Полная версия этой страницы: Kantai Collection: KanColle
Страницы: 1 2
Alice Rose

Название: Флотская коллекция / Kantai Collection: KanColle
Жанр: экшен, фантастика, приключения
Вид: ТВ
Дата выхода: 8 января 2015 года
Режиссер: Кусакава Кэйдзё (Akuma no Riddle, Campione!, Asura Cryin')
Дизайнеры персонажей /зав. анимацией:
Мацумото Маюко (Campione!, Gingitsune: Messenger Fox of the Gods)
Идэ Наоми (Mondaiji, Squid Girl, Chunibyo & Other Delusions!)
Студия: Studio Barcelona
Трейлер


Описание:
Действие разворачивается в будущем, когда человечество потеряло контроль над морями и океанами, а захватил их загадочный «Флот глубокого моря». Противостоять новой угрозе могут только «корабледевочки», счастливые обладательницы «духов военных судов ушедших времён». Действие сериала разворачивается на базе Чиндзюфу, где корабледевочки живут, работают, тренируются и противостоят «Флоту». Однажды на базу прибывает Фубуки, эсминец особого класса..
Главный актер озвучивания:
Уэсака Сумирэ ("Cross Ange", "Ore, Twintail ni Narimasu", "GJ-bu@") в роли Фубуки
Актеры озвучивания второго плана:
Игути Юка ("No Game No Life", "Tamayura: Hitotose", "Monogatari Series: Second Season") в роли Каги
Фудзита Саки ("Attack on Titan", "Durarara!!", "Kimi no Iru Machi") в роли Акаги

Анонсирован второй сезон. Точная дата пока не известна.
Maxthon99
Girl und Panzer в духе "Пираты карибского море" с кучей клюквы
Посмотрим что выйдет !!
динамик
Мне так это по описанию напомнило Арпеджио воронёной стали.
ну и Штурмовых ведьм,но обитающих в морской среде)
Сериал про няш,я конечно же не пропущу) run
Maxthon99
Посмотрим что из этого выйдет, данная экранизация больше похоже на Girls Und Panzers и снимается по мобильной игре.. Персонажи красивые и милые а вот сюжет не понятен.. Ждём !
Тарапулька
Цитата: динамик
Мне так это по описанию напомнило Арпеджио воронёной стали.

Могу тебе только сказать, что в Кантай няшки не чем не хуже чем были в Голубой стали. cry
Правда некоторые перси в аниме Голубой стали потерпели изменения, есле сравнивать оригинал c аниме.
Maxthon99
Это было эпично и мило..

Мдаа авторы конечно много намудрили !!

Это аниме K-ON в морском стиле, в котором есть отсылки к чужому кракену Elfen Lied и Железный Человек (то есть трансформация)

Хорошее аниме, персонажи милые, бои великолепны отличная музыка
В целом понравилось !!

Посмотрим как дальше пойдут приключения с боями.

Очень даже понравилась главная героиня и то как та лучница сказала что мы когда нибудь вместе сразимся, это мило..
konstantinua00
ну чтож, вышла первая серия первого сериала, за которым я начал следить аж с трейлера, если не раньше...
посмотрим...
TsumetaiKaze
Сначала подумал о Голубой стали, но увидев первую серию понял как ошибся.
Во-первых время как я понял первая половина 20 века.
Во-вторых реализация боев это, действительно, скорее Штурмовые ведьмы.
В первой же серии у нас полный Перл харбор посмотрим,что будет дальше, если будет не хуже Штурмовых ведьм, то можно и посмотреть hey
Maxthon99
Цитата: TsumetaiKaze
В первой же серии у нас полный Перл харбор посмотрим,что будет дальше, если будет не хуже Штурмовых ведьм, то можно и посмотреть


Надеюсь что не хуже, ШВ полный треш, но бои прикольные !!
Тортики как в K-on +радуют комедийные сцены и девочки такие няшки !! Задумка не плоха.
TomoeSama
Я-то думал они на копиях кораблей будут гонять, управляя ими в одиночку - было бы зрелищно. А тут K-ON и Штурмовые ведьмы... Не особо настраивает на просмотр. Странно что не эччи ещё)
Vautour
Итак, "Штурмовые ведьмы" переродились в корабли. Все названные имена девочек из первой серии это корабли Японского императорского флота времён начала Второй мировой войны (за исключением Китаками и Оой--им я кораблей-аналогов не нашёл). Командир школы судя по мелькнувшему имени Нагато является линкором. Забавно, но похоже в этой школе найдётся и кораблик из СССР (одна из девчушек сказала "хорошо" по-русски).

