Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Конкурсный офф-топ, Дискуссии, обсуждения, предложения и т.д.
Лалуна
11 мая 2019 17:10
Сообщение #2481



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Присоединяюсь к поздравлениям участников и победителей в минитуре Бегущей строки, а так же спасибо всем читателям и голосовавшим. Надеюсь вам понравилось и чаще будете сюда заглядывать. А уж мы - активисты Лит. конкурса и БС постараемся не дать всем заскучать. run

Отдельное спасибо ведущему Keelsee, за его труды по проведению творческих забегов и подведению итогов. Прекрасно знаю, что такая деятельность требует не мало времени, сил, терпения и конечно же знаний по стихосложению. Ура ему за это и ветра вдохновения в его творческий парус! hero



Цитата: Elofrin
ведущий правильно отметил, что мини-тур далеко не последний.

Совершенно верно. В скором времени стартует новый забег, так что прошу не расслабляться.
До скорой встречи на творческих просторах форума!


Сообщение отредактировал Лалуна - 11 мая 2019 17:12
--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
Elofrin
13 мая 2019 20:54
Сообщение #2482



Поэтический конформизм
  • 119

Репутация: 858
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2431
Регистрация: 18.08.2011
ICQ:--
Зрительское голосование по "Креативности" закрыто!
Результаты:


Чаровница: 5 голосов.
Лалуна: 3 голоса.
Maneki-neko: 2 голоса.
manyashka-kun: 2 голоса.

Вышло так, что две работы набрали одинаковое количество баллов. Думаю, в таком случае, как у нас обычно принято, делим третье место на двоих, - 4 работы пойдут в сборник "Избранного" (вот так вот).

Спасибо за участие, удачи!
И ждем работы на новый тур)

Сообщение отредактировал Elofrin - 13 мая 2019 20:55
--------------------
Пьяный проспится, дурак - никогда
--------------------
Здохновение
Перейти в начало страницы
кыс..Я
17 мая 2019 20:11
Сообщение #2483



Ты - это я, и чужой у меня есть
  • 136

Репутация: 5644
Группа: Модератор
Сообщений: 29615
Регистрация: 25.01.2010
ICQ:333
Цитата: zajchik
И вне конкурса, странный лес

Оба фото как иллюстрация подходят. Странный лес мне очень понравился.
Ну а водопад - шикарно.

--------------------
Перейти в начало страницы
Elofrin
21 июля 2019 18:07
Сообщение #2484



Поэтический конформизм
  • 119

Репутация: 858
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2431
Регистрация: 18.08.2011
ICQ:--
В разделе "Творчество своими руками" открыты темы: наши стихи, проза, фанфики и рисунки. Если есть желание помочь, можно немного заполнить темы вашими последними работами. Понимаю, активности мало на форуме, но хоть что-то - это уже результат...
Помимо этого открыты старые темы о помощи в написании стихов, романов\рассказов и фанфиков.
И, конечно, завершил оценки конкурсных работ по мини-туру стихов: Поэзия живописи! Оценки в теме.

Сообщение отредактировал Elofrin - 21 июля 2019 18:07
--------------------
Пьяный проспится, дурак - никогда
--------------------
Здохновение
Перейти в начало страницы
Maneki=neko
31 июля 2019 15:13
Сообщение #2485



Доно
  • 85

Репутация: 145
Группа: Анимешник
Сообщений: 552
Регистрация: 5.01.2019
ICQ:--
Поздравляю Маняшку с победой в мини-туре стихов! kawai
Остальные тоже молодцы! support

--------------------
Love & Peace!
Перейти в начало страницы
Seneca
9 декабря 2019 18:19
Сообщение #2486



Сенсей
  • 68

Репутация: 217
Группа: Анимешник
Сообщений: 408
Регистрация: 19.06.2010
ICQ:--
Тук-тук! Живые есть?

--------------------
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!
Перейти в начало страницы
Elofrin
11 декабря 2019 21:35
Сообщение #2487



Поэтический конформизм
  • 119

Репутация: 858
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2431
Регистрация: 18.08.2011
ICQ:--
Seneca, доживающие только)

Мы приступаем к новому мини-туру рассказов “Неожиданный поворот”
https://myi.animespirit.ru/forum/topic_12796/74

--------------------
Пьяный проспится, дурак - никогда
--------------------
Здохновение
Перейти в начало страницы
Seneca
17 декабря 2019 22:14
Сообщение #2488



Сенсей
  • 68

Репутация: 217
Группа: Анимешник
Сообщений: 408
Регистрация: 19.06.2010
ICQ:--
Elofrin, Отлично, что ещё живые cry. Я читать буду kawai Классная идея с картинками!

