, так как память у меня в такие моменты минутная, тот кто разливал всем бухло-тож наверное в гвардии принцессы будет) прост уже оп плохо помню)))
Вывод первый, не смотрите бухим-все понятно)))
Вывод второй, аниме думаю и на трезвую голову отличное)
З.Ы.: если все-таки решите глянуть аниме в нетрезвом виде, учтите, закус был чипсы воздушные со вкусом краба(пишу с упаковки)... Ну.. мало ли это тоже на восприятие аниме влияет... hey

Makischima, кстати да, местами довольно смешной...

Starswan, название такое наверное не потому что там все цветут, как ты глаголишь, а наверное от слов Су Вона про волосы Йоны, что они как небо на рассвете... Она же очень думала про волосы свои... Отсюда и название... И откуда вы все эти излишне глубокие размышления по поводу названия аниме берете? порой думать много... вредно... без обид
Перейти в начало страницы
Starswan
27 марта 2015 06:00
Сообщение #370



Доно
  • 85

Репутация: 280
Группа: Анимешник
Сообщений: 832
Регистрация: 9.08.2011
ICQ:--
Zhuin мы обсуждали не название,а вариант его перевода на сайте. А Су Вон сравнивал волосы Йоны не с рассветом- а с закатом. Это вполне себе существенные вещи. Разумеется,излишняя глубокомысленость и поиски кошки в темной комнате в которой кошки нет-вещь глупая. Но мы смотрим аниме не только потому что -"ой какие забавные большеглазые человечки бегают..", но и для того,чтобы получить определенные эмоции, получить опыт,который недоступен или малодоступен нам в нашей жизни,чему то научиться или просто отдохнуть. И вот для этих целей копание между строк, копание в мотивах и варианты того, как интерпретировать фразу из чужой культуры на нашем языке и в нашем ментальном и культурном поле-очень важно.

--------------------
Думать - вредно. Держи мозг гладким!
Перейти в начало страницы
Zhuin
27 марта 2015 14:42
Сообщение #371



Доси
  • 17

Репутация: 2
Группа: Анимешник
Сообщений: 38
Регистрация: 10.01.2015
ICQ:--
Starswan,
неплохо)
Перейти в начало страницы
динамик
27 марта 2015 17:56
Сообщение #372



Доно
  • 85

Репутация: 903
Группа: Анимешник
Сообщений: 10208
Регистрация: 26.03.2010
ICQ:--
Цитата: Zhuin
наверное от слов Су Вона про волосы Йоны, что они как небо на рассвете... Она же очень думала про волосы свои... Отсюда и название... И откуда вы все эти излишне глубокие размышления по поводу названия аниме берете? порой думать много... вредно... без обид

Может все таки посмотреть и последнюю серию,а не только первую?)
Так вот в частности говорится,что сила,скрытая в Ионе-сила дракона может раскрыться как раз на заре(рассвете)
Кроме того,Иона по ходу произведения из домашней принцессы,без особых забот и волнений,не державшей оружия,стала сильной,решительной,волевой личностью,пройдя много испытаний и невзгод,закалила характер,повзрослела-расцвела можно сказать.Вот и другой смысл названия.
Волосы это уже в последнюю очередь.
Перейти в начало страницы
mat69
27 марта 2015 18:45
Сообщение #373



Доно
  • 85

Репутация: 223
Группа: Анимешник
Сообщений: 3211
Регистрация: 4.10.2011
ICQ:413215241
может я и повторяюсь, но мне кажется что выбранное мною название самое точное. это не "Рассвет Йоны", где бы имелось в виду только становление принцессы как личности, не "Рассветная Йона", что звучит не совсем по русски, и где кажется имеется в виду только внешность, и не "Йона на заре" где не ясно что имеется в виду - рассвет или закат. я выбрал "Йона на рассвете, потому, что это название говорит и о её личном рассвете, и о рассвете её государства, и просто о рассвете, когда она появилась перед врагами в первых лучах солнца!

--------------------

Хорошая новость: стартовал новый проект франшизы!
Космический линкор Ямато 2202: Воины любви.
Обсуждение тут:
https://myi.animespirit.ru/forum/topic_10261
Перейти в начало страницы
Prostotak
28 марта 2015 01:21
Сообщение #374



Кохай
  • 0

Репутация: 0
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 13.03.2015
ICQ:--
Эх, надеюсь второй сезон выйдет! Ждемс....
Перейти в начало страницы
Kety
28 марта 2015 02:03
Сообщение #375