ПС. Все из поименованных в 1 серии японских кораблей (кроме "Нагато") войну на Тихом океане не пережили.
Starswan
Пока смешанные чувства- я тоже надеялась на корабли посмотреть а не на девочек у которых зачем то на руки клеют палубы авианосцев... Но старые родные названия кораблей Императорского флота- это хорошо.
konstantinua00
ПС. Все из поименованных в 1 серии японских кораблей (кроме "Нагато") войну на Тихом океане не пережили

а теперь думай - привязываться или нет к этим героям... unknow

по "пафосности" прицепления 2 деталек к девушкам это аниме напомнило вивидред
а бои подкачали worry ни тебе бабаха и флажочка как в ГуПе, ни тебе вспышки и беленьких осколочков медленно спускающихся как в ведьмах - после смерти эти глубинные исчезают походу! иначе как та акула (кстати, ПОЧЕМУ АКУЛЫ?) не накрыла трупом своим гг...

и знаете, я буду болеть за злодеев - нелогично? но мне их жалко... (и неуроев жалко в ведьмах lny )
Starswan
Цитата: Vautour
Китаками и Оой--им я кораблей-аналогов не нашёл). Командир школы судя по мелькнувшему имени Нагато является линкором. Забавно, но похоже в этой школе найдётся и кораблик из СССР (одна из девчушек сказала "хорошо" по-русски).

ПС. Все из поименованных в 1 серии японских кораблей (кроме "Нагато") войну на Тихом океане не пережили

Китаками и Оой корабли из серии Кума-легкие крейсера,использовались как лидеры эсминцев. Про хорошо- если не ошибаюсь один из упомянутых эсминцев после войны служил в СССР по репарациям.
Vautour
Ещё немного исторической информации. Сёстры Сэндай, Дзинцу и Нака и в реальной жизни были "сёстрами", а точнее говоря систершипами--лёгкими крейсерами типа "Сэндай". Были построены эти три крейсера, постройка ещё четырёх представителей этого типа была отменена. Использовались как лидеры эскадр эсминцев и поэтому они живут вместе девочками-эсминцами.
konstantinua00
немного подумав я решил, что насчет физики этих "деталек", стрел итп задумываться НЕЛЬЗЯ
Но я это сделал...
В общем... Если в ведьмах магию можно свалить на наномашины, вырабатывающие электричество\\восстанавливающие ткани\\создающие живой щит, в Арпеджио можно свалить на управление гравитонами, то в этом кораблестроении я просто вхожу в ступор... threat
итак,
1)они держатся на плаву, причем не просто на плаву, а ПОЛНОСТЬЮ НАД ВОДОЙ! omg
Ну ладно... допустим поддерживающее поле где-то внизу...
2)Самое непонятное еще с первых трейлеров - САМОЛЕТЫ ИЗ СТРЕЛ
Причем не просто 1 самолет, а Эскадрилия с маленьими пилотами внутри...
Перемещение наноматериалов? Мгновенная постройка в воздухе? раскрытие как хвостовое оперение у ракет?
3)Снаряды... ОНИ МАЛЕНЬКИЕ noo Я просто не могу понять каким образом эти Глубинные топили и остановили мировой флот...
Но становится понятно почему у берегов все так хорошо - береговая оборона разносит всех в пух и прах.
А вот как девчонки выдерживают прямые попадания? Там же после первого такого попадания повреждения внутренних органов были бы невероятными...
А если у них есть щит, то почему он в плотную и требует ремонта надстроек? Отодвинуть подальше не судьба?
В плане щитов у злодейки щит наверное самый лучший из тех, что я видел - защита со всех сторон, прекрасный осмотр.. Наверное сигментированность, как в арпеджио, помогла бы...

я тут такое подумал... Как они не видели ГИГАНТСКУЮ тучу в небе?
Starswan
Идея не задумываться была абсолютно правильной. Иначе можно дропать тайтл мгновенно и без сожалений:). Проработаные технически и логически вселенные встречаются крайне редко, за что мы их и ценим. Уровня Махоки достигают единицы, уровня Судзумии- десятки, а в остальных приходится принимать условности как есть и получать удовольствие(или неудовольствие) от иных вещей- столкновений характеров,роста личностей,романтических и комедийных приключений- от рисовки молочных желез главных героинь и неимоверно мускулистых или аристократичных главных героев.
Vautour
Цитата: Starswan
Китаками и Оой корабли из серии Кума-легкие крейсера,использовались как лидеры эсминцев. Про хорошо- если не ошибаюсь один из упомянутых эсминцев после войны служил в СССР по репарациям

