Полная версия этой страницы: Akatsuki no Yona/Рассветная Иона
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Rikana
динамик, красивая подборка, 1, 2 и 4 больше всех понравились kawai
mat69
динамик,
красота!
Иней
динамик, отличная подборка!
Пятая забавная, разбавляет атмосферу) Киджа так старательно избегал темы женитьбы в своей родной деревне, казалось бы – только вырвался, и на тебе.

А Хак сразу понял, кто стоит за истерикой принцессы :(
Gen Beshenstva
Читаю форум. На сегодняшний день прочитал 7 страниц. Хотел прочесть всё, а потом отписаться, но из-за не стабильной работы Спирита не смог этого сделать и отпишусь сейчас лишь по прочитанному.
Итак приступим.
Первое, что обнаружил интересного для себя
Цитата: Orai
"Иона на заре" звучит совершенно прекрасно, нет, обязательно нужно переврать и переиначить!

"Йона на заре", "Рассветная Йона", "Рассвет Йоны" - варианты, которые я знаю.
Первое звучит поэтично. Второе угловато (на мой взгляд). Третье - выражает суть аниме. "Йона на заре" - для меня это первые несколько серий. Это начало становления её личности, а дальше идёт развитие и созревание, то есть процесс. Т.ч. я больше всего склоняюсь к "Рассвет Йоны". Ибо рассвет - это процесс, а именно его мы здесь и наблюдаем.

Про свержение короля Ила и предательство Су-Вона.
Цитата: Irval
Я думаю,что Су-Вону запудрили мозги и на самом деле царь Ил не убивал его отца.

Цитата: Asamita
Су-Ван мне тоже симпатичен, как персонаж. Мне кажется тоже, что его обманули...И эти маски безразличия и хладнокровия тяжело ему будет нести.

Цитата: Vineea
Но почему царь не хотел выдавать свою дочь за племянника, тоже же ведь царских кровей, и по сути прямой наследник престола, как сын старшего сына. И почему за Хака, сына горного вождя. Что-то здесь не чисто, однозначно царь Ил не так прост

Цитата: RaiNocta
Су Вону достаточно добавили противоречий, что бы его можно было считать невиновным, и все еще кандидатом на любовь принцессы

Цитата: Анетта - вамп
он не похож на главного злодея - им управляют, как мне кажется.


Я процитировал те мнения с которыми и от которых, буду строить своё рассуждение, за одно отвечу и на вопрос Иней
Цитата: Иней
А какие варианты, например?


Су-Вон направляем. Я в этом уверен. Опустим кто именно убил его отца, оставим лишь тот факт, что Су-Вон хочет мести. На этом можно прекрасно сыграть и очень не заметно. Что и было сделано (скорее всего). Тогда возникает вопрос о выгодах. Ведь Су-Вон не так прост, чтобы быть "марионеточным императором". Здесь на ум приходит лишь одно, те люди, которые разожгли в сердце Су-Вона чувство мести и подтолкнули его к преступлению, это некие революционеры, которых не удовлетворяла политика Ила (а как мы уже знаем, она не была достаточно хороша). Недовольных было очень много и среди храбрых воинов, и среди знати, и среди народа. Так что, его свержение меня не удивляет и даже кажется вполне оправданным (с точки зрения не довольных).

Кстати, хочу сразу признаться, что Су-Вон в роли императора мне очень нравится и нравится его политический курс. Теперь я не могу сказать с уверенностью, что хотел бы восстановления Йоны в её, так сказать, полномочиях. Мало того, я считаю, что именно Су-Вон законный наследник престола, т.к. он сын старшего сына покойного императора, а воцарение Ила противоречило правилам преемственности. Другое дело, имел ли Су-Вон право на убийство? Если его отца реально убил Ил, то на месть и убийство он имел полное право (по законам того времени). Мало того, даже если бы он и не хотел этого делать - это был бы его долг. Надо же учитывать и время, и место, и религию, и психологию. Так что, в таком свете, его поступок уже не кажется таким диким.
Су-Вон личность не простая. Но я верю, что он любит свою империю, свой народ, любит Йону (правда мне показалось больше, как друга детства) и Хака, любит Мундока. Он не хотел убивать Йону, в тот момент когда она его застукала (вспомните, что это его "правая рука" отдал приказ поймать и, следовательно, убить; он нажимал на Су-Вона). Доказательством его не желания убивать её является то, что он не увеличил поисковый отряд. И даже, намного позже, скрыл её под своим плащом от посторонних глаз, сохранив ей этим жизнь. Да и в воспоминания об общем прошлом, он тоже частенько ударяется. Так что, я ему импонирую и сочувствую (приобрёл тысячи людей и стал совершенно одинок).

Далее о его плане свержения. Он был достаточно хорош и продуман. По идее, Хак и Йона могли остаться рядом с Су-Воном и после убийства Ила (т.к. они оба чувствовали присутствие кого-то постороннего в замке и списали бы убийство на него). Смотря сколько было заговорщиков, можно было устранить их или заставить молчать, чтобы Хак и Йона никогда ничего не узнали. Но случился огрех - Йона застукала Су-Вона на месте преступления. Этого не должно было случится, но случилось. Почему я назвал его план не удачным? Именно по той причине, что возможный приход Йоны не предугадали. В их случае, наилучшим вариантом убийства, считаю убийство вне дворца. Таких примеров история знает множество. Один из наиболее часто употребляемых и действенных методов в Древнем Мире - это убийство на охоте. Другое дело, что Ил мог не охотиться (там же брать в руки оружие пришлось бы). Но это не значит, что он не выходил на природу. Или можно было отравить его незаметненько и докажи, что это Су-Вон (изящное убийство в стиле Средневековой Европы). Короче, я ничего не изобретал в своих размышлениях на эту тему, лишь не много вспомнил историю.

Король Ил. Несомненно "тёмная лошадка". Главный вопрос, почему же он не хотел выдать Йону за Су-Вона. Для меня пока это мало понятно. Единственное, что приходит на ум это императорское честолюбие. Его могло заботить именно продвижение своего рода, а не рода брата. Он мог хотеть, чтобы именно его потомки наследовали престол, а не просто потомки его династии. А отдай он свою дочь в жёны Су-Вону, это уже было бы не возможно, т.к. ребёнок был бы в первую очередь потомком его брата и имя самого Ила вскоре забылось бы. Да и дети у них должны быть физически слабыми, из-за кровосмешения, что могло привести династию в упадок и привело бы к смене правления в будущем. Может быть Ил об этом беспокоился? Ведь сам же он сказал, что должен заботиться в первую очередь о своей династии и по-этому не разрешит Йоне выйти замуж за Су-Вона.