NяkoNeko
  • 102

Репутация: 346
Группа: Анимешник
Сообщений: 525
Регистрация: 27.04.2010
ICQ:--
2 последние серии в один миг пролетели cry
Столько противоречивых чувств!
Если бы не убийство короля Ила, я бы с уверенностью могла сказать, что этими 2 сериями Су-Вон заслужил моё доверие. Во всяком случае я поняла, что он не такой уж и плохой. Похоже он действительно любит своё королевство и хочет сделать его лучше. Насчёт его отношения к Йоне как то непонятно. Мне показалось, что он ею дорожит просто как другом, а не как любимой девушкой.
А Йона сколько не старалась стать сильной, как дело до реальности дошло, сломалась. Вон как её из колеи выбила эта встреча. Её решение мне понравилось. Защита королевства дело благородное, но тогда не совсем понятно, что она с Су-Воном собралась делать. Честно говоря не представляю её на троне империи. Су-Вон там более к месту смотрится.У них обоих общая цель, поэтому смысла убивать его просто нет. По отношению к Хаку она всё так же наивна((( worry Мне кажется это не зависит от того, что она всё ещё любит Су-вона или от сложной жизненной ситуации. Она просто наивна как ребёнок в плане отношений!Ей даже в голову прийти не может, что она интересует Хака как девушка(Она упорно считает его своим телохранителем и преданным другом.
Очень жаль, что жёлтому уделили всего 1 серию aaa Он очень интересный персонаж. Такое ощущение, что он всё знает заранее как пророк, но прикидывается дурочком,потому что так легче жить)))Но иногда всё-таки его мудрость прорывается наружу)Хотелось бы увидеть большее раскрытие его характера и больше эпизодов с его участием.!

--------------------
Женщина не врет никогда - она просто не помнит, что говорила минуту назад.
Элемент воздух-Клан Бабочки (Ворон)
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
28 марта 2015 02:04
Сообщение #376



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Цитата: mat69
прошу прощения, зарапортовался. просто случаи очень схожи. вспомнилось заодно и убийство Петра третьего - первого и единственного мужа Императрицы. которое тоже было неприглядным. вообще ты прав: любое убийство отвратительно: что при Русском дворе, что при Французском, что при Английском! всё одинаково мерзко! античная история ничуть не лучше. вспомни Красса, которому наш Сталин - брат близнец!

Ничего, бывает.
Полностью разделяю твоё мнение. А на меня больше всего произвело впечатление убийство Александра II Освободителя - он освобождал, а его убивали 9 раз (если не ошибаюсь). 8 - не удачных покушения и 1 - роковое.
Цитата: Starswan
Ведь не только сама Йона развивается и расцветает. Окружающие ее друзья тоже. Они-мир вокруг нее, и этот мир переживает свой рассвет. Они вместе встретились,сдружились, преодолели многие невзгоды-словом стали единым целым. и вот теперь это целое начинает свое движение вперед,свой рассвет.

Мне очень понравилось твоё видение и твои мысли. Взял себе в голову:)
Цитата: Zhuin
И откуда вы все эти излишне глубокие размышления по поводу названия аниме берете? порой думать много... вредно...

Так если вам думать не хочется, то вас никто и не принуждает. Но не стоит останавливать полёт мысли тех, кто на это способен.
А вообще, головой можно кушать, смотреть и слушать, думать вообще не обязательно badsmile
Цитата: Starswan
но и для того,чтобы получить определенные эмоции, получить опыт,который недоступен или малодоступен нам в нашей жизни,чему то научиться или просто отдохнуть. И вот для этих целей копание между строк, копание в мотивах и варианты того, как интерпретировать фразу из чужой культуры на нашем языке и в нашем ментальном и культурном поле-очень важно.

100 % попадание!!! cry В яблочко!!! + 1
Цитата: динамик
Волосы это уже в последнюю очередь.

Мне кажется предложенный вариант с волосами цвета утренней зари, имеет место быть, но скорее как художественное подчёркивание. Усиление. Ну и чтобы детям и подросткам не объяснять смысл названия, чтоб сами поняли badsmile (я иногда в компании детей смотрю кино или мультики - можно с ума сойти, если реально пытаться всё им объяснить).

Цитата: mat69
может я и повторяюсь, но мне кажется что выбранное мною название самое точное. это не "Рассвет Йоны", где бы имелось в виду только становление принцессы как личности, не "Рассветная Йона", что звучит не совсем по русски, и где кажется имеется в виду только внешность, и не "Йона на заре" где не ясно что имеется в виду - рассвет или закат. я выбрал "Йона на рассвете, потому, что это название говорит и о её личном рассвете, и о рассвете её государства, и просто о рассвете, когда она появилась перед врагами в первых лучах солнца

Круть! Спасибо, что поделился своими мотивами и соображениями. Такие вещи всегда очень интересны.
Но с другой стороны, ты имел полное право не разъяснять нам почему ты так сделал, главное - что ты это сделал.