Сообщение отредактировал Seneca - 17 декабря 2019 22:17
--------------------
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!
Перейти в начало страницы
Лалуна
20 декабря 2019 21:52
Сообщение #2489



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Seneca,

Приветствую! Мы не в полном составе, но все еще пытаемся... )

--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
su-san
9 февраля 2020 21:25
Сообщение #2490



Семпай
  • 51

Репутация: 16
Группа: Анимешник
Сообщений: 103
Регистрация: 11.12.2016
ICQ:--
Сори, сори сори!
Я понимаю, что опаздывать на 9 дней моветон, но лучше позже, чем никогда
kawai
Перейти в начало страницы
su-san
10 февраля 2020 11:59
Сообщение #2491



Семпай
  • 51

Репутация: 16
Группа: Анимешник
Сообщений: 103
Регистрация: 11.12.2016
ICQ:--
А можно вопрос по рассказу про отель Лалуны
Перейти в начало страницы
Лалуна
11 февраля 2020 23:54
Сообщение #2492



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Доброго времени суток. Спешу ответить на возникшие вопросы и замечания по поводу своего рассказа, но вначале хочу поблагодарить всех читателей и критиков за потраченное время и усилия. Искреннее всем спасибо!
Да, это далеко не самый лучший из моих рассказов, с кучей оплошностей, ошибок, урезаный по самый "не балуй". Но надеюсь, что когда-нибудь я перепишу его, учитывая ваши замечания, и сделаю лучше. А теперь окунемся в детали:

Цитата: Starswan
Местами - несовпадение времени, местами — разный способ выражения мыслей одним и тем же персонажем.
Разный способ выражение мысли был сделан намеренно. По мере нарастания напряжения сюжета, усугублялось эмоциональное состояние героини, соответственно это должно было отражаться на манере высказывания. Но согласна, что получилось не очень понятно.
Цитата: Ханц
Действительно, я не понимаю, в каком времени происходит запись. Героиня фиксирует действия одновременно событиям или делает это чуть позже, когда у неё появляется на то возможность?
Цитата: Ханц
Это же запись в режиме реального времени, поток мыслей, все дела.

Цитата: Ханц
Если это аудиозапись, то тем более не верю в происходящее: слишком сухо. Особенно про "поранила ногу". Слишком протокольно, нет оценки происходящего.

Героиня фиксирует действия чуть позже, когда у неё появляется на то возможность. Записывает кусочками. Это не реальное время. Все глаголы - в форме прошедшего времени. Стоило конечно более четко разграничить эти кусочки, во избежание путаницы. Последнюю часть героиня записывает в форме послания, в надежде, что ее найдут. Послания обычно бывают краткими, но мне нужно было сделать рассказ из этого. Видимо с задачей я справилась неумело. )

Цитата: Starswan
Второго арта в рассказе нет. Нет яркого солнца, жаркого летнего дня. Мы сразу оказываемся на горной дороге во время шторма.

Ему мало уделено места. Упоминаются лишь туристы, нашедшие сумку на тропе и виднеющиеся крыш мотеля "Круча". Попросту не вместилось, не смогла втиснуть. Увы, всё так.

Цитата: My Reasons
Не до конца понятны мотивы персонажей. К примеру, убийство графа из-за недоступности украшений, убийство графом членов семьи из-за подозрительности, месть через доносы на членов семьи из-за их презрения. Это, конечно, могло случиться, но для себя приходится додумывать, чтобы оправдать эти поступки.

Их не нужно оправдывать. Ненависть и месть в оправданиях не нуждаются. Унизительное положение - вполне веский повод свести всех в могилу. А излишняя подозрительность главы семейства сыграла на руку незаконнорожденной дочери графа. История пестрит подобными примерами.

Цитата: Ханц
В этом же месте мне не хватило эмоций: лексика довольно сухая, несмотря на образность ("царил сумрак", например). Поэтому я не знаю, что испытывает героиня в этом доме. Она отметила несколько вещей вокруг себя, эхом дала понять, что холл большой и полупустой, потом как ни в чём ни бывало села в кресло и решила дождаться хозяев. Атмосфера же давящая, а героиня - журналист. Никого не насторожило, что она пришла в дом, а камин (ещё) догорал?

Цитата: Ханц
Неясны переходы психологического состояния героини: то она боится непогоды, то бодрым шагом бежит по лестнице (внимание!) ветхого дома, в котором догорал камин (люди вроде есть), но куча пыли на мебели (показатель отсутствия последних).

