Полная версия этой страницы: Ghost in the shell/Призрак в доспехах
Страницы: 1 2 3 4
Серафима
Содержит активные ссылки




Производство: Япония


Режиссёры:
Осии Мамору,
Камияма Кэндзи,
Кисэ Кадзутика.
Снято по манге: Koukaku Kidoutai
Автор оригинала: Сиро Масамунэ

Описание:
В будущем грань между дигитальным и физическим мирами заметно стёрлась, кибертроника изменила жизнь человечества до неузнаваемости, создав новый синтетический уровень существования и сведя людей в единую Сеть. Однако сближение живых организмов и машин оказалось чревато опаснейшими последствиями, предоставив злоумышленникам невиданные доселе возможности манипулирования человеческим сознанием. Для предотвращения подобных технопреступлений и был создан Девятый Отдел. Это элитное подразделение полиции сканирует как физический, так и кибернетический миры для выявления вредоносной деятельности хакеров, кибер-террористов и взбесившихся машин. В случае необходимости на поимку преступников отправляется оперативная группа профессионалов, каждый из членов которой наделён особыми качествами. Бато, человек, начинённый электроникой, обладает стальными глазами и мощными бицепсами из титаниума. Детектив Тогуса, человек без каких-либо кибер-добавок, обогащает команду своей иррациональной интуицией. Ведёт группу неотразимая Матоко Кусанаги, киборг с сознанием, близким к Божественному откровению. Когда в действии такая блестящая группа, прикрываемая в политической сфере шефом Девятого Отдела Арамаки и снабжённая впечатляющей военной технологией, мир может спать спокойно.
© Алексей Фадеев, World Art












~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



Значицца так... этому аниме посвящены два полнометражных фильма и довольно внушительный сериал... c1 Смотрела все серии и фильмы.... На счет манги не знаю.... но сериал просто потрясающий... хоть местами и не понятно.
Я вот только понять не могу чему же все таки отдать предпочтение: фильму или сериалу? По сути в сериале идет четкое расследование по делу о смеющемся человеке... в фильме же задействован такой персонаж как кукольник (если память мне не изменяет.. слишком давно уж смотрела)


Ваше мнение learn
Spartan117
Позволю себе небольшую поправочку: cool полнометражек вышло три, а не две. Еще добавьте второй сезон сериала, три манги и пару книг. Так что спешите наверстывать упущеное. run Я вам даже завидую, столько вкусняшек впереди!
Серафима
lny на мой взгляд, первая полнометражка - лучшая...
Spartan117
Согласен. well Пересматривал полтора десятка раз, и в каждый из них замечал что-то новое, пускай и мелочь. Хотя выделять конкретно ничего не хочется. Мне, так, понравилось всё из франшизы, что в руки попадалось. Кроме книг и игрушек для PlayStation - их еще не щупал. crazy learn
Серафима
Spartan117,
wtf я даже не знала о том, что есть игры по этому аниме и книги...
please2 действительно стоящая вещь. learn Но я смотрела это аниме потому, что она послужила толчком к сюжету о \"Матрице\".


smoke Увы, кроме распространенной сети, очень совершеной и сложной, и кибернетики, я, сходства \"Ghost in a shell\" и \"Матрицы\", больше не вижу.
Spartan117
Шансы, что книги будут изданы на "великом и могучем" - крайне не велики. hm А что на счет "Матрицы", то братья только вдохновлялись объектом нашего обсуждения. И это подтверждено, местами, буквальным повторением кадров из аниме (погоня на рынке, перестрелки, slomo, бегущие зеленые знаки превращающиеся в титры). Да и видеоряд, в котором преобладает, в основном зеленый цвет, тоже делает эти работы схожими. well
Серафима
Цитата: Spartan117
бегущие зеленые знаки превращающиеся в титры

unknow ты случайно не путаешь эти моменты с "Аниматрицей"?


