Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Японский идеал красоты
Mizuki-sama
25 августа 2012 12:29
Сообщение #1



Доно
  • 85

Репутация: 201
Группа: Сэмпай
Сообщений: 715
Регистрация: 6.05.2012
ICQ:--
Красота, как известно, требует жертв, а средневековый японский идеал красоты это просто кунсткамера для женщин.

Как известно, в разные времена и у разных народов действительно красивым считалось что-то своё. Где-то носили парики и платья с турнюром, где-то было принято разукрашивать лицо ритуальной татуировкой и смазывать тело специальной пахучей мазью.

Речь в основном пойдёт о женщинах и идеально красивой женщине, ведь именно им в большей степени свойственно заботиться о себе и своей внешности. Следует также отметить, что в Японии красота плотская тесно переплетается с красотой духовной, поэтому иметь хорошенькое личико и безупречную кожу для японских красавиц не было пределом мечтаний: они учились слагать стихи и играть на музыкальных инструментах, а также поддерживать разговор как раз для того, чтобы продемонстрировать и свою внутреннюю красоту.


Демонстрировать себя японки могли только в двух случаях: за стенами собственного дома, в окружении домочадцев и/или мужа, либо этим могли заниматься гейши, т.к. ещё в эпоху Хэйан (794-1185) сложился обычай, согласно которому знатные дамы должны были прикрывать своё лицо на людях. Впоследствии, когда к власти пришли военные, этот обычай ещё больше усугубился и в итоге мы практически не можем себе представить, как выглядели красавицы того времени: точных портретов не сохранилось, а так называемые рисунки в жанре "бидзинга" значительно приукрашали изображаемых на них красавиц из "весёлого квартала".

Сперва эталоном японской красавицы являлись удлинённые узкие глаза, маленький ротик с пухлыми губками, лицо, близкое по форме к кругу, нежели к овалу, и пухлые щёчки. Со временем идеал изменился в следующую сторону: голова должна быть мягкой грушевидной формы и сужаться кверху, рот и нос должны быть маленькими, глаза – напоминать узкие чёрточки, а волосы – быть длинными и прямыми.

Для европейского уха, особенно современного, это выглядит не очень привлекательно, а к этому образу стоит прибавить ещё и следующее: в феодальной Японии женщины густо белились, замазывая на лице, спине и груди различные дефекты, брови выбривали начисто и рисовали новые – чуть выше и под другим углом. По линии волос на лбу проводилась линия тушью, а замужние женщины к тому же покрывали зубы чёрным лаком.


Также хотелось бы отметить, что отдельным "пунктиком" у японских мужчин была крохотная женская ножка, от демонстрации которой они буквально сходили с ума. Бедным женщинам приходилось что называется "соответствовать" и быть привлекательными для своих вторых половин или клиентов. "Выходом" из создавшегося положения стало бинтование ножек ещё во младенчестве. Обычай этот был перенят, как водится, из Китая, а там женщины мучались, желая стать красавицами, начиная с X века. Годовалой девочке стягивали бинтами ножку таким образом, чтобы бинты не позволяли мышцам и костям развиваться нормально. Пальцы в результате этой экзекуции были постоянно подогнуты и к совершеннолетию нога уродовалась до такой степени, что женщина не могла быстро ходить. В этом эталоне можно усмотреть и дискриминационный момент: женщина не могла быстро передвигаться и, следовательно, не могла преодолевать большие расстояния, что вносило свою лепту в ограничение социальной роли женщины.

Помимо общественных ограничений, такая процедура имела не самые лучшие последствия для здоровья женщины и, разумеется, была очень болезненной. Также нарушалась нормальная циркуляция крови в ступнях, что нередко приводило к гангрене.

И помимо этого сидячий образ жизни накладывал свой отпечаток в виде болезней. Таким образом, фраза «красота требует жертв» здесь применима как никогда и возникает только один вопрос – разумно ли это? У японцев понятие красоты впитывается с молоком матери, но как можно говорить о красоте, если она достигается путём боли и мучений?

С начала эпохи Мейдзи (1868–1912) западные веяния оказали значительное влияние на японские идеалы красоты и в первую очередь – на видение идеальных глаз. Японские женщины стали пытаться походить на западных актрис, фильмы с участием которых они смотрели.