Она заблудилась, продрогла и запаниковала. Была рада любому жилищу. После бушевавшей снаружи бури даже такая дыра могла показаться куда более безопасным местом. Огонь в камине — признак жильцов, надежда на помощь и способ согреться и обсохнуть. Пыль — это уже второстепенное. Может хозяин престарелый, живет один и не в силах ухаживать за большим домом. Может вообще там находится только сторож, а хозяева наведываются редко. Сторож не обязан пылесосить. Насчет нехватки эмоций — согласна. Я экономила на каждом слове, стараясь втиснуть обширное по содержанию повествование в 6000 символов. И выбор такого сюжета для ограниченного объема — самая большая и самая основная ошибка.
Цитата: Ханц
Звука в принципе не хватает: как шумно или тихо в этом старом помещении? В зависимости от степени ветхости оного громкость грома будет разной.

И правда. Я совершенно забыла о существовании звуков, концентрируясь лишь на образах. Спасибо за столь важное замечание!
Цитата: Ханц
Движение мысли шаблонно: странное здание, угроза быть обвинённой в хищении чужого имущества, но на интервью всегда найдётся время! Причём эта мысль так энергично заполняет её голову, что персонаж так и остаётся не то что типом, но каким-то стереотипическим образом журналиста, падкого на сенсации разной степени редкости.

Журналистка начинающая, не опытная (как и писательница подобных рассказов hm ) А тут такое - гроза, заплутала, дом, сокровища! Готовая статья. На мой взгляд вполне соблазнительно. Ведь не каждый день находишь клад. Лично я в поисках зимовок интересовавших меня летучих мышей одна исследовала древние военные бункеры в лесопарке, протяженностью в несколько десятков метров, вырытых в глубине холмов. Местами проползала на четвереньках под завалами и душа уходила в пятки при виде крупных земляных пауков и прочих "радостей", освещаемых лишь фонариком, в могильной тьме подземелья. Но стоило только наткнуться на колонию летучек, как они завладели моим вниманием и страхи позабылись. Силу азарта не стоит не дооценивать. )
Цитата: Ханц
Впрочем, даже странно, что героиня внезапно наткнулась на этот особняк. Учитывая его габариты и время года (судя по арту, это осень, скорее всего), его очертания (или просто его тёмное пятнище) было бы видно издали.

Осень? Может просто засохшие деревья вблизи особняка и мгла грозы. Попробуй разглядеть что-либо издалека, за стеной дождя и града, в горах, где тучи низко. Описывать все это не было места. Осталось надеяться на воображение читателя.
Цитата: Ханц
Когда комната на третьем этаже "утопла в мраке" можно было бы добавить про сквозняк, который встретил героиню при входе в комнату: важным остаётся только труп. Или, если это прям совсем мистика-мистика, то про последний пункт можно забыть. Я, например, люблю, когда такие вещи поддаются объяснению.

Сквозняк бы отлично подошел к этой сцене. Здорово подмечено. Не поняла, какие вещи должны поддаваться объяснению?
Цитата: Ханц
Между ранением в ногу и видениями слишком большая лакуна, как будто просто надо было вставить сюда этот кусок про историю семьи. Смотрится он здесь как инородный элемент.

К истории семьи надо было подводить более плавно, нагнетая обстановку. Но опять-таки, не хватило места.
Цитата: Ханц
Момент про перепрятывание сокровищ кажется странным: если это видения, то должен быть какой-то налёт.. неопределённости, что ли. Иначе приёмная дочь с подозрительной проницательностью прознала, что сокровища перепрятаны (а не, допустим, уничтожены или проданы). В такие моменты полезно вставлять модальные конструкции вроде "скорее всего" или "возможно". Твои герои знают слишком много, Лалуна.

Согласна полностью с этим замечанием. Упущение со стороны неопытного автора.
Цитата: Ханц
И подходя к акту повешения: почему вообще горел этот камин, если хозяйка дома решила повеситься? Перед смертью ты же не будешь думать об отоплении дома: ты идёшь и вешаешься.

Цитата: Starswan
Если ослабевшая дочь графа погибла, упав с лестницы чердака, почему журналистка видела её в петле? Этот момент не объяснён в тексте никак, а значит...
Цитата: Ханц
Под конец вообще стало не понятно, как умерла женщина. Так она повесилась или упала с лестницы?

Цитата: su-san
журналистка повесилась чтобы выйти?