Так же остаётся открытым вопрос об убийстве Илом своего старшего брата. Вполне возможно, что он оклеветан. Но так же возможно, что он действительно его убил. Тем более, подобный случай был в истории Римской империи (мне брат на днях рассказывал). Поводом к убийству был страх перед влиянием и харизматичностью брата, его военными успехами и уважением армии, перед народной любовью к нему и тем, что это всё может привести к свержению (даже против воли самого этого старшего брата). Здесь подобная ситуация, т.ч. я не удивлюсь, если Ил собственноручно заколол своего брата. И не удивлюсь, что загрызенный совестью, он отказался прикасаться к оружию и всю жизнь нёс крест раскаяния. И не удивлюсь, если Ил был рад искупить свой грех, умерев подобным образом от руки сына своей жертвы.

Почитал спор динамика и Starswan о том, ради кого Хак покинул свою деревню. Да вы же оба правы! Это я со стороны говорю. Он ушёл в изгнание и ради соклановцев, и ради Йоны. И ради себя тоже. Ведь если его будут искать с целью убить, то первым делом где поищут? Правильно, в родных пенатах. Очевидно же, что Хак любит жизнь и умирать готов только защищая принцессу или выполняя свой воинский долг, а не просто так, от скуки.
А вот возможность женитьбы Йоны и Су-Вона после того, как она его застукала, равна нулю, на мой взгляд. Окружение Су-Вона этого ни за что не допустило бы из страха (перед обнародованием преступления, следствием которого может быть народное восстание). Да и авторитет Йоны вдруг был бы больше, чем Су-Вона? Это тоже было бы не интересно для тех, кто поставил на престол именно Су-Вона. Так что, если её найдут - то убьют скорее всего.

Очень удивили нападки на душевно состояние Йоны после того, как она покинула дворец.
Цитата: Asamita
Принцесса очнись!!! Хватит унывать, надо мстить. Твой трон и твой отец хотел бы, чтобы ты руководила страной. Еще 2 серии ее поведения омебы и страданий по Су-Вону я не выдержу

Я процитировал Asamita, но на самом деле "нападающих" было несколько человек. Куда уж там мстить и т.д. Я вообще удивлён тому, что она находит в себе силы передвигать ноги, ведь в её состоянии, она имеет полное право лечь, перестать есть, пить и в конце концов либо умереть от тоски, либо прийти в себя.

Цитата: Kety
Блин когда же она уже эту заколку выкинет, аж бесит

Это тоже не однократно высказанное мнение.
Эту заколку никак нельзя выкинуть. Думаете, что для неё это просто подарок бывшего возлюбленного? Вовсе нет. Это символ всей той ушедшей жизни, которую она любила. Той жизни, где Хак, Су-Вон и Йона вместе смотрели на одно и то же небо (цитирую аниме). Где она жила в любви и спокойствии со своим любящим отцом и преданными слугами в своём райском дворце. Это и её безоблачное детство и начало её взросления. Это она сама, нежная и наивная с длинными не послушными волосами, это та Йона, которая умерла вместе с этой прошлой жизнью, но Йона настоящая помнит её. Как можно выкинуть всё это?

Цитата: Asamita
Кстати, да! Меня тоже интересует этот вопрос! Но походу она до встречи с Су Воном будет хранить эту заколку,

А я думаю она сможет выкинуть её тогда, когда сможет отпустить прошлое, т.к. заимеет очень дорогое настоящее и реальное будущее. Сейчас это не возможно. Думаю это случится ближе к концу её пути или когда она твёрдо встанет на путь ведущий к цели, ведь пока она просто выживает и хочет защитить своих друзей. Всё. Она пока не видит своей цели отчётливо и это тоже причина, по которой она цепляется за прошлое.

Цитата: Kety
момент с "поцелуем" не смешной, а грустный.если уж она НАСТОЛЬКО наивна, мне очень жаль Хака.

Вот не могу понять. Вы сами девушка и так жестки к девушке. Ну разве не понятно, что всему причиной не наивность, а душевная боль? Ну как может поселиться новая любовь в сердце изрешечённом потерями, предательствами и новой жестокой реальностью? Вот когда заживёт и окрепнет - тогда любовь и пожалует.

Цитата: Makeewa.Marina
Бедный Хак, да она же его совсем не воспринимает как парня, если бы такой момент случился бы с Су Воном, уверена, у нее была бы совсем другая реакция

Естественно, ведь Су-Вона она любила (и может, всё ещё и любит), как мужчину, а Хака - как друга. Чему удивляться? Мне вот только обидно за Хака очень, не его она выбрала с самого начала. Не его.

Цитата: динамик
Зачем она носит по прежнему этот гребень,раз уже явно ненавидит человека,который убил ее отца и отобрал всё что только можно?

Уверен, что ненавидит всей душой? Лично я склонен думать, что в её душе есть место для его прощения. Хотя. От любви до ненависти (и наоборот) действительно один шаг. Роковой.

Цитата: Starswan
Противоположность любви-не ненависть,а равнодушие. Вполне можно любить и ненавидеть одновременно.

Абсолютно разделяю.

Цитата: динамик
За терками Хака и Белого дракона тоже забавно было следить.)

Очень уж напоминает тёрки Томоэ и Белого Змея из "Камисамы". Даже кличка та же - "змейка". Но для меня это не минус.

Цитата: mat69
жаль только Йона не понимает, что он ее любит

Ну нельзя же "наслаждаться" только тугодумием ОЯШей-кунов. А то не справедливо как-то :)

Почитал так же отзыва об Ао и Синем Драконе. Меня тоже очень тронули их истории. И самым печальным мне кажется тот факт, что я понимаю и жителей деревни, и Синих Драконов. Страх и Одиночество живущие вместе. И с оценкой, к этим людям (крестьянам и драконам) я не могу быть слишком строгим.

Цитата: TomoeSama
И ещё, не просто привыкнуть к этим перепадам от чибиков и шуток до кровавого мордобоя

А мне это очень нравится. Зацепило. Вообще "Йона" - это не совсем обычное сёдзё и оно уже вошло в мои любимые аниме сериалы.
mat69
Цитата: Gen Beshenstva
"Йона на заре", "Рассветная Йона", "Рассвет Йоны" - варианты, которые я знаю.
я выбрал "Йона на рассвете"
ибо это название больше всего отвечает двусмысленности японского названия и духу сериала. возможно я ошибся, но мне кажется нет. "Рассвет Йоны" слишком однозначен.
возможно я во многом ошибаюсь, ибо недавно стал изучать японский язык. и совсем не преуспел! вернее успехи мои смехотворны! но мне кажется что эти мои успехи приближают меня к пониманию правильной трактовки названий и некоторых двусмысленностей. помогает и хорошее знание русского языка. когда не путаешь целеустремлённость со стремлением, или разврат с извращением.