Большой спасибо за информацию. Да, несколько японских кораблей были получены советским ВМФ по репарациям, но почему бы этому девичьему коллективу не оказаться интернациональным? Я не прочь увидеть в этом аниме "Тирпица" или "Бисмарка", линейный крейсер "Худ", что-нибудь из "Айов" и особенно хочется взглянуть на анимешную ипостась самого прославленного американского корабля Второй мировой войны авианосец "Энтерпрайз" (CV-6) (если будет), известный также как "Большой "Э"". Из отечественных кораблей хотелось бы увидеть представителя линкоров типа "Севастополь" и крейсеров проекта 26 или 26-бис.
Jorko
Еще большего бреда я невидел barf
PanteraSAWT
Я конечно извиняюсь, но так как я русский и ум у меня пытливый, теперь все немного представьте себе картинку в моей голове. Хорошо, корабли-девочки. Эсминцы, Линкоры(что тоже пеночно, что там у них за главный калибр, Канчиты какие-то), но самый смех начался, когда я себе представил как на кораблях авианосных крейсерах, у девочек ангар(пена вообще) открывается и поднимается лифт с самолетом))))).
Vautour
Рука достающая стрелу (что расщепляется на целую эскадрилью) из колчана, играющего роль ангара, вот вам и лифт.
Tail Beelzebub
ну все мы понимаем, что сюжет про девочек корабликов нельзя воспринимать всерьез. Однако тем не менее это выглядит интересно, как минимум будет много милоты и прочего кавая. Мне вот интересно тут покажут Фон Бисмарк или нет? Да и хочется по больше Шимиказе, а то пока только коротенькое камео...
Vautour
Посмотрел 2 серию и становится понятно, с какого бока в сериале есть "хорошо". Надежда на советского представителя среди кораблей не оправдалась, но в связи с упоминанием названия "Акацуки" делаю вывод, что та дивчина является эсминцем "Хибики", тип "Акацуки", который после войны достался СССР по репарациям и был переименован в "Верный". Девочка-эсминец именуемая "Акацуки" и девочка-"хорошо" носят одинаковую форму, к тому же у них и ещё одной девочки на матросках нанесены римские цифры I (Акацуки), II ("хорошо") и III (не поименована), что может соответсвует порядку в котором эти корабли закладывались. "Хибики" был вторым, третьим -- "Икадзуки", был и четвёртый -- "Инадзума". Из всех четверых представителей этого класса войну пережил только "Хибики".
konstantinua00
Цитата: Starswan
Уровня Махоки достигают единицы, уровня Судзумии- десятки

Создателей аниме, от которых происходит "передоз годноты" людьми не считаю.
Изверги да и только.

2-я серия... эм... а ИРЛ тоже такие проблемы у эсминца этого были?
Vautour
На мой взгляд авторы малость сгустили сказки. Как сказано в Википедии про эскадренные миноносцы типа "Фубуки": "По сочетанию тактико-технических характеристик на момент появления не имел аналогов в мире, оказал существенное влияние на мировое военное судостроение в целом". О каких-то проблеммах с кораблями в статье не говорится, но поначалу вполне могли быть определённые проблеммы, которые устранялись в последующих кораблях серии и во время модернизаций головного корабля.

Немного инфы для справки. Учительница Асигара является тяжёлым крейсером типа "Мёко" (третий корабль в серии). Изначально главным вооружением этого типа тяжёлых крейсеров как и было упомянуто во 2 серии были десять 200 мм орудий (5 двухорудийных башен), при модернизации они были заменены на орудия калибра 203,2 мм (8 дюймов).
Kataoka_Mio
konstantinua00,
Аналогичное чуство потери логики bye
Сперва говорят: -они рождаются с этими способностями, а потом при старте на них надевают кучу всяких штук - выглядет так, что можно на всех подряд надеть это... вроде как новые технологии unknow
Ну а если стреляют не эти штуки, а сами девочки - то зачем на них навешивать большой и лишний груз shock
15ч. в сауне просидеть dark
добило ведро зелёной воды с быстрым ремонтом dead
Почему у кролика живые роботы?
Vautour
Попробуем помыслить. Итак, по порядку.
Цитата: Kataoka_Mio
Аналогичное чуство потери логики

Логика? Она есть, но особая. Это логика вымышленного мира, опирающегося на наш мир и в то же время им не являющимся. Это фантазия на тему былой славы Японского императорского флота, когда он и Великая Япония были на пике могущества. Реальную историю не переделать, можно лишь творить новую, но в мире фантазии может быть всё, что угодно. Сними японцы аниме, где ЯИФ будет одерживать одну победу за другой и в результате над всем Тихоокеанским регионом (и не только) будет гордо реять белый флаг с восходящим солнцем (хиномару) и авторов обвинят в попытке переписать историю, в попытке разжечь ненависть между странами. Зачем им это? А помечтать хочется. Вот и придумали такой вот параллельный мир, где корабли очеловечили в виде девушек и вражеский флот не похож ни на чей другой и тоже живой. Это ведь только аниме, фантазия и ничего больше. А в мире фантазии может быть всё, что угодно.
Цитата: Kataoka_Mio
Сперва говорят: -они рождаются с этими способностями, а потом при старте на них надевают кучу всяких штук - выглядет так, что можно на всех подряд надеть это... вроде как новые технологии unknow