Кстати, интересно, что появилось раньше - мультфильм о "Матрице" или фильм? Если бы я вдохновлялась "Призраком", когда что-нибудь создавала бы, то у меня получилось бы нечто, вроде "Джони-Мнемоника".
Но никак не "Матрица".
Да и сам смысл "Матрицы" развертывается в сети и, параллельно, в реальности, где машины истребляют не подключенных к ним людей.
"Призрак" - потрясающее аниме. Очень интересное, своевременное и необычное. В нем абсолютно все гармонично, тогда как в "Матрице" весь смысл построен на дисбалансе.
Spartan117
Нет не путаю. Стоит только приглядеться. tea
Первая часть "Аниматрицы" вышла летом 2003, почти одновременно с "The Matrix:Reloaded".
Что касается вдохновения, то братья черпали его не только в "Ghost in the Shell",но и во многих других источниках (с одним из них: The Dark City советую познакомится, даже декорации те-же) well
Ну, а сравнивать Ghos in the Shell и The Matrix мне вовсе не хочется. Все-таки - это два, мало похожих, самобытных проекта. Один: развлекает. fight Другой дает пищу для ума. smoke
Серафима
flowers Скорее пищу для творчества...
Когда я впервые увидела "Призрака", я была под таким впечатлением, что написала огромный рассказ. И несколько стихотворений...)

Бегущие зеленые строчки - это уже не просто характерная черта... но это просто какой то культ сетевого пространства и параллельной реальности. Проще говоря, создатели "Призрака" добились того, чего хотели))

И ведь ни слова не сказано про искусственный интеллект... Если задуматься, "Призрак" сводит все к человеческому разуму swet И сводит это самое все очень тонко и сложно. Не могу представить, чтобы мною манипулировал какой-то напичканный всевозможными приспособлениями робот, разум которого находится глубоко в сети.... И является при этом призраком жившего 400 лет назад человека... evilplay
Spartan117
Ну как же, ни слова про AI!? unknow Кукловод - это и есть искусственный разум, созданный для шпионажа и других темных правительственных делишек, не прикрепленный ни к какому "жесткому носителю".Набор алгоритмов перемещающийся в сети (архитектура которой не описывается). Со временем: питаясь информацией, из этой самой сети Кукловод приобрел самосознание. То есть он, в какой-то момент смог сказать "я есть"; сложился "образ Я" (поэтому при обследовании тела, в которое он себя загрузил, в кибермозге было обнаружено подобие призрака/души). Это, примерно, если бы вы, играли в очередную часть The Sims, и один из ваших симсов стал разумным и потребовал бы - соблюдение вами его конституционных прав! omg
Другое дело, что для своего развития в дальнейшем, как формы жизни (как он себя называет). Возможности оставить "потомство"(чем/кем бы оно ни было) и своего "разнообразия". Он решил слится с человеком, его разумом и таким образом эволюционировать в нечто большее. На что в своей прежней, скажем так, "форме" способен не был. hm

А творчество - это хорошо. super Надеюсь удастся почитать рассказ.
Серафима
Цитата: Spartan117
Это, примерно, если бы вы, играли в очередную часть The Sims, и один из ваших симсов стал разумным и потребовал бы - соблюдение вами его конституционных прав!

aha Пречудеснейшее сравнение))))

shock Скажу прямо и четно. Я их удалила! Я в депрессии могу такое сотворить...

heyyou И все же, все, абсолютно все, свелось к человеческому разуму! (А я имела в виду нечто, похожее на роботов той же "Матрицы", т.е бездушная погоня за энергией и т.д.)
Однако же, на моей памяти есть один интересный драматический фильм Стивена Спилберга "Искусственный интеллект", где в суперсекретной лаборатории разрабатывали роботов-мальчиков (!), которые заменяли парам их собственных умерших детей.... Или тем, у кого детей быть не могло. Мальчишка был полностью кибернезирован, в его теле не было ни капли крови, только пластинки, картриджи и AI, сложный и очень техничный.
nose Мальчик любил женщину, ребенок которой уже много лет находился в коме... А она никак не могла его принять...
Советую посмотреть - это очень интересный и красивый фильм.
hm Вся эта аллегория к тому, что, очевидно, идея искусственного разума уже далеко не нова... но везде одинакова. Не думаю, что Стивен Спилберг занимался плагиатом у Сиро Масамунэ и наоборот.
Spartan117
Ну, Спилберга Кубрик попросил. Он же и написал сценарий, взяв за основу рассказ Брайана Олдисса «Суперигрушек хватает на всё лето» (Super-Toys Last All Summer Long). Плагиата, думаю никакого не было. whistling
А идея искусственного разума, не нова и в правду. О ней и Филип Дик и Айзек Азимов писали. А задумываться над возможностью стали, еще в 19-м веке. Тот же "Волшебник страны Оз" поведал нам о железном дровосеке. Впервые - в фильме "Метрополис" (кажись 1927-го года, если я не ошибаюсь), можно увидеть человеко-машину. well