Японская красота и наше время отличается от "мирового стандарта". Те, кто увлекается современной Японией, знают, что японки изо всех сил пытаются быть похожими на европеек. Но у них своё особое понимание европейской красоты, переросшее в целые субкультуры. Т. е. фактически они делают ту же ошибку, что и их предшественницы в средние века, ведь красивой женщину делает не узкая ступня в форме лотоса и не большие голубые глаза, а уверенность, любовь к себе, приподнятое настроение и положительное отношение к окружающей действительности, каковой бы та ни была на самом деле.
ИСТОЧНИК

--------------------
- Кажется мой холодильник на меня обиделся...
- С чего ты это взял?!
- Он морозится уже который день...
- ...
- Вот-вот морозится и рычит!
- Так все холодильники делают.
- ...
- ОНИ ОБЬЯВИЛИ НАМ ВОЙНУ!!!
Перейти в начало страницы
FooNt
30 августа 2012 04:07
Сообщение #2



Аники
  • 34

Репутация: 14
Группа: Анимешник
Сообщений: 63
Регистрация: 1.03.2011
ICQ:--
Цитата: Mizuki-sama
... а также поддерживать разговор как раз для того, чтобы продемонстрировать и свою внутреннюю красоту.

Блин, вот действительно это очень нужный навык, а то сейчас большинство девушек даже не могут поддерживать разговор в живую, ибо привыкли общаться в соц сетях angry2
Да на аватарке выглядит красиво, назначаешь встречу, ну вот вы встретелись... Да, и в жизни она прекрасна личиком, фигурой nose ... Вот пообщался с ней в живую и понял... "ДА ОНА ЖЕ ТУПАЯ КАК ПРОБКА!" hit
Всё таки гейши были хорошие потому что не были испорчены соц сетями...

На какие только жертвы они не шли, вон как старались для нас мужиков, даже на такое:
Цитата: Mizuki-sama
Бедным женщинам приходилось что называется "соответствовать" и быть привлекательными для своих вторых половин или клиентов. "Выходом" из создавшегося положения стало бинтование ножек ещё во младенчестве.

Вот это вот вообще ужасно, вроде называется лотосовые ножки... Как же всё изменилось в Японии с тех времён...
Цитата: Mizuki-sama
Таким образом, фраза «красота требует жертв» здесь применима как никогда и возникает только один вопрос – разумно ли это?

Действительно, даже жалко бедных женщин cry2
Цитата: Mizuki-sama
Японская красота и наше время отличается от "мирового стандарта".

Да, действительно, у них всё не так, хоть и пытаются быть похожими на европеек, навернео это всё менталитет, что же объясняет и
Цитата: Mizuki-sama
а замужние женщины к тому же покрывали зубы чёрным лаком

Ужас-то какой! В других странах женщины носят косынку, закрывавшую волосы от чужих взглядов (в частности мужчин), в других лицо да и полностью закутываются... а тут ЗУБЫ ЧЁРНЫМ ЛАКОМ!!!!!! Вот она разность народов, и вот же от сюда разность идеалов красоты... Наверное для них наши идеалы казались не менее странными как и обычаи
Mizuki-sama, Статья получилась интересной и иллюстрации очень тут кстати, я доволен cry

В одном сообщении можно использовать максимум 5 смайлов. © Dikson

Сообщение отредактировал Dikson - 30 августа 2012 08:52
Перейти в начало страницы
Ksenos
12 сентября 2012 20:02
Сообщение #3



Аники
  • 34

Репутация: 2
Группа: Новичок
Сообщений: 50
Регистрация: 10.02.2012
ICQ:--
Чёрным лаком покрывали зубы жены аристократов или популярные куртизанки, причина тому - появление дорогого импортного сахара, его могли позволить себе только очень богатые люди.
В Японии ноги девочкам бинтовали в особо редких и исключительных случаях, да и то впоследствии это китайское новшество не прижилось. Причина - в Японии существовала традиционная культура танца и отказываться от неё в пользу бинтованных ног никто не собирался. А что касается социальной роли женщины, в Японии по сравнению с Китаем женщины были более эмансипированы (в пределах родовой общины), потому как бежать с островов некуда, а в случае чего татуировочку изобразят, чтоб неповадно было. lny

Сообщение отредактировал Ksenos - 12 сентября 2012 20:03
--------------------

"Хорошо, сидя, с кружкой Ледяного молока на бархане, Ждать попутных верблюдов, И сознавать, что вы не верблюд."
Перейти в начало страницы
Angelina.klio
28 октября 2012 18:03
Сообщение #4



Семпай
  • 51

Репутация: 61
Группа: Новичок
Сообщений: 200
Регистрация: 23.08.2011
ICQ:604721843
ооо...очень интересно,спасибо thinking

--------------------
Ненавижу слова, причиной которым любовь
И безумие свое признаю без сожалений© the GazettE - THE SUICIDE CIRCUS
Перейти в начало страницы
Tatanata
30 ноября 2012 18:53
Сообщение #5



Семпай
  • 51

Репутация: 172
Группа: Сэмпай
Сообщений: 251
Регистрация: 1.06.2012
ICQ:--
Кстати,чернили зубы(имитировали кариес от "сладкой жизни") и белили лицо(ну и брови рисовали) shock и в нашей отчизне.Не из Китая ли мода пришла?