Эти врождённые способности и нужны для того, чтобы с этим навесным оборудованием управляться. Для человека без дара это просто тяжесть, а для них инструменты для дела. Новые технологии? Да, это новые магические технологии. Про магию не говорят, но она есть. Ибо по другому нельзя.
Цитата: Kataoka_Mio
Ну а если стреляют не эти штуки, а сами девочки - то зачем на них навешивать большой и лишний груз shock

Оружие, если оно не роботизировано, само по себе стрелять не может. Для этого человек должен нажать на курок или педаль спуска, или кнопку запуска, в общем запустить процесс стрельбы. Ну или хотя бы захотеть выстрелить и отдать команду на выстрел телепатическим или эмоциональным порывом через волны магии, которые будут преобразованы в залп из орудийной башни в руке или на запуск торпед из ножных аппаратов. Без своей хозяйки они просто кучка бесполезных гаджетов. И без них девочкам пришлось бы драться в рукопашную руками и ногами, но тогда исчез бы весь смысл о девочках-кораблях. Так что стреляют именно девочки, и стреляют они из всех доступных им орудий. Иначе это аниме было бы киберпанком о войнах роботов типа трансформеров. И благодаря магии всё это вооружение и оснащение весит ощутимо, но не безмерно тяжело (хотя можно предположить, что материал, из которого изготовленно снаряжение изначально не тяжёл). Тут можно вспомнить "Штурмовых ведьм"--когда они применяли магию, то самые тяжёлые пулемёты и другие ручные вооружения для них были как пушинки, но стоило Ёшике Мияфудзи растерять магию и она уже с большим трудом смогла приподнять от земли пулемёт. Так и в этом аниме.
Цитата: Kataoka_Mio
15ч. в сауне просидеть dark noo
добило ведро зелёной воды с быстрым ремонтом dead

И это время которое осталось до конца "лечения". cool А сколько она там уже пребывает, вот в чём вопрос? unknow Отлёжка в бане, оно же лечение, оно же ремонт боевых повреждений может занимать и куда более долгий срок. Здесь, конечно же, уместнее бы, смотрелось пребывание в лазарете в окровавленных бинтах и гипсе, но авторы, похоже, решили обойтись без мрачных сцен. А тикающий таймер и ведро "быстрого ремонта" вызывают аллегорию с компьютерными играми и я не удивлюсь если игра по этому аниме действительно появится, хотя бы и только в Японии.
Цитата: Kataoka_Mio
Почему у кролика живые роботы?

Для начала я хотел бы чётко знать имя этого "кролика", а потом уже можно будет и почесать репу и об этих "роботёрах". Не удивлюсь, если это окажется корабль, доставшийся США по репарациям после войны, уж больно стойкие у меня вырисовываются ассоциации с одним медийным кроликом...

Подведу своеобразный итог. Есть старая русская поговорка, которая подходит к любой сказке или фантазии (и к аниме тоже): "Не любо -- не слушай, а врать не мешай".
Kataoka_Mio
Первый раз слышу про \\особую\\ логику, всё либо логично, либо не очень, либо совсем без логики, можно построить огромного боевого трансформера с одной лишь задачей - перекапывать клумбу, но разве это логично?
Так и тут - всё может быть куда логичнее cry3
А игра кстати есть и кажеться уже не первый год, правда доступна она только в японии (мне точно не удалось войти) потому и сериал посмотреть захотелось (хоть что-то)
Vautour
Первый раз слышу про \\особую\\ логику, всё либо логично, либо не очень, либо совсем без логики, можно построить огромного боевого трансформера с одной лишь задачей - перекапывать клумбу, но разве это логично?