Что же косается вашего убеждения - сведения всего к человеческому разуму. Я не совсем понимаю. thinking Мне думается, Товарищ Оши, не об этом хотел сказать в своем фильме.
Серафима
Spartan117,
hm Идея мировой сети еще Николой Теслой была подана (очень жаль, что сразу по должному не оценена)... Да и вообще, все когда-то началось с телеграфа. А человекоподобные машины - это вообще вечная мозоль для человечества aha То боятся, то мечтают о них)
Я думаю, господин Оши просто создал шедевр.... Чтобы дать нам возможность раздумывать над ним good Гениальный шедевр...
Я впервые столкнулась с этой темой когда мне лет 12 было. Мне понравилась картинка, где из девушки торчало огромное количество всяких трубок и приспособлений. Вот и посмотрела... Правда, ничего не поняла aha А познакомилась снова с "Призраком" после "Аниматрицы". Меня жутко напугали страшные картины человеческой гибели... Напугали так, что я раз 15 "Аниматрицу" пересмотрела.
Кстати, фильмов о роботах и киборгах на самом деле бесконечно много. Тот же "Робокоп" и "Терминатор". Но механическое очарование анимационного Востока не сравнится. Все же, и такой драматики не разворачивается в этой картине. omg Госпожа майор Мотоко не напрыгивает на Бато сверху со слезами, умоляя, чтобы он слишком ильно не рисковал и не подставлялся. Хотя есть моменты, где наш очаровательный киборг дает простор для больной фантазии романтичных людей... Мне например... ds
Spartan117
Честно говоря: особо романтичных моментов я не замечал (может, не фокусировал на них свое внимание) hm Однако Бато, по отношению к Кусанаги - испытывает явно, нечто большее нежели просто дружбу.

В манге так, Мотоко отдавала большее предпочтение прекрасному полу (в Stand Alone Complex, к стати тоже) но и мужчинками не брезговала. hey
Серафима
Я, кстати, тоже не заметила... что весьма для меня обидно lny
В аниме она, по моему, только танкам отдавала предпочтение aha Слишком уж сурова как то.. Да и весь отдел на нее равняется - какая там романтика. И все же был один интересный момент в "синдроме одиночки", где она предлагала подростку попробовать, что же такое... кхм.... bath
tired И все же эти в некоторой степени "пикантные" моменты были заданиями.. Взять ту же серию, где она в этом облегающем белом платье nose

А в фильме я не замечала абсолютно никакой романтики. ЕЕ мысли, морали, принципы, мудрость... хотя к концу сериала она встретила человека из прошлого... Это было весьма интересно.
Spartan117
А... Должно быть, речь идет про Кузэ. Весьма интересный и харизматичный персонаж. Визионер и революционер-романтик (очень было его жаль). cry Хотя, окончательно его личность сформулировалась под воздействием вируса.
Серафима
Цитата: Spartan117
Кузэ. Весьма интересный и харизматичный персонаж. Визионер и революционер-романтик

heyyou Несмотря на его 15 лет, мм?)) Жаль.. я имени не помню.

Все же самым харизматичным персонажем я считаю смеющегося человека. И Татикому aha Я вот только так и не поняла... ( noo повторяю: смотрела не так давно, но достаточно, чтобы имена забыть, но суметь вспомнить события, а на пересмотр времени нет) Связвн ли смеющийся человек с кукольником? По-моему, они чем то очень похожи...