Цитата: Gen Beshenstva
Почему я назвал его план не удачным? Именно по той причине, что возможный приход Йоны не предугадали. В их случае, наилучшим вариантом убийства, считаю убийство вне дворца.
я склонен больше присматриваться к Русской Истории. царя Павла убили в летнем дворце. не дожидаясь выезда на охоту, которую он очень любил, и не заставил бы убийц ждать удобного случая. но обстоятельства продиктовали поспешное, суетливое и мерзкое убийство! я восхищаюсь Екатериной Великой, но этот неприглядный инцидент в самом начале её правления многое портит

Цитата: Gen Beshenstva
Очевидно же, что Хак любит жизнь и умирать готов только защищая принцессу или выполняя свой воинский долг, а не просто так, от скуки.
он получает от боя наслаждение. он прирождённый боец. и умирать просто так, думаю, ему претит. другре де5ло ради высших целей и любимой! но и тут не всё так просто: он достаточно хорош, чтобы не дать себя убить! и он убьёт столько врагов, сколько сможет, тоесть всех! и не обязательно при этом умрёт сам!

Цитата: Gen Beshenstva
Я вообще удивлён тому, что она находит в себе силы передвигать ноги, ведь в её состоянии, она имеет полное право лечь, перестать есть, пить и в конце концов либо умереть от тоски, либо прийти в себя.
если бы не сила её характера, наверное и сила дракона не пробудилась бы! и династия прервалась бы. и стало бы всё совсем плохо! но принцесса обладает очень сильным характером! у неё такая мощная личность, что все её слабости не в счёт!

Цитата: Gen Beshenstva
Это символ всей той ушедшей жизни, которую она любила .~//~ Той жизни, где Хак, Су-Вон и Йона вместе смотрели на одно и то же небоно Йона настоящая помнит её. Как можно выкинуть всё это?
вот именно! и она не может просто так расстаться с такой знаковой вещью! уж лучше она воткнёт её в глаз Су-вону!

Цитата: Gen Beshenstva
Она пока не видит своей цели отчётливо и это тоже причина, по которой она цепляется за прошлое.
мог бы поспорить, но в целом всё правильно. принцесса только начала понимать своё предназначение, и своего окружения. и ей ещё предстоит выбор! тут можно выстроить драмматическую линию блестящего качества! такого, что даже в комментарии ничего не захочется писать! но думаю, это растянуло бы сериал ещё на 50 дополнительных серий, и отвлекло бы зрителя от основного сюжета

Цитата: Gen Beshenstva
Ну разве не понятно, что всему причиной не наивность, а душевная боль? Ну как может поселиться новая любовь в сердце изрешечённом потерями, предательствами и новой жестокой реальностью? Вот когда заживёт и окрепнет - тогда любовь и пожалует.
согласен. и мне кажется Хак это понимает. может и не осознанно. он иеё бережёт и ограничевает себя и ему реально тяжело!

Цитата: Gen Beshenstva
Ну нельзя же "наслаждаться" только тугодумием ОЯШей-кунов.

тут всё обосновано, и, на мой взгляд, понятно просто жаль мужичка! хотя он бескорыстен и готов к тому, что свою любовь ему прийдётся оставить при себе
Исне
Там есть рыжая и есть какой-то парень и много ещё кому нет 18 и все такие важные
Новая Фанатка
Кто-нибудь знает откуда это?


Иней
Цитата: Gen Beshenstva
Т.ч. я больше всего склоняюсь к "Рассвет Йоны". Ибо рассвет - это процесс, а именно его мы здесь и наблюдаем.

Мне кажется, о названии судить еще рано. Сюжет не заканчивается с двадцать четвертой серией; может статься, что название еще заиграет новыми красками.

Цитата: Gen Beshenstva
В их случае, наилучшим вариантом убийства, считаю убийство вне дворца. Таких примеров история знает множество. Один из наиболее часто употребляемых и действенных методов в Древнем Мире - это убийство на охоте. Другое дело, что Ил мог не охотиться (там же брать в руки оружие пришлось бы). Но это не значит, что он не выходил на природу. Или можно было отравить его незаметненько и докажи, что это Су-Вон (изящное убийство в стиле Средневековой Европы). Короче, я ничего не изобретал в своих размышлениях на эту тему, лишь не много вспомнил историю.

Теперь поняла, о чем речь :) Были схожие мысли. Мне представлялось, что на таком способе убийства - своими руками - настоял именно Суон. По идее, чувства, когда враг погибает от твоего меча, должны быть гораздо острее тех, которые могут появиться при убийстве с расстояния, и тем более при его отравлении. (Кстати, интересно, случалось ли ему убивать до этого случая? Хаку-то точно случалось...)
Также упоминалось, что император Ил был очень осторожным человеком. Хотя от всего не застрНяшься...

Цитата: Gen Beshenstva
Ну разве не понятно, что всему причиной не наивность, а душевная боль? Ну как может поселиться новая любовь в сердце изрешечённом потерями, предательствами и новой жестокой реальностью? Вот когда заживёт и окрепнет - тогда любовь и пожалует.

Согласна) Но думаю, наивность тоже играет роль. Принцесса на редкость неиспорченная девочка. Чего стоит ее реакция на крик "Извращенец!" - "Так вот они какие"... В начале путешествия даже на совсем уже однозначные действия и слова Хака реакция у нее была - растерянность. Думаю, многие другие героини на ее месте начали бы краснеть и заикаться)

Цитата: Gen Beshenstva
Очень уж напоминает тёрки Томоэ и Белого Змея из "Камисамы". Даже кличка та же - "змейка". Но для меня это не минус.

Ну, что-то такое можно увидеть почти везде, где есть место соперничеству - тот же Ван Пис, те же Зоро с Санджи :) Но как раз с камисамой сходства, имхо, мало. Там же это даже не кличка, а констатация факта - а здесь именно дразнилка :)


Цитата: Исне
я выбрал "Йона на рассвете"
ибо это название больше всего отвечает двусмысленности японского названия и духу сериала. возможно я ошибся, но мне кажется нет. "Рассвет Йоны" слишком однозначен.

Интересно. А в чем заключается двусмысленность японского названия? Это какая-то игра слов? unknow

Цитата: mat69
принцесса только начала понимать своё предназначение, и своего окружения. и ей ещё предстоит выбор! тут можно выстроить драмматическую линию блестящего качества!

В смысле, на чем именно выстроить? (у меня иногда, как подумаю, какой тут потенциал для драмы, голова кругом идет shock )

Цитата: mat69
тут всё обосновано, и, на мой взгляд, понятно просто жаль мужичка! хотя он бескорыстен и готов к тому, что свою любовь ему прийдётся оставить при себе

И из-за этого ему вдвойне сопереживаешь :(

Цитата: Новая Фанатка
Кто-нибудь знает откуда это?

Фанатское творчество.
Арзанна
Последняя серия была веселая.
Имхо, сила желтого дракона еще недопробудилась.