--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Лидок
28 марта 2015 09:40
Сообщение #377



Семпай
  • 51

Репутация: 73
Группа: Анимешник
Сообщений: 137
Регистрация: 9.07.2013
ICQ:--
БЕЛКА ЖРУЩАЯ МЯСО!!! Мне было бы страшно таскать такую на плече... ct

--------------------
«Как правило, тигры не едят людей. Так что если вас сожрал тигр, знайте, что это ненормально»
Перейти в начало страницы
kangaetakunai
28 марта 2015 13:47
Сообщение #378



Доно
  • 85

Репутация: 62
Группа: Новичок
Сообщений: 2513
Регистрация: 28.03.2015
ICQ:--
Кое-что занятное вычитал, можно подключиться? Заодно и представлюсь, как новичок на этом сайте. hi

Цитата: Starswan
мы смотрим аниме не только потому что -"ой какие забавные большеглазые человечки бегают..", но и для того,чтобы получить определенные эмоции, получить опыт,который недоступен или малодоступен нам в нашей жизни,чему то научиться или просто отдохнуть. И вот для этих целей копание между строк, копание в мотивах и варианты того, как интерпретировать фразу из чужой культуры на нашем языке и в нашем ментальном и культурном поле-очень важно.

Полностью согласен насчёт фразы. Жаль, что пока плюсик поставить не разрешают.

Цитата: Gen Beshenstva
А вообще, головой можно кушать, смотреть и слушать, думать вообще не обязательно

Ну что ж, я только что отлично покушал, теперь можно и головой подумать. aha

Внесу свои пять копеек в перевод названия. Скорее, «Йона на рассвете» будет наилучшим вариантом, потому что он довольно хорошо объединяет две возможные интерпретации.

Поясню подробнее. От читателя возможно потребуется минимальное знание языка.

Итак, 暁のヨナ (akatsuki no yona) может иметь две грамматические интерпретации.

Первая. 暁の (akatsuki no) является атрибутом имени ヨナ (yona). То есть, имя «Йона» каким-то образом уточняется словом «рассвет». Будет ли это наш родительный падеж, принадлежность или ещё какая-то форма атрибута – японское название ничего не говорит.

Вторая. Мы имеем предложение 暁だ (akatsuki da), переводимое как «Некто/нечто является рассветом», и это предложение подставляется в качестве придаточного предложения к имени «Йона». При этом связка だ (da) по правилам грамматики заменяется на の (no), отсюда и появляется неоднозначность интерпретации.

Замечание. Некоторые грамматические справочники считают второй вариант простым обобщением первого. Из-за этого иногда возникают споры, но для этого конкретного случая ничего особенного не меняется.

В итоге мы имеем два варианта:

1. Йона описана словом «рассвет». Как – не уточняется.
2. Йона, которая является рассветом (в каком-то смысле).

Цитата: mat69
...я выбрал "Йона на рассвете, потому, что это название говорит и о её личном рассвете, и о рассвете её государства, и просто о рассвете, когда она появилась перед врагами в первых лучах солнца!


В итоге, пожалуй, так и надо переводить. И по смыслу подходит, и грамматика позволяет объединить оба варианта.
Перейти в начало страницы
mat69
28 марта 2015 14:05
Сообщение #379



Доно
  • 85

Репутация: 223
Группа: Анимешник
Сообщений: 3211
Регистрация: 4.10.2011
ICQ:413215241
kangaetakunai, я это и подразумевал. и очень рад что нашёлся кто-то, кто подробно и толково обьяснил эту двусмысленность: в разной интерпретации это можно выразить как "я рассвет" и "я в рассвете".
ЗЫ: как умудряешься пользоваться японским шрифтом?

--------------------

Хорошая новость: стартовал новый проект франшизы!
Космический линкор Ямато 2202: Воины любви.
Обсуждение тут:
https://myi.animespirit.ru/forum/topic_10261
Перейти в начало страницы
Дисонанс hime
28 марта 2015 14:43
Сообщение #380



Доси
  • 17

Репутация: 2
Группа: Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 18.03.2015
ICQ:--
Я получила морю эмоций от просмотра этого аниме, теперь Йона стала официально одной из моих любимых аниме принцесс. Просто обожаю его героев, в особенности почему то приглянулась белка с Юном.... unknow
Мне кажется что он довольно качественно сделан и второй сезон надеюсь не хуже будет.
Кстати давно хотела спросить, не кто не знает как называется одежда которую носят Хак и Йона?
И где именно такую носили?

 Ps

--------------------
Приключения начинаются тогда, когда ты понимаешь что вляпался.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
3чел. читают эту тему (гостей: 3)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 апреля 2024 19:47


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
 
 

Наши баннеры