Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Самураи, Хотелось бы побольше узнать о самураях. О том, что было в прошлом, как
Рангику сама
1 марта 2012 11:47
Сообщение #1



Доси
  • 17

Репутация: 21
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 18.12.2011
ICQ:--
На поясе у него два меча: один длинный, другой короткий. Как член высшего японского сословия - касты воинов, только самурай может носить эти два смертоносных символа власти. Он облачен в кимоно, ниспадающее складками на широкие шаровары.ю и короткую просторную куртку. Макушка выбрита, зачесанные с висков волосы собраны в пучок. Пока в услугах самурая не нуждаются, спешить ему некуда, но он не прочь послужить и ""сверхурочно" ради прибавки к ежегодному рисовому пайку. Ему надо не растерять боевых навыков, чтобы стать на защиту правителей, случись в стране мятеж или смута. Ну а посмей какой-нибудь простолюдин выказать ему неуважение - прекословить или коснуться меча, самурай имеет право (хоть и пользуется им редко) убить наглеца на месте.
Гордыня у самураев в крови. Их воинская каста господствовала в Японии почти 700 лет, с 1185 по1867 год. В 2003 году Япония праздновала 400-летнюю годовщину начала периода Эдо (1603-1867), когда могущество самураев достигло наивысшего расцвета.
За семь столетий самурай заметно изменился: из галантного дуэлянта он превратился в профессионального солдата с винтовкой, а затем - в баловня на полном государственном обеспечении. Образ самурая в мирной жизни тоже не соответствует нашим представлениям. Так, воин, уносивший с поля боя в качестве трофея головы поверженных врагов, был истовым почитателем Будды. Эта религия, требующая сурового самоограничения, помогала самураю закаляться духом и оттачивать воинское мастерство. И в то же время, будучи членами высшего сословия, самураи не отказывали себе в утонченных культурных удовольствиях, таких как составление букетов, поэзия, посещение театра но и чайные церемонии.
но, как ни странно, многим японцам явно не по себе, когда превозносят "милитаристское" прошлое их страны. В ХХ веке лидеры националистического толка, вовлекшие японию во Вторую мировую войну, упорно стремились возвысить в глазах соотечественников образ героя-воина. Зато теперь люди ощущают неловкость, когда начинают восхвалять самураев. "Это слово означает для многих из нас резню и смерть, - Кунио Кадоваки, помощник фотографа из Киото. - Мы сами предпочитаем называть воина по-другому - буси. У этого слова более возвышенное благородное значение".
Впервые в истории о самураях упоминается в Х веке как о стражах императорского двора в Киото и ополченцах на службе у местных феодальных властителей. Усилия императора учредить систему воинской повинности для мелких землевладельцев и крестьян ни к чему не привели. В подражание ему столичная знать и крупные землевладельцы из дальних уделов начали создавать свои собственные военные отряды. Их набирали из честолюбивых юношей, принадлежавших к мелкопоместному дворянству и обученных боевым искусствам. "Первые самураи были наемниками, - историк Карл Фрайден. - Военному делу они обучались частным порядком, доспехи и оружие также приобретали на деньги своих хозяев".
Со временем власть в стране перешла от императора к образовавшимся в провинциях могущественным самурайским родам. В итоге на право управлять Японией схлестнулись два сильнейших клана - Тайра и Минамото. В 1185 году верх одержали войска Минамото: их предводитель Ёритомо упрочил свою власть в новой столице, бывшей рыбацкой деревушке Камакура на восточном побережье Японии.
"Самураи. Дорога японского рыцаря", Том О'нил, National geographic? декабрь 2003
продолжение следует
Перейти в начало страницы
gasto2
2 марта 2012 08:41
Сообщение #2



Доси
  • 17

Репутация: 79
Группа: Анимешник
Сообщений: 36
Регистрация: 16.10.2011
ICQ:--
Воспитание самураев


Домашнее воспитание подразумевало чтение будущим самураям нравоучительных историй из книг конфуцианского характера. Такого рода назидательные рассказы служили руководством к практическому действию, являлись своеобразными сводами моральных правил. Так, в одном из подобных рассказов говорилось о том, как мальчик лёг в стужу на лёд замёрзшей реки, чтобы растопить его теплом своего тела и достать рыбы для своей мачехи; в другом - как мальчик спал ночью, ничем не прикрывшись, чтобы отвлечь москитов от родителей на себя.

Будущих самураев старались растить бесстрашными и смелыми, другими словами, развивали в них качества, которые считались в среде самураев самыми главными добродетелями, при которых воин мог пренебречь своей собственной жизнью ради жизни другого, особенно жизни своего покровителя и господина. Такой характер развивался чтением рассказов и историй о храбрости и воинственности легендарных героев, знаменитых военачальников и самураев, просмотром театральных представлений. Нередко отец приказывал будущему воину для развития смелости отправляться ночью на кладбище или место, известное своей дурной славой (где "водилась" нечистая сила, духи и т.д.). Практиковалось посещение мальчиками публичных наказаний и казней, а также ночной осмотр отрубленных голов преступников, на которых сын самурая должен был оставить свой знак, доказывающий, что молодой буси действительно приходил на указанное ему место.

Чтобы развить у молодёжи терпение и выносливость, сыновей воинов заставляли исполнять непосильно тяжёлые работы, проводить ночи без сна (во время праздников богов учения), ходить босиком зимой, рано вставать и т.д. Ненамеренное же лишение пищи считалось полезным.
Мальчики и девочки воспитывались в умении контролировать свои действия, воздерживаться от выражения своих чувств восклицаниями, от стонов и слёз. "Что ты плачешь от таких пустяков, трусишка? - говорила мать плачущему сыну. - Что ты будешь делать, если тебе отрубят в битве руку или тебе придётся сделать харакири?"

Перейти в начало страницы
bezlicky
15 апреля 2015 09:00
Сообщение #3



Доси
  • 17

Репутация: 18
Группа: Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 16.06.2014
ICQ:--
Ну частично можно узнать ещё в теме «Христианство в Японии». Если мне память мне изменяет, я там статьи выкладывал, где про них говорилось.
Перейти в начало страницы
 
« · Япония · »
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 28 апреля 2024 02:31


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
 
 

Наши баннеры