Очень здоровский момент, когда Хак поцеловал спящую Йону!!!
lidiana
Итак, последняя серия вышла)

В первой половине хохотала, как сумасшедшая)))) аха)) желтый дракон похож на меня, такой же балбес, но с проблесками разума в нужные моменты)))))))))))))))))) aha

И ведь спросил Йону о том, про что я как то уже в комментариях писала...чего же она хочет? Собрала всех вместе и...?...вот я и услышала наконец то ответ... hero в принципе, довольно таки логичный) ощущение, будто Су Вон того же самого желает))) короче, зачистят гадов и будут разбираться с замком) Су Вон наверно просто передаст его Йоне) Было бы круто, если бы он умер...не поймите неправильно) сыграл свою и роль и ладно)))))) badsmile

Ах Хак...просто настоящий мужик...таких уж наверно не существует, любит просто до безумия Йону, знает, что она любит Су Вона, но не бросает...хоть и боль душевная наверно дикая...я им просто восхищаюсь...я бы так не смогла fear
динамик
Вот и закончился(очень надеюсь,что первый сезон)этого замечательного аниме.
За время прошедшее с 1 по 24 серии Иона сумела пройти большой путь,сильно вырасти,как личность,много раз проявить характер и решительность, найти друзей и создать команду единомышленников,с которыми можно и горы свернуть.
И самое главное,она поняла,что ей еще надо расти и становится сильнее.Её желание путешествовать по королевству и помогать людям очень похвально.Захватить замок и отобрать власть у Су Вона не так то трудно,но вряд ли разумно на данный момент.
Тем более.что и сам нынешний правитель вроде как хочет для людей только хорошего и сделать жизнь лучше(хотя это всё равно не отменяет того предательства,что он совершил ранее)
Чувства Ионы к Су Вону всё ещё остались,прежнюю любовь очень трудно забыть,несмотря ни на что.Но время лечит,как заметил жрец.
Хак,конечно,просто великолепен. Его любовь такая бережная и чуткая,хотя видеть гребень Су Вона у Ионы,думается,для него довольно больно и неприятно.



Жёлтый дракон мне безумно понравился. Такой забавный и неуклюжий,с нераскрытым пока даром,но с открытым сердцем и совсем не глуп,как кажется с виду)



В общем,закончили сериал на хорошей ноте.Даже можно сказать поставили небольшую точку(хотя я очень надеюсь,что запятую).
Сюжет,герои,музыка,рисовка- всё очень радовало все эти полгода.
Аниме однозначно в список моих любимых! super
Инмао
Цитата: динамик
В общем,закончили сериал на хорошей ноте.Даже можно сказать поставили небольшую точку(хотя я очень надеюсь,что запятую).
Сюжет,герои,музыка,рисовка- всё очень радовало все эти полгода.
Аниме однозначно в список моих любимых!


Поддерживаю!!!!
Только что посмотрела последнюю серийку. Отличная анимешка. Очень поднялось настроение!))))С нетерпением буду ждать второго сезона. ОН ОБЯЗАН БЫТЬ!!!!)))) inlove
Анетта - вамп
Очень понравился сериал: харизматичные герои (и злодей обаятельный), шикарный 1 оппенинг, эндиг, рисовка, сюжет интересный. Смотреть было не в тягость, наоборот, любопытно было наблюдать за тем, как маленькая принцесса становится валькирией. Очень жаль только то, что Шиньи мало времени уделили - как-то на второй план его бросили совсем lny
Очень забавляет стёб Хака и то, как он выводит белого змея из себя aha
Да, дракоши все обаяшки =) особенно нравится Шинья и Чжэха.
О, ну и конечно юный красавчик-гений Юн - мальчик-золотце! kawai
В общем, очень жду 2 сезона. ибо первый безумно понравился - ну прям очень хорошо подан сюжет и прекрасные интересные герои))))
Gen Beshenstva
Цитата: mat69
я выбрал "Йона на рассвете"
ибо это название больше всего отвечает двусмысленности японского названия и духу сериала. возможно я ошибся, но мне кажется нет. "Рассвет Йоны" слишком однозначен.
возможно я во многом ошибаюсь, ибо недавно стал изучать японский язык. и совсем не преуспел! вернее успехи мои смехотворны! но мне кажется что эти мои успехи приближают меня к пониманию правильной трактовки названий и некоторых двусмысленностей. помогает и хорошее знание русского языка. когда не путаешь целеустремлённость со стремлением, или разврат с извращением.

Что ж, тогда я просто доверюсь твоему чутью и приму, как есть.
Цитата: mat69
я склонен больше присматриваться к Русской Истории. царя Павла убили в летнем дворце. не дожидаясь выезда на охоту, которую он очень любил, и не заставил бы убийц ждать удобного случая. но обстоятельства продиктовали поспешное, суетливое и мерзкое убийство! я восхищаюсь Екатериной Великой, но этот неприглядный инцидент в самом начале её правления многое портит

Ха! Вот веришь, когда писал свой пост, на память пришёл именно Павел Первый (и единственный:), как прекрасный пример из истории, подходящий к данному случаю. Но, опять же, как и ты я считаю это преступление суетливым и мерзким. Хотя... А какое цареубийство можно охарактеризовать положительными эпитетами, если корень всегда предательство? hm И если на то пошло, то Гай Юлий Цезарь был убит ещё более вероломно - группой заговорщиков во главе со своим же другом(!) Брутом и тоже в здании (римского сената). Так, что предательство вымышленного Су-Вона исторически достоверно и его способ устранения Ила - тоже.
Кстати, а с чего ты Екатерину Вторую упомянул? Павлу Первому она приходилась матерью и к моменту его восшествия на трон, была уже мертва. Его убийством ознаменовалось начало правления его старшего сына Александра Первого, который к заговору не имел никакого отношения и в принципе не стремился взойти на престол, но до конца дней своих считал себя отцеубийцей, ибо не уберёг.
Цитата: mat69
он получает от боя наслаждение. он прирождённый боец. и умирать просто так, думаю, ему претит. другре де5ло ради высших целей и любимой! но и тут не всё так просто: он достаточно хорош, чтобы не дать себя убить! и он убьёт столько врагов, сколько сможет, тоесть всех! и не обязательно при этом умрёт сам!

Это одна из причин, по которой мы его уважаем. И да, я об этом и писал, по этому полностью с тобой согласен.
Цитата: mat69
если бы не сила её характера, наверное и сила дракона не пробудилась бы! и династия прервалась бы. и стало бы всё совсем плохо! но принцесса обладает очень сильным характером! у неё такая мощная личность, что все её слабости не в счёт!

Конечно. Но я говорил о том, что даже если бы она оказалась крайне слабой - это не даёт повода осуждать или ждать от неё подвигов. Персонаж не плохо продуман и просчитан, её ситуация вызывает искреннее сочувствие, от того становится не понятна требовательность зрителя к её душевному состоянию.
Цитата: mat69
вот именно! и она не может просто так расстаться с такой знаковой вещью! уж лучше она воткнёт её в глаз Су-вону!