В том то и суть, что для одних нелогично, для других будет логично. Это как в вопросе о сотворении мира. Для материалиста идея, что мир был создан Богом является бредом, сама идея, что есть некая высшая сущность, которая создала нас и всё вокруг является нелогичной. Для верующего человека всё будет наоборот. Верующий человек в разговоре с материалистом может даже согласиться, что есть законы физики, химии, математики, что был Большой взрыв, но когда на вопрос к материалисту "А что было до Большого Взрыва?" материалист попадает в тупик, потому что никто не знает, а что действительно было до БВ. Верующий человек скажет, что был Бог и он запустил процесс создания мира с БВ. И всё. Ему этого достаточно, для него это логично. И в мире есть много явлений которые необъяснимы наукой, но объяснимы эзотерикой. И пусть из 100 необъяснимых случаев 99 будут объяснены со временем наукой, 1 всё равно останется наукой непознан.
Так и в аниме с фантастическим сюжетом (как в нашем случае). Для материалистического взгляда это бред, полная нелогичность. Но если не просто считать, что фантазии это бред, пустое баловство, а включить своё воображение, постараться проникнуться тем духом, который авторы вложили в своё произведение и попытаться осмыслить сюжет не только реалиями нашего мира, то может получиться пусть и не идеальная, но вполне логичная картина фантастического мира.
И ещё о вере и науке. В своё время у арабов были высоко развиты различные науки, медицина и учёные (они были верующими людьми) не вступали в конфликт с мусульманским духовенством, как это было в средневековой Европе, потому что, люди тогда считали, что этот мир дан нам Богом (Аллахом) и нет ничего запретного в том, чтобы его познавать. А что понять нельзя, то значит Аллах пока ещё не раскрыл людям свой замысел. Это потом пришли религиозные фанатики и арабская цивилизация откатилась назад в развитии.
Подведу черту всем рассуждениям о логике в фантастике. Поскольку все умозаключения о логике в духовной плоскости есть философский спор о том, что нельзя проверить приборами, потрогать руками и каждый будет стоять на своей точке зрения, то есть только одно что объединяет всех спорящих, и это выражается латинской фразой suum cuique--Каждому своё (для большинства это латинское выражение известно в немецком переводе как Jedem das Seine).
ПС. Боевой трансформер перекапывающий клумбу, может делать это не просто так, а ради какой-то неизвестной нам цели, которая вложена в его электронные мозги.
ППС. А игра действительно есть.
konstantinua00
Тут можно вспомнить "Штурмовых ведьм"--когда они применяли магию, то самые тяжёлые пулемёты и другие ручные вооружения для них были как пушинки

shock я до сих пор с ужасом вспоминаю сцену в ове первой, когда 2 бугая еле притащили пулемет, который Мияфудзи одной рукой схватила и сразу же пошла на взлет...

Но не смейте думать, что мне ведьмочки не нравятся!
Kataoka_Mio
Как это насквозь верующего человека занесло сюда?
О логике: другими словами = причинно следственная связь, это то чего не бывает в религии (ни в одной причём), логика не бывает у каждого своя (это провда бывает - у тебя своя, у меня своя), логика = истина в последней инстанции!
Ну а касательно науки - даже я, далёкая от научных кругов, могу легко объяснить что было до БВ и что после и как это всё закрутилось, ведь это очень простые вещи к осмыслению (если не увлекаться религией и тругими видами фанатизма и мозгового ступора)
ПС. Настоятельно прошу не включать слово \\логика\\ в предложения о филосовствовании и тексты с религиозным умыслом.
Vautour
Суум куиквэ.
Vautour
3 серия. Также её можно назвать как "Битва за остров Уэйк" (Battle of Wake Island)
Из вновь поименованных кораблей имеем эсминцы типа "Муцуки"--"Яёй" и "Мотидзуки". Я ещё могу понять украшение в виде луны у Мотидзуки (в переводе с японского "Полнолуние"), но вот у Яёй, что в переводе с японского "месяц произрастания (март)", наличие подобного украшения непонятно. Оно уместно у однотипных "Микадзуки" (тонкий серп луны) и Юдзуки (месяц на вечернем небосклоне). Также их решили нарядить в форму отличную от Муцуки и Кисараги, нарушая таким образом тенденцию одинаковой формы у кораблей одного типа.
"Муцуки" (месяц дружбы (январь)) и "Кисараги" (месяц одежды(февраль)). Первый был заложен 21 мая 1924, второй 3 июня 1924 года. "Кисараги" действительно вступил в строй раньше "Муцуки"--21 декабря 1925 и 25 марта 1926 года соответственно. Кисараги из аниме повторила судьбу реального корабля--эсминец ЯИФ "Кисараги" был потоплен американской береговой авиацией во время захвата Уэйка 11 декабря 1941 года.
Я с первой серии обратил внимание на наличие катапульт на руках лёгких крейсеров типа "Сэндай" и ожидание оправдалось--был показан запуск гидроплана Aichi E13A («Гидросамолёт-разведчик тип ноль»).
Также нам поименовали представителей тяжёлых крейсеров типа "Такао"--Такао и Атаго (1-й и 2-й корабли в серии из 4-х кораблей). Как и в случае с "Муцуки" и "Кисараги", головной корабль "Такао" вступил в строй позже "Атаго" (31 мая 1932 и 30 марта 1932). "Атаго", в отличии от "Такао", войну не пережил.
До сих пор не видно других представителей эсминцев типа "Сирацую" к которым относится Юдати.
konstantinua00
почему блондинка (из той же эскадры, что и гг) добавляет то и дело -пои?
что это значит?