Хм. Многих запутал этот эпизод, как погляжу. Но давайте внимательно прочтем:
Цитата: Лалуна
... В это мгновение, за узким зашторенным окном сверкнула молния, озарив всё внутри. Там было пусто, если не считать... висевшего в петле трупа женщины... Веревка была прикреплена к люстре, на полу валялся стул. Ноги подогнулись и я упала на колени, у порога, не в силах даже закричать от ужаса. Самоубийство? Взять себя в руки! Я ведь журналист! Она была жива недавно! Ведь свет горел! Нужно вызвать полицию! Но телефон не работает... Одна за другой сверкнуло ещё несколько молний, осветив заплесневелые стены и пустую раскачивающуюся петлю... Я бросилась бежать.
Вас не насторожила "пустая раскачивающаяся петля", всего мгновением позже? В петле висела ЖЕНЩИНА (не девочка), в следующую секунду уже никого там не было. А значит это был не материальный труп. Привиделось? Возможно. Читаем дальше и узнаем, что:
Цитата: Лалуна
Граф начал убирать "неблагодарных" и "алчных" членов семьи, хитроумно обставляя все, как несчастные случаи. Графиня покончила с собой.

Думаю теперь стало ясно, кто висел в петле, а кто попросту свалился с лестницы и убился насмерть. Насчет догорающего очага - возможно его разжег полтергейст, тот самый, что морочил журналистку, не давая ей выбраться из дома. Да и сам дом, пропитанный гибелью и зацикленный на эмоциях своих жильцов, представляет собой нечто вроде ловушки, лабиринта, в котором бродит, не находящая покоя, душа.
Цитата: Ханц
Когда ты смотришь на труп, ты смотришь на труп. Ты просто заворожённо на него смотришь и тупишь. Не помню, чтоб я думал о чём-то, когда я смотрел на мёртвого человека. Может, у других иначе, не знаю.
Цитата: Ханц
Эта жа мадама действует без тени сомнения и каких бы то ни было намёков на смущение (относительная тишина и горящее окно, догорающий камин и осевшая повсюду пыль. Вообще ничего не смущает барышню).

Цитата: Ханц
Героиня безэмоциональна: при виде трупа она фиксирует только факт наличия девушки в подвешенном состоянии, будто это работа не журналиста, а пресс-релизера. Фраза вроде "Взять себя в руки" работает, но точно не здесь: это побудительное предложение, которое адресовано себе и обусловлено ситуацией.

У других иначе. ) Когда катаясь на велосипеде по набережной, я наткнулась на труп мужчины под мостом, то после секундного рассматривания, я подняла взгляд на мост, прикидывая, упал ли он от-туда или был убит уже под мостом, столкнули ли его или сбросился сам. Учитывала позу тела, визуальные повреждения. Все это промчалось в голове с большой скоростью, пока пальцы набирали номер полиции по мобильнику... Был вечер, но было еще светло. Страха не было, скорее озадаченность. У всех по-разному. У героини своя реакция, ведь ужас иногда может подавлять проявления эмоций, словно сковывает.
Цитата: Ханц
И это как нужно было кинуть сумку, чтобы её с диктофоном нашли, а хотя бы обломки - нет?

Выкинуть сумку из окна не сложно. Какие обломки? Не понимаю вопроса.
Цитата: Ханц
Неясно, почему этот дом хранит эту тайну. В смысле, почему он оказался для всех, кроме гг, закрыт.

А это нужно спросить у покойной дочки графа. Она наверняка знает много ответов. )

Концовку я оставила открытой. Объяснять загадку - значит лишить мистику таинственности, которой и так не много, в силу краткости. Дома вообще не нашли. Куда он пропал? Как и почему появился во время грозы? Совпадение ли это или фатальная встреча? Что стало с героиней? Может это все ей лишь привиделось, а на самом деле она блуждает где-то по горным тропам, обезумевшая? Найдут ли ее?
Пусть каждый читатель сам придумает конец этой истории, в основу которой лег сон, приснившийся мне примерно два года назад. )

Сообщение отредактировал Лалуна - 12 февраля 2020 00:04
--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
su-san
13 марта 2020 17:20
Сообщение #2493



Семпай
  • 51

Репутация: 16
Группа: Анимешник
Сообщений: 103
Регистрация: 11.12.2016
ICQ:--
Спасибо за отзывы и что оценили, несмотря на опоздание. Но там обстоятельства были сильнее меня(
Моя картинка была привязана к местности) Куинджи все таки, я ее перерисовки видела 100500 раз, да и сама ночь над Днепром это красиво, просто так, сама по себе. Ну и мне сейчас тема преданий старины глубокой весьма близка, так как хороший друг пишет в этом сеттинге, ну а я читаю)
Когда увидела вторую картинку с русалкой пришло в голову сделать историю в истории. Так порваная книга стала определением выбора жизненного пути для хлопця з хутора, ставшего моряком, а русалку он встретил, но не ту, которую описывают в приключенческих романах... Небольшая отсылка к народным легендам, по которым утопленницы становятся водными духами. Ну как то так
Перейти в начало страницы
su-san
19 марта 2020 20:19
Сообщение #2494



Семпай
  • 51

Репутация: 16
Группа: Анимешник
Сообщений: 103
Регистрация: 11.12.2016
ICQ:--
Большое спасибо за оценки! И за возможность что-то выдумывать, которую дает конкурс) Мне очень приятно было выдумывать рассказ и я очень рада, что читателям он понравился!
ds
Перейти в начало страницы
Лалуна
21 марта 2020 16:14
Сообщение #2495



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Молодцы! Поздравляю победителей, спасибо участникам и ведущему!