Вот, ты меня понимаешь! cry
Поржал над перспективами заколки оказаться в глазу у Су-Вона (хотя мне кажется это маловероятным, особенно теперь).
Цитата: mat69
мог бы поспорить, но в целом всё правильно. принцесса только начала понимать своё предназначение, и своего окружения. и ей ещё предстоит выбор!

Да, именно это я и имел в виду.
Цитата: mat69
согласен. и мне кажется Хак это понимает. может и не осознанно. он иеё бережёт и ограничевает себя и ему реально тяжело!

Цитата: mat69
тут всё обосновано, и, на мой взгляд, понятно просто жаль мужичка! хотя он бескорыстен и готов к тому, что свою любовь ему прийдётся оставить при себе

Не то слово жалко! Аж сердце сжимается, особенно в последней серии. Но я надеюсь, что твои страшные слова "придётся любовь оставить при себе" не сбудутся, и во втором сезоне (я очень надеюсь, что он будет), мы увидим сбывшиеся надежды (блин, это же сёдзё как никак!!!) cry
Цитата: Иней
Мне кажется, о названии судить еще рано. Сюжет не заканчивается с двадцать четвертой серией; может статься, что название еще заиграет новыми красками.

Вполне может быть.
Цитата: Иней
Мне представлялось, что на таком способе убийства - своими руками - настоял именно Суон. По идее, чувства, когда враг погибает от твоего меча, должны быть гораздо острее тех, которые могут появиться при убийстве с расстояния, и тем более при его отравлении.

Не знаю, пришлось ли Су-Вону именно настаивать, но что это его идея фикс, не сомневаюсь. В этом есть нечто сакральное, каратель убивает убийцу тем же оружием, каким была убита жертва. Это нечто мистическое и не думаю, что стоит пускаться в объяснения. Здесь просто надо почувствовать и не много подумать.
Цитата: Иней
Но думаю, наивность тоже играет роль. Принцесса на редкость неиспорченная девочка.

Да, в начале своего пути Йона была наивна, однако это не меняет сути дела. И именно своей не испорченностью она так привлекает и потому-то столь мила inlove
Цитата: Иней
В начале путешествия даже на совсем уже однозначные действия и слова Хака реакция у нее была - растерянность. Думаю, многие другие героини на ее месте начали бы краснеть и заикаться)

Видимо она - не многие :)
Цитата: Иней
Но как раз с камисамой сходства, имхо, мало. Там же это даже не кличка, а констатация факта - а здесь именно дразнилка :)

Про констатацию факта - очень повеселила. Ты права. Однако для меня это всё равно схожесть. И да, сходства очень мало, но оно есть. Скорее детальки некоторые. Я просто люблю такое находить для себя и люблю всякие мелкие сходства (но не копировочные и не шаблоны). Вот деталька про змейку меня просто радует и не более.

По последней серии тоже очень хотел отписаться, но пора спать :)
Starswan
По поводу перевода названия-полностью поддерживаю Йону на рассвете. Ведь не только сама Йона развивается и расцветает. Окружающие ее друзья тоже. Они-мир вокруг нее, и этот мир переживает свой рассвет. Они вместе встретились,сдружились, преодолели многие невзгоды-словом стали единым целым. и вот теперь это целое начинает свое движение вперед,свой рассвет.
А по поводу Су Вона- личность он конечно неоднозначная, и резко негативного к нему отношения как это было после первых серий уже нет. Но боюсь он из тех, кто принимает как девиз-Цель оправдывает средства. Надеюсь,Йона и ее компашка докажут ему,что в этом он не прав.
А Хаку еще стараться,стараться и стараться. Хак, файтинг!
Иней
Цитата: динамик
Аниме однозначно в список моих любимых!

У меня манга в тройке любимых :) Сериал тоже хороший, он просто еще не дошел до тех событий и той степени раскрытия персонажей. Очень хочу второй сезон.

Цитата: Анетта - вамп
Очень жаль только то, что Шиньи мало времени уделили - как-то на второй план его бросили совсем

В дальнейшем ему должно уделяться больше внимания. Небольшой спойлер:


Цитата: Анетта - вамп
О, ну и конечно юный красавчик-гений Юн - мальчик-золотце!

Он такой, точно! cry

Цитата: Gen Beshenstva
И именно своей не испорченностью она так привлекает и потому-то столь мила

Ужасно мила! pleasure Обожаю ее.

Цитата: Starswan
По поводу перевода названия-полностью поддерживаю Йону на рассвете. Ведь не только сама Йона развивается и расцветает. Окружающие ее друзья тоже. Они-мир вокруг нее, и этот мир переживает свой рассвет. Они вместе встретились,сдружились, преодолели многие невзгоды-словом стали единым целым. и вот теперь это целое начинает свое движение вперед,свой рассвет.

Так здорово сказано ds

Последнюю серию смотрела два раза. Понравилось, хотя и жаль, что выкинули столько веселой и раскрывающей характеры бытовухи. Но зато все самое главное уместили.

Очень понравилось, как сделали встречу с Зено, этот солнечный эффект :)



Красивая получилась перекличка между сценами.

Вот драконы пытаются определить отношение Хака к Суону:
- Наверное, он действительно ненавидит его.
- Нет. Должно быть, он дорогой ему друг.

И почти сразу же Хак слышит разговор Ионы и Ик-Су о иррациональности любви. Слышать такое горько для него (не боись, Хак, мы на твоей стороне!). С другой стороны, его чувства к Ионе тоже подходят под это определение, и он, возможно, тоже видит эту параллель. Но у этой сцены есть, как мне кажется, еще и третье дно: отношение Хака к Суону. Думаю, Хак так ненавидит Суона еще и потому, что по-прежнему рассматривает его поступок как предательство близкого друга, т.е. не может забыть их дружбу.
(Вообще из-за того, что Ик-Су сравнивает чувства Ионы к Суону с чувствами Хирюу к людям, закрадывается подозрение, что он не романтическую любовь имел в виду unknow )

И третье - момент с Хаком и Ионой в пещере. Выражение лица Хака было просто непередаваемо; сцена пробирает.