и кто такая эта Китаками?

https://www.youtube.com/watch?v=EGSlFE6YvQM
смотреть с 3:00 чтобы узнать героинь и их... "прототипов"(?)
Vautour
"Китаками"--это третий представитель лёгких крейсеров типа "Кума". "Оои" соответственно четвёртый корабль этого типа. Имели 8 пусковых труб (4 двухтрубных аппарата) для запуска 533мм (21дм) торпед, 7 одноствольных башен со 140мм орудиями, 2 трёхдюймовых орудия (76,2 мм), могли нести 48 мин. Использовались в основном как лидеры эсминцев. "Китаками" единственный корабль своего класса который пережил войну (4 других корабля погибли в 1944 году). "Китаками" в 1944 был модифицирован в носители человекоторпед "Кайтэн"("возвращающиеся на небо", управлялись смертниками, в случае неудачи пилот всё равно не выживал из-за того, что его запирали в этой торпеде снаружи и покинуть он её сам уже не мог и погибал либо от удушья, либо в поздних версиях мог задействовать устройство самоликвидации).
Теперь о -пои. У Юдати это словесный тик. Думаю многим, если не всем, знакома ситуация, когда на экзаменах (защитах курсовых и дипломных проектов) вы должны раскрыть какой-либо материал (а также, когда надо держать ответ перед кем-либо), но от волнения начинаете запинаться и во время запинок перемежаете свою речь такими словечками как "ну", "типа", "это". И когда Юдати волнуется она непроизвольно начинает перемежать свою речь аналогом этих словечек, которое у неё звучит как "пои". Само слово, похоже, ничего конкретного не значит.
ПС. В оригинальной игре есть и субмарины. Интересно, увидим ли мы их?
Starswan
Линкоры Конго зажигают и в бою и на сцене:) Довольно забавная семейка у них. Концерты,чаепития и снаряды прямо в сердце-траляля- осколочные!
Vautour
Если прямо в сердце, то только бронебойными. aha Осколочными только авиацию сбивать.
Vautour
Серия 4. По другому "Начало захвата Японией Голландской Ост-Индии" с её ресурсами. А два вражеских линкора это явно отсылка к британскому "соединению Z": линкору "Принц Уэльский" и линейному крейсеру "Рипалс". Также в "Соединение Зэт" входили и 4 эсминца. В жизни линейные корабли были потоплены японской береговой авиацией 10 декабря 1941 года, японские кораблей (кроме подлодок) в окрестностях гибели английских кораблей не было.

Ненадолго вернёмся в 3 серию к моменту уничтожения вражеской авианосной групировки. Рой вражеских самолётов был уничтожен красными противосамолётными осколочно-зажигательными снарядами называемыми "Саншики" (также "Сансики", Sanshikidan--"Пчелиный улей"). Подобные снаряды входили в боекомплект всех главных калибров крупных артиллерийских кораблей (включая 460 мм орудия линкора "Ямато" и его систершипа "Мусаси"). Снаряд представлял собой полый тонкостенный цилиндр, заполненный несколькими слоями цилиндрических поражающих элементов. Осколочные элементы представляли собой стальные стержни, зажигательные — полые трубки с зажигательной смесью. Количество поражающих элементов зависело от калибра снаряда. Снаряды также оснащались головным дистанционный взрывателем. При срабатывании взрывателя активировался заряд, находившийся в концевой части снаряда, взрыв которого разбрасывал поражающие элементы на значительное расстояние. Зажигательные элементы загорались примерно через 0,5 секунды и давали язык пламени до 5 метров, с температурой около 3000°. Разрыв снарядов "Саншики" (Тип3) производил большое зрительное впечатление, но реальное поражающее действие было скромным. Японский флот имел целый ряд снарядов такого типа различных калибров, но американские пилоты, против которых эти снаряды применялись, характеризовали их как «эффектные, но неэффективные», что объяснимо. Так что, то, что линейные крейсера типа "Конго" одним залпом накрыли всю вражескую авиацию можно считать счастливой случайностью, а не закономерностью. А вот белые снаряды, которые вонзились в тело вражеского корабля разнеся его в клочья, были бронебойными.
konstantinua00
может кто мне обьяснить каким образом глубинные хотели собирать ресурсы?
или какие ресурсы в море?
Vautour
Ну вообще-то островами с расположенными на них ресурсами стремились владеть люди. Глубинный флот просто не давал к ним подобраться. Другое дело ресурсы океана. Мне тут вот подумалось, что в отличии от девушек-кораблей, представительницы глубинного флота похожи на своеобразных клонов внутри своих типов "кораблей". Да и "акулы"-эсминцы... Какие-то киборги или биороботы получаются. Если так, то истинные хозяева глубин ещё даже не показывались. А если считать, что есть действительные хозяева глубин, то на дне океана ресурсы найдутся в изобилии. Нужна энергия? Подводные вулканы её дадут. Нужна нефть? Тоже не проблема--подводных залежей хватает. Металлы и минералы? Из той же лавы подводных вулканов можно извлечь различные вещества, а на дне океанов в большом количестве разбросаны железомарганцевые конкреции, которые дадут металл. Эти конкреции сейчас рассматриваются как перспективный сырьевой ресурс будущего. А можно и шахты под куполами построить. Водоросли и подводный животный мир дадут пищу. Так что на дне океана может быть целая цивилизация.