--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
Аннаэйра
11 мая 2020 07:20
Сообщение #2496



Семпай
  • 51

Репутация: 204
Группа: Анимешник
Сообщений: 110
Регистрация: 31.03.2015
ICQ:--
Кхем. :) Вот и возобновились наши обсуждения в офф-топе, нэ?

Честно говоря, когда мне пришло приглашение на ЛитКо, я была по уши в статье, поэтому сочинять нечто особое времени не было от слова "совсем". Именно поэтому я и решила выложить кусочек из моей готовящейся книжки... эх, надо было все-таки про муртойлестеса рассказ выбрать! Там зверья поменьше, представить полегче... ну что поделать: умная мысля всегда приходит опосля!

Хотя я не удивлена, ибо по-настоящему мою книжку оценили именно мои коллеги, а вот простому люду, да, читать сложновато. Невольно вспоминается, как я, будучи еще малявкой, пыталась читать "Исчезнувший мир" Августы Йозефа... у-уф, невольно вязла во всех этих описаниях-названиях, но продиралась, несмотря ни на что. Я, конечно, еще буду вычитывать свой труд... но вряд ли сильно облегчу текст, ибо в научпопе на первом месте идет наука, и уж ее-то сильно упростить никак не получится.

Но спасибо за критику, мне было любопытно почитать ваши отзывы. *плотоядно улыбаюсь* Будьте уверены, к вашим запятУям я отнесусь с той же любовью и вниманием...

--------------------
Ищу свою дорогу к звездам...
Перейти в начало страницы
Elofrin
19 мая 2020 20:10
Сообщение #2497



Поэтический конформизм
  • 119

Репутация: 858
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2431
Регистрация: 18.08.2011
ICQ:--
Опираясь на имеющиеся отзывы..)

По грамматике и стилю.

Огромное спасибо Аннаэйра за разбор! Все вычитал и поправил у себя в документе :3

Цитата: manyashka-kun
Пошли только оставшиеся одни (а были и те, кто не остались?) или имеется ввиду, что люди (все), оставшись одни, пошли против бюрократизма?

Второе: люди (все), оставшись одни, пошли против бюрократизма)

Цитата: Gen Beshenstva
Ну, так бы и сказал: "по моим данным", тем более правоохранители именно так и говорят. Кроме того, словосочетание "характер терроризма", что-то уж больно неестественно в данном контексте.

В написании только интервью от представителей русской и зарубежной полиции и статейки разные были в помощь, а учитывая, что всякие криминальные сериалы - это вообще не мое, не смотрел никогда, то и мало реального опыта и знания сленга профессионального, что ли. Потому такие промахи - это норма, спасибо, что указал на это, поправлю)

Цитата: Gen Beshenstva
Раз они есть в тексте, то они должны были "выстрелить", но этого или не произошло, или осталось мной не замечено после двух прочтений текста.

Они - это полиция, что должно было сперва читателя настроить на то, что они ребята не всегда приятные. Сперва вообще думал сделать таксиста с протезом, мол: смотри, что сделали, собаки. Доверяй им теперь...

Цитата: manyashka-kun
Плюс не было эффекта лёгкости, в данный текст нужно вникать.

Социально-философская фантастика не бывает простой, да и я не полностью уверен, что имею нужные слова для раскрытия всей глубины психоаналитического конспекта по инфантильному, одинокому, обиженному и оскорбленному поколению, где "боги" реальны и совершают ошибки, за которые расплачиваться приходится детям. Тащил теми способами, которые мог применить)

По соответствию и прочее.

Цитата: LIDIANA
Я будто прочла одну из глав большого произведения, вырванную из контекста

Все верно, так и есть)

Цитата: Gen Beshenstva
Буду честным - теме практически не соответствует.

Цитата: Лалуна
Теме соответствует с большой натяжкой

Прекрасно понимал, какие оценки получу по этому пункту, но оправдаюсь для отдушины, что в тексте ничего не менял: акценты в самом начале про "движение" поезда были изначально, как очень жирная метафора такого медленного и громадного процесса, как история человечества. Если прочесть всю повесть, то это движение будет его самой яркой чертой, думаю.