Кстати! Не знаю, в переводе ли дело или в хронометраже, но в манге принцесса, говоря Хаку, что не верит словам Джи-Ха, добавляет: "Ему просто нравится дразнить меня". И тут невольно закрадывается такой вопрос: почему принцессе кажется, что Джи-Ха станет дразнить ее через Хака? :)
Makischima
Чем-то эта история зацепила.Красивая,интригующая,местами смешная. Печально ,что заканчивается. cry2
mat69
Цитата: Gen Beshenstva
Кстати, а с чего ты Екатерину Вторую упомянул? Павлу Первому она приходилась матерью и к моменту его восшествия на трон, была уже мертва. Его убийством ознаменовалось начало правления его старшего сына Александра Первого, который к заговору не имел никакого отношения и в принципе не стремился взойти на престол, но до конца дней своих считал себя отцеубийцей, ибо не уберёг.
прошу прощения, зарапортовался. просто случаи очень схожи. вспомнилось заодно и убийство Петра третьего - первого и единственного мужа Императрицы. которое тоже было неприглядным. вообще ты прав: любое убийство отвратительно: что при Русском дворе, что при Французском, что при Английском! всё одинаково мерзко! античная история ничуть не лучше. вспомни Красса, которому наш Сталин - брат близнец!
Zhuin
Ребятки...
В тот редкий момент когда я пьян, решил глянуть сею прекрасную аниме,и вот оно что...
Впечатления по первой серии... Сразу напишу, что коменты не читал, просто слышал от многих что аниме-огонь...
Итак, по опу все понятно стало, Блондин-главный злодей, Брюнет-главный любовник рыжей красотки( в будущем)... Кстати, так как память у меня в такие моменты минутная, тот кто разливал всем бухло-тож наверное в гвардии принцессы будет) прост уже оп плохо помню)))
Вывод первый, не смотрите бухим-все понятно)))
Вывод второй, аниме думаю и на трезвую голову отличное)
З.Ы.: если все-таки решите глянуть аниме в нетрезвом виде, учтите, закус был чипсы воздушные со вкусом краба(пишу с упаковки)... Ну.. мало ли это тоже на восприятие аниме влияет... hey

Makischima, кстати да, местами довольно смешной...

Starswan, название такое наверное не потому что там все цветут, как ты глаголишь, а наверное от слов Су Вона про волосы Йоны, что они как небо на рассвете... Она же очень думала про волосы свои... Отсюда и название... И откуда вы все эти излишне глубокие размышления по поводу названия аниме берете? порой думать много... вредно... без обид
Starswan
Zhuin мы обсуждали не название,а вариант его перевода на сайте. А Су Вон сравнивал волосы Йоны не с рассветом- а с закатом. Это вполне себе существенные вещи. Разумеется,излишняя глубокомысленость и поиски кошки в темной комнате в которой кошки нет-вещь глупая. Но мы смотрим аниме не только потому что -"ой какие забавные большеглазые человечки бегают..", но и для того,чтобы получить определенные эмоции, получить опыт,который недоступен или малодоступен нам в нашей жизни,чему то научиться или просто отдохнуть. И вот для этих целей копание между строк, копание в мотивах и варианты того, как интерпретировать фразу из чужой культуры на нашем языке и в нашем ментальном и культурном поле-очень важно.
Zhuin
Starswan,
неплохо)
динамик
Цитата: Zhuin
наверное от слов Су Вона про волосы Йоны, что они как небо на рассвете... Она же очень думала про волосы свои... Отсюда и название... И откуда вы все эти излишне глубокие размышления по поводу названия аниме берете? порой думать много... вредно... без обид

Может все таки посмотреть и последнюю серию,а не только первую?)
Так вот в частности говорится,что сила,скрытая в Ионе-сила дракона может раскрыться как раз на заре(рассвете)
Кроме того,Иона по ходу произведения из домашней принцессы,без особых забот и волнений,не державшей оружия,стала сильной,решительной,волевой личностью,пройдя много испытаний и невзгод,закалила характер,повзрослела-расцвела можно сказать.Вот и другой смысл названия.
Волосы это уже в последнюю очередь.
mat69
может я и повторяюсь, но мне кажется что выбранное мною название самое точное. это не "Рассвет Йоны", где бы имелось в виду только становление принцессы как личности, не "Рассветная Йона", что звучит не совсем по русски, и где кажется имеется в виду только внешность, и не "Йона на заре" где не ясно что имеется в виду - рассвет или закат. я выбрал "Йона на рассвете, потому, что это название говорит и о её личном рассвете, и о рассвете её государства, и просто о рассвете, когда она появилась перед врагами в первых лучах солнца!
Prostotak
Эх, надеюсь второй сезон выйдет! Ждемс....
Kety
2 последние серии в один миг пролетели cry
Столько противоречивых чувств!
Если бы не убийство короля Ила, я бы с уверенностью могла сказать, что этими 2 сериями Су-Вон заслужил моё доверие. Во всяком случае я поняла, что он не такой уж и плохой. Похоже он действительно любит своё королевство и хочет сделать его лучше. Насчёт его отношения к Йоне как то непонятно. Мне показалось, что он ею дорожит просто как другом, а не как любимой девушкой.
А Йона сколько не старалась стать сильной, как дело до реальности дошло, сломалась. Вон как её из колеи выбила эта встреча. Её решение мне понравилось. Защита королевства дело благородное, но тогда не совсем понятно, что она с Су-Воном собралась делать. Честно говоря не представляю её на троне империи. Су-Вон там более к месту смотрится.У них обоих общая цель, поэтому смысла убивать его просто нет. По отношению к Хаку она всё так же наивна((( worry Мне кажется это не зависит от того, что она всё ещё любит Су-вона или от сложной жизненной ситуации. Она просто наивна как ребёнок в плане отношений!Ей даже в голову прийти не может, что она интересует Хака как девушка(Она упорно считает его своим телохранителем и преданным другом.
Очень жаль, что жёлтому уделили всего 1 серию aaa Он очень интересный персонаж. Такое ощущение, что он всё знает заранее как пророк, но прикидывается дурочком,потому что так легче жить)))Но иногда всё-таки его мудрость прорывается наружу)Хотелось бы увидеть большее раскрытие его характера и больше эпизодов с его участием.!
Gen Beshenstva
Цитата: mat69
прошу прощения, зарапортовался. просто случаи очень схожи. вспомнилось заодно и убийство Петра третьего - первого и единственного мужа Императрицы. которое тоже было неприглядным. вообще ты прав: любое убийство отвратительно: что при Русском дворе, что при Французском, что при Английском! всё одинаково мерзко! античная история ничуть не лучше. вспомни Красса, которому наш Сталин - брат близнец!

Ничего, бывает.
Полностью разделяю твоё мнение. А на меня больше всего произвело впечатление убийство Александра II Освободителя - он освобождал, а его убивали 9 раз (если не ошибаюсь). 8 - не удачных покушения и 1 - роковое.
Цитата: Starswan
Ведь не только сама Йона развивается и расцветает. Окружающие ее друзья тоже. Они-мир вокруг нее, и этот мир переживает свой рассвет. Они вместе встретились,сдружились, преодолели многие невзгоды-словом стали единым целым. и вот теперь это целое начинает свое движение вперед,свой рассвет.

Мне очень понравилось твоё видение и твои мысли. Взял себе в голову:)
Цитата: Zhuin
И откуда вы все эти излишне глубокие размышления по поводу названия аниме берете? порой думать много... вредно...