ПС. Пока я это набирал, вспомнилась игра X-Com: Ужас из глубины. Тоже про столкновение цивилизаций с суши и из глубин океана.
ППС. Упомянутый в начале 4 сереии крейсер Юбари и его участие в нападении на остров W ещё раз потвердили, что под буквой W скрывается Уэйк.
konstantinua00
Vautour,
я имел ввиду, что упомянуто было, что японцы и глубинные за одни ресурсы там боролись
отсюда и вопрос: биороботы повылазили на сушу или людишки полезли в мир подводников?
2-й вариант меня настораживает, т.к. в этом случае битвы были бы ПОД водой, а это ж стихия глубинных...
а при 1-м... все очень плохо...

ах 3-й вариант - "надо помешать врагу"... каким образом людишки собираются нырять? а подводная оборона наверняка неслабая...

з.ы. мне представилось, что потоплеников перековывают в биороботов...
вот же псих.атака будет!
Vautour
Цитата: konstantinua00
...упомянуто было, что японцы и глубинные за одни ресурсы там боролись
отсюда и вопрос: биороботы повылазили на сушу или людишки полезли в мир подводников?

Пока об этом нет никакой ясности, но можно предположить, что борьба будет идти за добычу ресурсов на шельфе. А поскольку под Юго-Западными островами понимается Голландская Ост-Индия (ныне Индонезия), то на тамошних островах и в водах возле них много чего есть (к примеру в Индонезии есть нефть, газ, бокситы, никель, марганец, железо, олово). Нефть ("кровь войны") и газ могут добываться и на шельфе, следовательно стычек с глубинными вряд ли удасться избежать. Так же мне вспоминается один научный фильм (кажется из цикла фильмов Кусто о подводном мире, давно это было мной видено), где показывалась добыча оловянной руды на морском мелководье у побережья Таиланда (а может и Малайзии, не помню точно) путём перепахивания дна и дальнейшей фильтрацией поднятой со дна породы. А заодно. что мешает глубинным потрошить транспорты людей везущие добытые ресурсы с островов? В общем как ни крути, а всё сводится ещё и к контролю морских коммуникаций.

И о 3-м варианте. В оригинальной игре есть и девочки-субмарины, так что сражения могут идти и на глубине.
И идея о перепрограмировании утопленниц... Всё может быть. Тогда будет класс врагов под кодовым названием "Зомбя, зомбя!". hypnosis
Starswan
Ну пока,кажется, японцы действительно переигрывают вторую мировую- только американцев заменили на Глубинных. В пятой серии даже нелюбовь между первой и пятой дивизиями авианосцев показана. Перед Мидуэем после сражения в Кораловом море( в котором сражалась Пятая) в Первой дивизии говорили- ну уж если сыновья наложниц разбили американцев- то что смогут сделать сыновья законных жен?
Vautour
Ну пока,кажется, японцы действительно переигрывают вторую мировую- только американцев заменили на Глубинных.