А вот ее друг детства... Вроде бы человек в маске его называют. Тот что жураликов мог собирать одной рукой...

Откуда сериал берет прототипы этих, вроде бы второстепенных злодеев (т.е. сменяющих друг друга) unknow
Spartan117
Друг детства, который складывает журавликов - это и есть Хидэо Кузэ. С Кусанаги у них любовь.


И нет - "смеющийся человек" не смотря на некоторую схожесть в методах, с
Кукловодом не связан. whistling
Серафима
run АААааа я вспомнила!! Да.... именно он. Это было очень трогательно, когда Мотоко в новом кибернезированом теле пытала собрать журавлика, не разорвав его.
Все же... нужно пересмотреть "Призрака"... swet
Spartan117
Есть еще хорошая возможность пересмотреть оригинальный фильм. well Недавно узнал, что его пересняли с припиской "Ghost in the Shell 2.0"(не путать с Innocence). Это, по сути, то же самое, с переработанным звуком, компьютерной графикой и видеорядом (он теперь в тех же тонах что и Innocence). Желаю приятного время провождения - оно того стоит. super
Серафима
Spartan117,
kawai сяяяп)
Я уже пересмотрела первого "Призрака" 1999 года... И я готова к новому подробному обсуждению badsmile
Spartan117
Стесняюсь спросить - что за "Призрак" 1999!? unknow
Серафима
Spartan117,
aha 1995 loool когда писала, вспомнила год рождения моего родного брата.

thinking лента вполне ясная. Все четко и понятно. Одного я не пойму. Как она собирается создать "новорожденного"?
Spartan117
Да шоб я знал - как, они собираются завести потомство. hm У меня одни догадки. Ни чего конкретного в фильме не сказано.
alecsvv
Сериал впечатлил намного больше полнометражных вариантов. Любителям киберпанка и мехов рекомендую. super
_FeaR_
1ая\\ часть лучше hey
niskazzu
Многие называют Призрак в доспехах классикой киберпанка, я бы согласилась) Очень впечатляющая штука)
Spartan117
Цитата: _FeaR_
1ая\\ часть лучше

Ну в таком случае, может вы выскажетесь - почему?
RuSSelll
я на призрака попал случайно...и не пожалел что его просмотрел..просмотрел все фильмы и сезоны сериала... всего навсего за пару дней.. да сам призрак меня поражает,увлекает и радует...
особенно саунтреки... просто всё хорошое слилось в такое произведения...
канешно хочеться продолжения...
pleasure
Hey Ly
На самом деле, замечательная вещь. Увидел коллекционное издание с двумя сезонами сериала, купил, посмотрел и не пожалел. Интересные, умные диалоги (из-за которых аниме считают скучным), хорошая детективная линия, что ни говори, а замечательные персонажи, самобытные. И преступники, тоже имеющие право на... преступление. Все смешалось в киберпанке.))))
Dante4
Обалденное аниме смотрел все фильмы и все сезоны super Кстати оба сезона мне понравились в каждом есть свой смысл hey
RustyNailz
GitS великолепен, хотя до сериалов я так и не добрался.
Вот только, русский вариант названия - эпичнейший провал переводчиков c2
Gabe 37
Что сказать-классика,самый крутой киберпанк в истории.

А если думать какую планку призрак задал в начале 90х,просто челюсть отвисает.