Цитата: Лалуна
Но, если брать как отдельный рассказ по теме конкурса и скажем стороннего читателе, что впервые прочитал, то ничегошеньки не понятно.

Цитата: Gen Beshenstva
И в целом, вопросов после прочтения гораздо больше, чем ответов. Если не знать вселенную, её философию, её реалии бытия (или просто забыть все тонкости), то по большому счёту ничего и не понятно.

Цитата: manyashka-kun
Не хватило полноты описания мира (в тексте отсылки к Родителям, катастрофе, старой религии, но объяснений нет)

Тоже очень частое из рецензий замечание. Ну, многие поняли, что рассказ не писался как самостоятельное произведение изначально, а как часть старой вселенной и грядущей повести, которую надо кому-то вычитывать))
Соответственно, если бы я начал раскрывать подробности, вышло бы, что я на каждой главе повторяюсь и, скорее всего, наскучил бы этим читателю. Все кусочки складываются шаг за шагом, и каждая случайная фраза понимается только по итогу всей повести (во всяком случае, я надеюсь, что так оно и будет ;).

Цитата: Лалуна
Да простит меня автор, но я честно не поняла в чем смысл этого скучного интервью? Нужна ли обществу полиция, как правоохранительный орган? Странный вопрос

Вовсе не странный в контексте всей истории, включающей и эту главу. Мы смотрим на мир, который переживает кризисы в своем становлении. Верно, в центре внимания: религия и технократия (наука, стало быть). Одно замещается другим - и политики надеялись, что предпринятые репрессивные меры против последователей Родителей в итогу принесут утопию, где царствует развитие техники с человеком и гуманизма. Но прям видно, что все не по плану: дети буйствуют, наркоманы наркоманят, а ненормальные разгуливают по улице и пророчествуют. Нот гуд. Потому встает вопрос: возможно ли это "хорошо" априори?" - ну и дальше погружение в то, какую роль в этом играют Родители, как причина этого общественного нарушения сознания. К тому же, Ген подметил очень важный момент интервью: спорят консерватор тоталитарист и либерал, а это в свою очередь значить быть готовым к острым вопросам по типу: "а че вы вообще сделали, кроме как сначала все ломали, а теперь сидите-пердите" (пардон за мой французский ;))

Цитата: stilihon400flavii
Насколько легко систему ценностей можно сокрушить и приспособить под другую

Верно, такая постановка темы тоже на виду. Очень легко изменить, очень трудно удержать и задавать нужный вектор, при условии, что ни мы, ни полиция не исправляем ничего, ни власть, которая постоянно меняется и вообще играет в какие-то иные игры.

Цитата: Gen Beshenstva
Вот простите, откуда такие выводы журналиста? По всему диалогу мне видно, что журналист "читает между строк", додумывает, делает выводы из своих, скрытых от читателя, мыслей, а не из слов собеседника

Что зачастую вполне свойственно журналистам, нет? Процитировал бы План Ломоносова, но по губам надают, так что вот название песни: "Всемирная Журналистика!", если кому надо. К тому, что почему бы герою просто не иметь такую черту? Его позиция читается, хоть он и старается ее скрыть из-за политики профессии.
На самом деле, очень сложно было выстроить интервью, чтобы не выглядело, словно Раймонд отвечает искусственно. При этом, чтоб все выглядело по правилам журналистики. Очень много раз переписывал, выстраивал и просто сам путался. , но тут могу попытаться объяснить. Смотри, Раймонд говорит, что полиция успокоила людей и остановила рост преступности, однако все в обществе непредсказуемо - внутри был беспредел, а внешний враг все еще неизвестен, но якобы есть. Мы - крепость. Наш народ - это трусливые дети, а когда мы, как читатель, смотрим на действие полиции (которые после раскрываются), то видим, что они научились выживать, нарушая все правила и границы человеческих отношений. Им не надо, чтобы их любили, они предпочитают, чтобы их боялись свои. Лаури понимает это. Он напрямую подначивает его, уточняя, что, если внутри был шум и гам много лет назад, то, выходит, надо и дальше искать внутреннего потенциального врага, чтобы это не росло дальше (мало ли какая банда может собраться, история помнит всякое)? Раймонд соглашается, но не совсем отделяет себя и народ, он говорит - надо начать с себя, борьбу с собой, а не - мы боремся с таким безобразием. То есть, неосознанно он выдает, что тоже часть народа, он тоже тот мальчика с капюшоном, но в нем борется и полицейский со своим темным прошлым.