Так если вам думать не хочется, то вас никто и не принуждает. Но не стоит останавливать полёт мысли тех, кто на это способен.
А вообще, головой можно кушать, смотреть и слушать, думать вообще не обязательно badsmile
Цитата: Starswan
но и для того,чтобы получить определенные эмоции, получить опыт,который недоступен или малодоступен нам в нашей жизни,чему то научиться или просто отдохнуть. И вот для этих целей копание между строк, копание в мотивах и варианты того, как интерпретировать фразу из чужой культуры на нашем языке и в нашем ментальном и культурном поле-очень важно.

100 % попадание!!! cry В яблочко!!! + 1
Цитата: динамик
Волосы это уже в последнюю очередь.

Мне кажется предложенный вариант с волосами цвета утренней зари, имеет место быть, но скорее как художественное подчёркивание. Усиление. Ну и чтобы детям и подросткам не объяснять смысл названия, чтоб сами поняли badsmile (я иногда в компании детей смотрю кино или мультики - можно с ума сойти, если реально пытаться всё им объяснить).

Цитата: mat69
может я и повторяюсь, но мне кажется что выбранное мною название самое точное. это не "Рассвет Йоны", где бы имелось в виду только становление принцессы как личности, не "Рассветная Йона", что звучит не совсем по русски, и где кажется имеется в виду только внешность, и не "Йона на заре" где не ясно что имеется в виду - рассвет или закат. я выбрал "Йона на рассвете, потому, что это название говорит и о её личном рассвете, и о рассвете её государства, и просто о рассвете, когда она появилась перед врагами в первых лучах солнца

Круть! Спасибо, что поделился своими мотивами и соображениями. Такие вещи всегда очень интересны.
Но с другой стороны, ты имел полное право не разъяснять нам почему ты так сделал, главное - что ты это сделал.
Лидок
БЕЛКА ЖРУЩАЯ МЯСО!!! Мне было бы страшно таскать такую на плече... ct
kangaetakunai
Кое-что занятное вычитал, можно подключиться? Заодно и представлюсь, как новичок на этом сайте. hi

Цитата: Starswan
мы смотрим аниме не только потому что -"ой какие забавные большеглазые человечки бегают..", но и для того,чтобы получить определенные эмоции, получить опыт,который недоступен или малодоступен нам в нашей жизни,чему то научиться или просто отдохнуть. И вот для этих целей копание между строк, копание в мотивах и варианты того, как интерпретировать фразу из чужой культуры на нашем языке и в нашем ментальном и культурном поле-очень важно.

Полностью согласен насчёт фразы. Жаль, что пока плюсик поставить не разрешают.

Цитата: Gen Beshenstva
А вообще, головой можно кушать, смотреть и слушать, думать вообще не обязательно

Ну что ж, я только что отлично покушал, теперь можно и головой подумать. aha

Внесу свои пять копеек в перевод названия. Скорее, «Йона на рассвете» будет наилучшим вариантом, потому что он довольно хорошо объединяет две возможные интерпретации.

Поясню подробнее. От читателя возможно потребуется минимальное знание языка.

Итак, 暁のヨナ (akatsuki no yona) может иметь две грамматические интерпретации.

Первая. 暁の (akatsuki no) является атрибутом имени ヨナ (yona). То есть, имя «Йона» каким-то образом уточняется словом «рассвет». Будет ли это наш родительный падеж, принадлежность или ещё какая-то форма атрибута – японское название ничего не говорит.

Вторая. Мы имеем предложение 暁だ (akatsuki da), переводимое как «Некто/нечто является рассветом», и это предложение подставляется в качестве придаточного предложения к имени «Йона». При этом связка だ (da) по правилам грамматики заменяется на の (no), отсюда и появляется неоднозначность интерпретации.

Замечание. Некоторые грамматические справочники считают второй вариант простым обобщением первого. Из-за этого иногда возникают споры, но для этого конкретного случая ничего особенного не меняется.

В итоге мы имеем два варианта:

1. Йона описана словом «рассвет». Как – не уточняется.
2. Йона, которая является рассветом (в каком-то смысле).

Цитата: mat69
...я выбрал "Йона на рассвете, потому, что это название говорит и о её личном рассвете, и о рассвете её государства, и просто о рассвете, когда она появилась перед врагами в первых лучах солнца!


В итоге, пожалуй, так и надо переводить. И по смыслу подходит, и грамматика позволяет объединить оба варианта.
mat69
kangaetakunai, я это и подразумевал. и очень рад что нашёлся кто-то, кто подробно и толково обьяснил эту двусмысленность: в разной интерпретации это можно выразить как "я рассвет" и "я в рассвете".
ЗЫ: как умудряешься пользоваться японским шрифтом?
Дисонанс hime
Я получила морю эмоций от просмотра этого аниме, теперь Йона стала официально одной из моих любимых аниме принцесс. Просто обожаю его героев, в особенности почему то приглянулась белка с Юном.... unknow
Мне кажется что он довольно качественно сделан и второй сезон надеюсь не хуже будет.
Кстати давно хотела спросить, не кто не знает как называется одежда которую носят Хак и Йона?
И где именно такую носили?

 Ps
kangaetakunai
Цитата: mat69
как умудряешься пользоваться японским шрифтом?

Рад был помочь с объяснением названия. Сам далек от идеального знания японского, изучаю два года, но вроде бы начал понимать без перевода и говорить. Эх, если бы кандзи было поменьше... dead

По поводу шрифта – так просто поставил японскую раскладку в винде и всё. Там появляется такая система, IME – Input Method Editor. К ней справка есть, почитаешь. Если что – подскажу, но думаю, что помощи не потребуется. По сути – вводишь звуковое прочтение латиницей и выбираешь из списка написание. Как-то так.
mat69
kangaetakunai,
у меня комп понимает японский, правда раскладку я не ставил - считал что приложения для браузера, печатающего по японски достаточно. и на сайтах проблемм небыло. попробую, может поможет.
по поводу языка: учу чуть больше года. кое-что даётся нормально, кое в чем буксую. кандзи и вправду очень много, хорошо хоть катакану осилил
ЗЫ: кстати: оценил твой ник, в связи с фразой "только что отлично покушал, теперь можно и головой подумать". получилось иронично
Asamita
Я ждуууу второй сезон!!! однозначно один из лучших сериалов сезона! super
Хак шикарен!!! хак крут!!!nose
Жалко, что желтого не раскрыли... очень интерсный персонаж, его детская наивность и непосредственность скрывает другую личность.
Йона все еще питает чувства к Су-Вону.... Очень жаль Хака!!! Такой мужик рядом с ней, а она не замечает, все бабы дуры, вечно страдают и не замечают толкого мужика! Я на него смотрю и сердце разрывается, он по следует за ней хоть на край света, поддержит не смотря ни на что...
Су-Вон в принципе хочет благополучия для страны, рассвета, он искренне любит государство. МНогие пришедшие к власти правители через переворот добились куда большего для страны. Политика дело грязное, и если ты решил замарать руки, то обратного пути не будет. И Су-Вон это прекрасно понимал... он понимает, что в этом всем и потонет. ДУмаю из него сделают в конце жертву... ну мне так кажется...
Интересно, что ждет нашу компанию дальше. Пойти что ли мангу почитать, уж больно любопытно, а еще я хочу детишек между красным и черным драконами kami
Juliettka27
Замечательное аниме! Определенно занимает место среди любимых аниме. Очень красивая рисовка, интересные персонажи, а самое главное увлекательный сюжет, отличающийся оригинальностью. Интригует линия отношений между главными героями, особенно между Йоной и Су-Воном. С нетерпением буду ждать продолжения. Спасибо авторам и всем кто работал над таким качественным аниме! super
webfox
Довольно неплохое фэнтези,по сравнению со всяким шлаком который сейчас выходим типа Фейри Тейлов и прочих. Отличный персонаж во всем аниме,Су-Вон,который действительно что-то делает для империи,остальные немного поблеклее.
Обратил внимания на странные наконечники стрел,обусловленые отсутсвием доспехов на противниках- почти лишенных смысла.Для легковоруженых воинов, и вообще, на прямоходящие цели(люди) был более распространен вариант с плоским наконечником парелельно горизонту(по ребро).Для охоты же плоские наконечник перпендикулярно горизонту(для целей на 4 лапах,тоже между ребер),а тут для пробивания панцирной,пластинчатой брони,к чему он тут...непонятно.
Vailex
Asamita,
хак не чёрный дракон. Он просто хороший воин.
annaplyton