Начало-это вообще шедевр шедевров,моё любимое в аниме.
Kenji Kawai-Making A Cyborg,сцена с открытием окна,поездка на автобусе.
МегаКруто)))
Spartan117
RustyNailz,
Цитата: RustyNailz
Вот только, русский вариант названия - эпичнейший провал переводчиков

Согласен! Правильней было бы - "Дух в оболочке", но на само деле и это не совсем верно... Из-за сложностей перевода с английского на японский и на оборот, было утеряно наиболее точно несущее смысл словосочетание - "Дух в машине". Впервые использованное британским философом Гилбертом Райлом.
Graber
Досмотрел сериал, довольно интересное произведение. Хотя и не всё понятно, аниме вообще не простое в понимании, но всё же понравилось. Когда в конце пели татикомы, даже взгрустнулось как-то...
Nafalem
Для меня лучьшее анимэ что когда либо смотрел! Самое интересное, захватывающее, переживательное. Офигитительная рисовка, сюжет выстроен в четкую логическую цепочку, персонажи отлично продуманы, у каждого свои особенности... Ну призрак в доспехах лучьший представитель киберпанка не только в анимэ! gd
angeldust13
Один из пантеона шедевральных аниме, что фильмы, что сериал super
Gabe 37
Моё мнение-оригинал 90х годов-аниме вершина.
И продолжение "Невинность" и сериал заметно слабее,но тоже великолепно.
Hezis
Цитата: Gabe 37
Моё мнение-оригинал 90х годов-аниме вершина.
И продолжение "Невинность" и сериал заметно слабее,но тоже великолепно.

Полностью согласен, причем "Невинность" все же посильнее будет сериалов, но ей не дотянуться до оригинала.
Для меня оригинал 95-го - это Шедевр, да еще и первая моя аниме, которую я посмотрел, почти в том же году, кстати.
Nafalem
Цитата: Hezis
Полностью согласен, причем "Невинность" все же посильнее будет сериалов, но ей не дотянуться до оригинала.

Честно я несоглашусь 1 фильм отличный, но сериал мне поболее понравился.
Hezis
Цитата: Nafalem
Честно я несоглашусь 1 фильм отличный, но сериал мне поболее понравился.

Ну, тут все же вопрос мнений, а не объективных оценок, что касается моего отношения к "Призраку", то речь об объективности вообще не идет. Как я уже написал - это мое первое аниме, да и глянул я его в далеком 96-ом, мне тогда 8 лет было, можно сказать впитал киберпанк с молоком aha
Если же я постараюсь объективно описать, чем же меня так привлекла полнометражка...скорей всего характерами персонажей и глубиной поднятых тем. Темы в сериале не уступают по глубине, но характеры персонажей поменялись. Возможно, поэтому такое отношение. Трагичность судьбы Кусанаги. Их недосказанные отношения с Бато. Отсутствие даже самой возможности того, что "все будет хорошо". + само повествование: оно было медленным и тягучим, каким всегда был киберпанк 90-х. Вспомнить, например, Nihey_Tsutomu и его Blame! 1997 года (мангу, имею ввиду). Или же «Кибер-город Оэдо 808» 1990-го года (это уже аниме). Вот именно таким для меня всегда был киберпанк.
Что касается сериала, то он совсем не плох, нет, он очень и очень хорош. Я с удовольствием его пересматривал, да и пару дней назад хотел пересмотреть, вот только обнаружил, что на Rutube какие-то косяки и видюшки не доступны (уже пожаловался в соответствующей теме, авось скоро исправят).
Наверное, у меня произошел импритинг как с гусями Лоренца...кибер импритинг...звучит hypnosis
alan
Аниме моего детства. Еще кассета осталась с полнометражкой, валяется где то с покемонами. Пересматривал пару раз, и на моменте когда героиня отрывает башню у танка закрывал глаза) У нее там руки отрываются или что то подобное)
Nafalem
Цитата: Hezis
Ну, тут все же вопрос мнений, а не объективных оценок
Скорее так), вот мне как раз герои в сериале больше понравилсь.
И кстати каюсь во время просмотра 2 фильма примерно на 40-ой минуте уснул, как не пытался постичь глубину смысла диалога Бато с этим "имя непомню" unlucky так и мало чего понял, надо будет пересмотреть.
Цитата: Hezis
Отсутствие даже самой возможности того, что "все будет хорошо". + само повествование: оно было медленным и тягучим, каким всегда был киберпанк 90-х
Это да сериал не такой мрачный и безысходный какой должен быть настоящий киберпанк, и как буд то более этичный в плане рисовки киборгов, в фильме же этикой и непахнет), за что насколько я слышал сее анимэ очень критиковали в свое время. Но в сериале тоже есть жуткая серия; о солдате-маньяке сдирающем кожу с жертв еще и снимал все на камеру и процесс демонстрировал жертве брррр...!
И в сериале очень сильная сюжетная линия, все следствия имеют причины, как то так, было очень интересно смотреть каждую серию и притом рассказывается все это более понятным языком нежели в фильмах.
Цитата: Hezis
да и пару дней назад хотел пересмотреть, вот только обнаружил, что на Rutube какие-то косяки и видюшки не доступны