Сообщение отредактировал Elofrin - 21 мая 2020 00:39
--------------------
Пьяный проспится, дурак - никогда
--------------------
Здохновение
Перейти в начало страницы
Gen Beshenstva
20 мая 2020 23:40
Сообщение #2498



Ленивый активист
  • 102

Репутация: 1241
Группа: Отаку
Сообщений: 3911
Регистрация: 28.05.2014
ICQ:--
Цитата: Аннаэйра
Кхем. :) Вот и возобновились наши обсуждения в офф-топе, нэ?

Как-то я про него немного забыл swet
Цитата: Аннаэйра
Честно говоря, когда мне пришло приглашение на ЛитКо, я была по уши в статье, поэтому сочинять нечто особое времени не было от слова "совсем". Именно поэтому я и решила выложить кусочек из моей готовящейся книжки...

Не ты одна так поступаешь :) Вообще, я пересмотрел взгляды на ЛитКо. Теперь воспринимаю, как творческую мастерскую в самом прямом смысле. Однако рассказам, которые являются очевидными главами чего-то большого, буду ставить оценку ниже в некоторых пунктах, так как это справедливо. Вообще, судя по этому прогону, я стал строже в оценках и суждениях, но и вы все уже "тёртые калачи". Это с новичками можно мягче, а вы уже выросли до откровенного взгляда читателя.
Цитата: Аннаэйра
Хотя я не удивлена, ибо по-настоящему мою книжку оценили именно мои коллеги, а вот простому люду, да, читать сложновато. Невольно вспоминается, как я, будучи еще малявкой, пыталась читать "Исчезнувший мир" Августы Йозефа... у-уф, невольно вязла во всех этих описаниях-названиях, но продиралась, несмотря ни на что. Я, конечно, еще буду вычитывать свой труд... но вряд ли сильно облегчу текст, ибо в научпопе на первом месте идет наука, и уж ее-то сильно упростить никак не получится.

В твоём случае важна увлечённость темой со стороны читателя. Это уже не зависит от тебя, как от автора. Так понимаю ситуацию. Если я, например, увлекаюсь криминалистикой, то увлечь меня детективом будет легко и просто (и термины, если таковые будут, не испугают). А если сама тема не является предметом интересов, то и увлечься никак нельзя, даже если автор упростит до предела. Не знаю на сколько я прав, но в твоем случае не думаю, что надо направить стремление на упрощение, скорее надо грамотно определить читательскую аудиторию и работать на неё.
Цитата: Аннаэйра
Но спасибо за критику, мне было любопытно почитать ваши отзывы. *плотоядно улыбаюсь*

devil
Цитата: Аннаэйра
Будьте уверены, к вашим запятУям я отнесусь с той же любовью и вниманием...

А вот за это спасибо! cry Вообще, спасибо за активное участие!

Цитата: Elofrin
Этого больше всего и боялся. Вернее, прекрасно понимал, какие оценки получу.

Со своей стороны могу сказать, что рассчитывал именно на то, что авторы сами понимают какие произведения выставили, а значит оценки и отзывы их не удивят.

Цитата: Elofrin
Верно, такое развитие событий имеет место быть, потому что рассказ не писался как самостоятельное произведение изначально, а как часть грядущей повести, которую надо кому-то вычитывать, ибо я часто бываю слеп)) Соответственно, все кусочки пазла складываются шаг за шагом, и каждая случайная фраза понимается по итогу всей повести.

Таки да, мы все это поняли.
Цитата: Elofrin
Потому встает вопрос: "что бы было, если все было "хорошо" и возможно ли это "хорошо" теперь, а?"

Пришла на ум цитата из дорамы, которую часто теперь подруга говорит: "Если все можно решить с помощью извинений, тогда зачем нужны законы и полиция?" И всё же, продолжаю не понимать. Такой вопрос уместен, когда уже всё хорошо или близко к этому "хорошо", а когда в мире буйствуют подростки, кибер-наркоманы, религиозные фанатики и т.д - сам вопрос какой-то детский. Вспомнился подростковый разговор с другом - рассуждали на тему может ли честный человек быть милиционером. Я утверждал, что не может. Друг говорил, что-то вроде: "А если бы все были честными, то получается некому было бы работать в милиции? Как же тогда?" Надо отметить, что он всегда любил "а если бы", а я всегда не любил. Помню ответил ему, что "если бы" все были честные, то милиция стала не нужна, т.к. не было бы преступлений - все же честные и хорошие, а это Рай на Земле и люди-ангелы. Он согласился. Разговор подростковый, не думаю, что взрослый мужчина, журналист страдает такими же идеями и задаётся подобными вопросами.

Elofrin, забыл ещё отдельно отметить юмор. Был он, был, и с моей точки зрения, вполне удачный.