--------------------
"Все люди хотят, чтобы было по-ихнему, но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова." ©
Перейти в начало страницы
Ira Devon
10 декабря 2012 15:19
Сообщение #6



Кохай
  • 0

Репутация: 0
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 10.12.2012
ICQ:--
wtf огоооооо....бедные девушки того времени nolove в наше время всё намного проще :D накрасилась, оделась и пошла вся из себя)))ахах... и никто не замечает, овальное у тебя лицо или круглое thinking
Перейти в начало страницы
softair
20 декабря 2012 01:42
Сообщение #7



Доси
  • 17

Репутация: 2
Группа: Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 19.12.2012
ICQ:--
Да , красота страшная сила , но черные зубы это конечно слишком , белое лицо и яркие губы это хотя бы красиво , хотя во всех странах и временах суждение о моде всегда разнилось . Но как говорится , красоту ни чем не испортить .
Перейти в начало страницы
Natsumy Okeytara
28 февраля 2013 12:28
Сообщение #8



Кохай
  • 0

Репутация: 0
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 28.02.2013
ICQ:--
Японцы переняли технику миниатюрность ноги из Китая, такая техника называлась Лотосовая ножка. Это ужас!!!https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTeo8AZc6TQ4RE9LbJO4
jsec_AaHTC9AbHY7BtwDDlj8DY8yBnJ
Перейти в начало страницы
tsibylya
11 мая 2013 00:46
Сообщение #9



Кохай
  • 0

Репутация: 0
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 10.05.2013
ICQ:--
Если так посмотреть, то на такое виденье красоты повлияло географическое расположение страны.. Ведь на протяжении многих столетий Япония была "закрыта" для чужеземцев, и единственной страной с которой она хоть как-то взоимодействовала был Китай, вот и понахватались там японцы "глупых пунктиков".
Японцы как дети малые попавшие в зоопарк запомнили самое странное.. thinking А потом ещё европейцы влезли со своими суждениями о красоте.
А посколько японцы ОЧЕНЬ ПРИЛЕЖНЫЕ ученики learn , то и запомнили и учли всё что когда-либо видели.
Даже как-то жаль мне их.. worry
Перейти в начало страницы
Lee Kim
28 июня 2013 21:26
Сообщение #10



Семпай
  • 51

Репутация: 4
Группа: Новичок
Сообщений: 206
Регистрация: 28.06.2013
ICQ:--
Бедные..

--------------------
Перейти в начало страницы
saili
10 августа 2013 23:13
Сообщение #11



Доси
  • 17

Репутация: 4
Группа: Анимешник
Сообщений: 14
Регистрация: 24.02.2010
ICQ:--
Очень трудно соответствовать идеалу,скажу я hm
Сейчас и вправду все на много проще,но все же многие испорчены соц. сетями,и это очень плохо hey
Да,не легко им было thinking
Перейти в начало страницы
HINA.J
5 января 2014 01:21
Сообщение #12



Каэр Морхен
  • 102

Репутация: 88
Группа: Анимешник
Сообщений: 913
Регистрация: 18.09.2010
ICQ:--
Перемены не вечны а портить свою внешность люди умеют ....

--------------------
Мы танцуем босиком
Рок-н-ролл Совершенных.
Перейти в начало страницы
касяк
6 марта 2014 12:35
Сообщение #13



Сенсей
  • 68

Репутация: 22
Группа: Анимешник
Сообщений: 352
Регистрация: 27.07.2014
ICQ:--
tsibylya,

Глупых пунктиков!?
а как же способы изготовления прочной керамики, ювелирную обработку металлов, инженерное дело, медицину и иероглифическую письменность.
Европейцы влезли!?
огнестрельное оружие, христианство,
знания в области астрономии, медицины, книгопечатания, морской навигации и живописи.

Сообщение отредактировал касяк - 6 марта 2014 12:49
Перейти в начало страницы
 
« · Япония · »
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 27 апреля 2024 22:31


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
 
 

Наши баннеры