Качай блюрэй качество)! или много пропустишь. Разница астраномическая! у меня это анимэ оба сезона 25Гб занимает ия его врятли удалю, наверно у меня фобия что я его когда нибудь найти в Нете несмогу)!
Hezis
Цитата: Nafalem
в сериале очень сильная сюжетная линия, все следствия имеют причины

Согласен, именно это мне так нравится в "Призраке": нет выводов с потолка; есть методы которыми ведутся расследования, есть работа команды и есть очевидный результат, который не всегда будет положительным, ведь, будь ты киборг или человек, ИИ, да кто угодно, в любой цепи рассуждений есть допущения то, что принимается без проверки или доказательств то, что берется за рабочую модель, а значит не застраховано от ошибок на любом этапе. Наверное, именно так должны развиваться детективы, а не как в недавней Хьёке. Хоть и смотрел сериал с интересом, но откровенное "пальцем в небо угадал" заставляло выжать скупую мужскую слезу...от смеха.
Цитата: Nafalem
в фильме же этикой и непахнет), за что насколько я слышал сие анимэ очень критиковали в свое время. Но в сериале тоже есть жуткая серия

Критиковали и в 2.0 - это переиздание оригинала с новой графой и прочими современными плюшками, ненавязчиво избавились от нескольких не политкорректных моментов. Чем вызвали праведный гнев у олдфагов.
Однако речь в аниме идет не о жестокости и цензуре как таковой. Речь идет о необходимой натуралистичности. Не цензурные темы и картины - это не цель данного аниме, это средства выразительности, которые присущи киберпанку как самостоятельному направлению. А кроме того, это средства выразительности, которые были необходимы для создания специфической атмосферы живого мира, мира, где нет никакой цензуры или этики. Не хочешь смотреть на "грязь" тогда отвернись, как ТЫ (это как бы обращение к зрителю от автора) уже привык делать в своей "настоящей" жизни. Именно такой подход и создает определенную атмосферу, к тому же он говорит о серьезных намерениях "рассказчика". Зритель - не ребенок, наш зритель взрослый и умный человек, поэтому, мы будем обращаться к нему как к равному. Вот, что говорится в этом и в подобных этому аниме. Если бы автор описывал бы другой мир, другое время, были бы и другие ситуации, которые, возможно, не потребовали бы жестокости и нецензурщины. Но если мир без этого дела будет казаться куцым и неполным, то на кой нам играть в "розовых слоников", покажем то, как оно есть. Такой вот подход. Мое уважение авторам и самые теплые чувства к произведению. Пусть не много, но все что могу дать.
Расписался, блин. Что поделать...когда речь касается любимого произведения я становлюсь многословным.
Цитата: Nafalem
Качай блюрэй качество)! или много пропустишь. Разница астраномическая!

Знаю, но у меня оба внешних винта забиты под край ибо два из трех компов приказали долго жить, а информацию пришлось спасать, вот и забиты внешние винты, куда могло поместиться столько.....эммм всего hey
Так что пока новый винт не раздобуду, буду смотреть онлайн. И да одарит меня сеть благами своими aha
Nafalem
Цитата: Hezis
Речь идет о необходимой натуралистичности. Не цензурные темы и картины - это не цель данного аниме, это средства выразительности, которые присущи киберпанку как самостоятельному направлению. А кроме того, это средства выразительности, которые были необходимы для создания специфической атмосферы живого мира, мира, где нет никакой цензуры или этики. Не хочешь смотреть на "грязь" тогда отвернись, как ТЫ (это как бы обращение к зрителю от автора) уже привык делать в своей "настоящей" жизни.
Согласен super )! С цензурой и всякими вырезками теряется атмосферность! Не в тему конечно, но вот щас Сайю(визуальная новелла-ужастик) прохожу включаешь затемнение в особо неприятных местах и жуткая и интересная своей атмосферностью игра превращается в проходного середнячка!
Цитата: Hezis
Так что пока новый винт не раздобуду, буду смотреть онлайн
unlucky та же проблема), весь винт забит любимыми анимэ! Но удалять что нибудь рука не поднимается!