Сообщение отредактировал Gen Beshenstva - 21 мая 2020 00:21
--------------------
Что значит в наши дни быть баснословно смелым?
Звать чёрным чёрное, а белое звать белым.
Чрезмерно громких од убийству не слагать,
Лгать только по нужде, а без нужды не лгать.
Фридрих Логау (1604-1655)
Перейти в начало страницы
Elofrin
21 мая 2020 00:50
Сообщение #2499



Поэтический конформизм
  • 119

Репутация: 858
Группа: Модератор форума
Сообщений: 2431
Регистрация: 18.08.2011
ICQ:--
Gen Beshenstva, обновил отзыв только что, а ты тут уже отписаться успел)) По поводу замечания твоего, его вроде не затрагивал выше...

Цитата: Gen Beshenstva
Разговор подростковый, не думаю, что взрослый мужчина, журналист страдает такими же идеями и задаётся подобными вопросами.

Мы не у себя дома, а в другом мире, где были Родители, которые построили рай на земле, но устроили катастрофу затем. Власть стала предпринимать меры, что все наладит и будем жить счастливо без помощи, а сами сделаем идеальное общество. Сперва: уничтожим культ, а там развитие, счастье и все такое. Итог? Не вышло, потеряла прежняя власть свое место. Пришла другая - тоже не выходит, но какие-то результаты есть. Город процветает, и не он один. Хоть еще и есть минусы, над которыми работать. К тому и подтекст вопроса, издевка: выходит, вы нам нужны? Не будет той идиллии, как при Родителях? Но, если было при них, то чего ж вы такие репрессии устраивали, уничтожали культ этот и прочее. Собственно, вопрос его не требует быстрого ответа, он простой, да. Наивный. Но он раскрывается все интервью. Нужны ли нам такие защитники? И не забывай, что они и есть дети. Брошенные дети, брошенные Родителями. По сути, находящиеся в подростковом кризисе)

--------------------
Пьяный проспится, дурак - никогда
--------------------
Здохновение
Перейти в начало страницы
Лалуна
21 мая 2020 13:30
Сообщение #2500



Доно
  • 85

Репутация: 1383
Группа: Анимешник
Сообщений: 3774
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Цитата: Elofrin
К тому и подтекст вопроса, издевка: выходит, вы нам нужны? Не будет той идиллии, как при Родителях? Но, если было при них, то чего ж вы такие репрессии устраивали, уничтожали культ этот и прочее. Собственно, вопрос его не требует быстрого ответа, он простой, да. Наивный. Но он раскрывается все интервью. Нужны ли нам такие защитники? И не забывай, что они и есть дети. Брошенные дети, брошенные Родителями. По сути, находящиеся в подростковом кризисе)

Похоже что я и Gen Beshenstva не поняли сути вопроса, пока ты не пояснил, потому что уже нашли для себя ответы. Мы ведь давно вышли из подросткового возраста и более не задаемся такими вопросами. Потом это не отдельный рассказ а только глава книги, из середины. Потому сложно было оценить. Упорный Ген постарался всё разложить по полочкам и задать точные вопросы, на которые ты дал понятные ответы. Теперь я более целостно вижу общую картину.
Моё мнение - где бы человеческое общество не строило свою утопию - на Марсе ли или на неизвестной планете в зоне Златовласки, по мере развития, оно столкнётся с те ми же проблемами, что и на Земле. Мы по своей природе - хищный и агрессивный вид. В сложных условиях это всегда будет проявляться. Если только полностью не изменить себя генетически. Но тогда это уже будет не Homo Sapiens, а новый подвид. Со своей историей. Человеческое общество, это вечный цикл созданий и разрушений. И да, ему нужен контроль. О справедливости этого контроля речи быть не может. Это просто предохранитель от внутренних беспорядков, путем легализованного насилия. К сожалению. Ибо закон - это по сути принуждение. Как и говорит твой персонаж - страж порядка. Обществу полезно иметь контроль. Не индивиду - именно обществу. А то что ему полезно - и есть закон. Например: полезно рабство - оно будет легализовано и будет охраняться законом. Стало бесполезно - началась движуха и его отменили. Формально. На практике оно и до сих пор существует в измененном виде. Просто закон хранит общество от еще больших бед - внутренних и внешних войн. До того момента, пока закон соответствует реалиям, а его соблюдение поддерживается эффективным аппаратом власти.
В твоем мире общество чем то напоминает США на заре формирования. Молодое, со своими амбициями и обидами. И со своими попытками построения и управления.

Сообщение отредактировал Лалуна - 21 мая 2020 13:31
--------------------
"Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!"
Омар Хайам
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 апреля 2024 15:12


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
 
 

Наши баннеры