Вот только до Мидуэя всё шло хорошо, а там случилась катастрофа.
И Глубинные пока соответсвуют не только американцам, но и британцам.
Итак, мои мысли о 5 серии. По-другому "Продолжение захвата Голландской Ост-Индии и Второе сражение в Яванском море". На это указывают три корабля противника (один крейсер (?) и два эсминца), соответствующие британскому Его Величества тяжёлому крейсеру "Эксетер" (HMS Exeter), Его Величества эсминцу «Энкаунтер» (HMS Encounter) и американскому эсминцу "Поуп" (USS Pope). В сражении состоявшемся 1 марта 1942 года все три корабля были потоплены японцами, спаслось 800 человек (были захвачены японцами, 190 впоследствии умерли в плену). На "Эксетер" также указывают запущенные Глубинным торпеды--кроме британских кораблей, крейсера других госудаств учавствовавшие в первом сражении в Яванском море (27 февраля 1942 года) и произошедшем между сражениями в Яванском море боем в Зондском проливе (ночь с 28 февраля на 1 марта 1942 года) на вооружении торпед не несли. "Эксетер" был вооружён двумя трёхтрубными 21-дюймовыми (533 мм) торпедными аппаратами--крейсер глубинных также запустил торпеды.
Теперь вернёмся к тактической карте показанной в серии. Имеем снизу северное побережье Австралии, а упомянутые две базы, похоже, соответствуют американским Гуаму и Мидуэю. Гуам японцы взяли, а вот у Мидуэя для японцев всё пошло прахом. Интересно, как они покажут битву за Мидуэй. hero
konstantinua00
почитал википедию про мидуэй...
очень, ОЧЕНЬ надеюсь, что японцы не будут делать просто уроки истории...
unlucky
Vautour
Кстати, реальный эсминец "Фубуки" был участником боя в Зондском проливе. Он тогда прикрывал высадку японского десанта на Яву, когда на них неожиданно для себя вышли уцелевшие после первого сражения в Яванском море американский тяжёлый крейсер "Хьюстон" (USS Houston) и австралийский Его Величества лёгкий крейсер "Перт" (HMAS Perth). Крейсера открыли огонь по транспортам, подошедший вскорости "Фубуки" выпустил по союзным крейсерам торпеды, но те отвернули и торпеды в итоге попали в два транспорта. Вскоре подошли и другие японские корабли и оба союзных крейсера были потоплены. Правда они успели поразить 4 транспорта, два из которых со временем вернулись в строй.
Vautour
Назад в прошлое
Цитата: konstantinua00
2-я серия... эм... а ИРЛ тоже такие проблемы у эсминца этого были?

...поначалу вполне могли быть определённые проблеммы, которые устранялись в последующих кораблях серии и во время модернизаций головного корабля.

Перебирал тут свои печатные информационные закрома о военной технике и наткнулся на такую вот инфу:
"В 1928 году в состав Японского Императорского флота вошёл эсминец "Фубуки", вызвавший неподдельный интерес в военно-морских кругах всего мира. При стандартном водоизмещении в 1750 т он развивал скорость до 38 узлов и имел необычайно мощное вооружение: три трёхтрубных 610-мм торпедных аппарата и шесть 127 орудий в трёх [двухорудийных] башенных установках. "Фубуки" настолько превосходил любого зарубежного "одноклассника", что отныне кораблестроители всех стран были вынуждены проектировать новые эскадренные миноносцы с оглядкой на японский "эталон". Впрочем, за всё надо платить, и ради достижения столь впечатляющих боевых характеристик японским инженерам пришлось пожертвовать многими другими, и отнюдь не второстепенными, качествами. Вскоре выяснилось, что перегруженные вооружением эсминцы типа "Фубуки" имеют слабую конструкцию корпуса и неудовлетворительную остойчивость. Поэтому уже построенные корабли пришлось срочно модернизировать, а у проектируемых увеличивать водоизмещение и усиливать корпуса".
В общем, тренировочные мучения Фубуки имеют под собой реальную основу.

Для справки: эсминцы предыдущих типов были вооружены слабее. К примеру, эсминцы типа "Камикадзэ" были вооружены четырмя 120-мм орудиями (одноорудийные установки) и тремя двухтрубными 533-мм торпедными аппаратами; эсминцы типа "Муцуки" были также вооружены четырмя 120-мм орудиями в одноорудийных установках, но имели уже два трёхтрубных 610-мм торпедных аппарата. Начиная с типа "Фубуки" основным артиллерийским вооружением японских эсминцев стали 127-мм орудия.
Vautour
Поскольку 6 серия посвящена приготовлению карри, то мне тут вспомнилось, что реальным воплощением хозяйки точки местного общепита Мамии был продовольственный корабль снабжения "Мамия". Он был способен перевезти еды на 3 недели для 18.000 человек. Потоплен 21 декабря 1944 года американской подводной лодкой "Морской лев" (USS Sealion (SS-315)) в Южно-китайском море.
Vautour
Интересно, обратил ли кто внимание на то, что на логотипе аниме изображён силуэт линкора типа "Ямато"? Увидим ли мы девиц Ямато или Мусаси в действии? thinking
Страницы: 1 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.