Цитата: Hezis
в 2.0

незнал что есть переиздания, интересно какую версию я смотрел тогда

unknow
Hezis
Цитата: Nafalem
незнал что есть переиздания, интересно какую версию я смотрел тогда

В общем-то не суть, так как основные отличия - это новая графика, как во втором "Призраке".
Кстати, второй "Призрак" все же пересмотри, когда найдешь время. Там есть много всего интересного, например, уровень диалогов там будет повыше, чем в первом. Так что оно того стоит, как мне кажется.
RustyNailz
Цитата: Hezis
Кстати, второй "Призрак" все же пересмотри, когда найдешь время. Там есть много всего интересного, например, уровень диалогов там будет повыше, чем в первом.

Скажи уж проще - он более наворочен в плане ГЛУБИНЫ badsmile Может, мне самому пересмотреть пора, но я как раз запомнил вторую часть как скучную версию первой с улучшенной графикой и Майором в роли сюжетного "бога из машины" (в том смысле, что она периодически "волшебным" образом двигает сюжет, помогая Бато). Ничего нового в плане, гм, философии в Невинности не было.
Hezis
Цитата: RustyNailz
скажи уж проще - он более наворочен в плане ГЛУБИНЫ

Да, так и есть. Эх...Глубина, Глубина, отпусти меня, я не твой...ай нет к чертям все, твой я Глубина и никуда не денусь, можешь и не держать. О чем бишь я. Это ремарка отсылка к Лукьянину и его "Лабиринту отражений".
Да, во втором "Призраке" действительно больше глубины. Она как раз и появилась из-за ухода Кусанаги. Акцент повествования сместился на взаимоотношения Бато и Тогусы. Ведь Тогуса весьма умен и хорошо образован, но во многом не опытен и ему не хватает мудрости и хитрости. Поэтому, Бато, взяв над ним шефство, очень многое ему дает, что отражается в их шикарных диалогах, которые меня не раз заставляли устыдиться и пользоваться гуглом дабы не выпадать из темы.

Nafalem, RustyNailz
Попробуйте пересмотреть Призрак в доспехах 2 с использованием материала ниже, многое станет ясней, а то, что было отражением на водной глади явит истинную глубину морских пучин...
RustyNailz
Цитата: Hezis
Показать / Скрыть текст

Познавательная простыня. Раз уж подняли тему копания в кишках произведения, я бы добавил к ней комментарий по названию. Вот каждый раз от него коробит, вроде даже в этой теме ругался. Короче, shell - оболочка - термин в ИТ, означающий слой программного обеспечения для взаимодействия пользователя с ОС. Скажем, командная строка или окошки в windows - это, внезапно, и есть shell. В схожем виде слово используется и в аниме для обозначения интерфейса взаимодействия мозга с сетью. Ну а про призрак уже сказано. Выходит, название - прозрачная отсылка к основной теме всей серии - есть ли душа у машины или нет? Вот только доспехи тут нифига не причём.
А пересматривать ГИТС мне влом good
Hezis
RustyNailz,
Про название...это да, больная тема произведения. Что любопытно, первоначальное, т.е. японское название было "Спецотряд доспехи", однако такое название не особо всем нравилось и к выходу аниме уже на американский рынок название было изменено на всем известный сабж, по поводу коего так много тёрок. badsmile

Что касается пересмотра, то эта тема всегда должна быть под настроение...специфическое такое: smoke
Страницы: 1 2 3 4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.