В лучах пришедшего рассвета
Краснеет волос у воды
Склоненной к морю головы.
В глазах сиреневых фиалок
Печаль и радость пополам.
Печаль, что с детством распрощалась,
Узнав так рано про обман.
Узнав о том, что сладки речи,
Лишь оболочка у души.
Души чернее всех на свете
Глубокой очень пустоты.
Ведь как он мог?! Она любила
И с детства образ расцветал.
Не уж то он совсем им не был?!
Не уж то с детства хитрым стал?!
В глаза одно, в душе другое
И месть лелеял много лет.
Та месть жестока, спору нет:
Убил отца, да и её от слуг своих
Не защищая, лишь говоря:
«Поймать её, убить их всех, не различая».
А мог немного подождать
И править с юною принцессой,
И жизнь при власти поменять,
Тем доказав, на что способен...
А он лишь только убивать...
И говорить: «Я не виновен!»
Была ль любовь, что толку спорить,
Ведь чувства сердцу не подвластны.
Но разрушать, уже не строить
И жизнь не сделать прежней сказкой...
Но коль любил, пусть хоть немного,
Уж неужели допустил, чтобы убили у порога
Её, которую любил...
Но он отдал приказ, не дрогнув,
Её и друга погубить...
Каким уж чувствам тут вот быть!?
С тех пор минуло много дней.
Тоска вот только не слабеет
И сердце мыслью холодеет
При встрече с ним, кого любила...
Она его ведь не забыла...

А радость есть, что не одна,
Есть на кого уж положиться
И в мире этом до конца
За что сражаться и с кем биться.
Она, как утренний цветок,
Что сорван злою уж рукою
И брошен прочь, и с глаз долой...
Как в этом мире без друзей
Обжиться розе уж шипами,
Чтоб защититься могли сами?!
Ведь невозможно каждый раз,
Когда опасность нависает,
Ей уповать лишь на друзей,
Чтобы смотреть как угасают.
Ну, нет! Она сама должна
Всему на свете научиться,
Чтоб защитить могла себя
И другу в битве пригодиться.
Ей надо многое узнать,
Чем дышит свет, просторы дома,
Так много надо разузнать,
Понять к чему уж ей стремиться:
Назад права отвоевать?!
Но людям точно пригодиться!


О любви Хака:

В душе пылающий огонь
Любви на грани, на разрыве:
Она - принцесса, он - слуга,
Что общего быть может между ними?
Но разве чувства, что огонь,
Спросили бы просто разрешение?
Они пришли, сказав: «Не тронь!
Всё будет в нужное мгновенье.
Сердца раскроются однажды,
Чтоб вместе быть им до конца.
Ну, а пока подумай дважды,
Не выдав чувств своих слегка».
Она пока к ним не готова.
Другие чувства душу жгут,
Но отгорит огонь незримый
И чувства сразу оживут.
Ну, а пока, глотая слезы,
Из сердца нужно вырвать боль:
Как мог мальчишка, тот знакомый,
Сыграть в судьбе такую роль?
Как мог предать, убить надежды,
Как оказался не таким...
Пока лишь боль, но и надежды,
Что сердце вскоре воскресим.
Любовь другая, не сгорая,
Лишь защищает, бережет,
Любовь другая оживляет,
Рубцует раны, не спрося.
Придёт мгновенье и сторицей
Ему воздастся от любви.
Ну, а пока ты только можешь
Давать, не «требуя» любви.
mat69
очень неплохо! плюсую
chipchego
А когда же второй сезон случится, есть информация ?
Иней
chipchego, пока известно только про ОВА.
Shadow_Blade
Достойная аниме для убийства времени.
MOnay
good Довольно интересное.Посмотреть можно. dance
TauriTaniya
Некот,мне кажется, дело тут не только во власти, тут еще что-то...только вот что? Потому что хоть он(Суон) и старается не показывать вида, он, действительно, переживает, когда ему сообщает сын главы огня, что Хак и Ёна погибли, упав со скалы. Тут замешано его детство, нам неизвестно, что Суону пришлось пережить, когда он с отцом покинул замок! Он не просто так стал таким многоликим! Кстати, император из него получился довольно интересный!
Но как бы это все красиво не звучало, я не питаю к нему сильно теплых чувств, мне понравился герой Сон Хак - блин, до сих пор под впечатлением от него! Ух, такого бы мужчину, да себе под бок! Ну, да ладно, мечты пусть остаются мечтами....Но иногда это не вредно. В общем, считаю повезло Ёне, что у нее такой друг детства...Жалею, что ни разу по пояс голым его так и не показали (печаль-тоска). А вот дракон (Зеленый) в конце все-таки оголился... Эх...
В целом, аниме интересное, но до боли возникло какое-то чувство дежавю, правда не знаю, откуда ветер дует! Рисовка довольно неплохая, герои отличные, и девчонка не "тряпка", в общем, посмотреть стоит! Добавила к себе в закладки!

Alexsolo,
Согласна, с этими дворцовыми переворотами никогда не поймешь, где начало и причина! Это как снежный ком. Определенно только понятно, что отец Су-она и сам Су-он не мог смириться с политикой ведения дел отца Ёны - мира без войн! Очень много слов даже в аниме говорится о том, что он раздал земли, которые раньше принадлежали государству и отдал их во владение другим государствам, типа империи Кай... А жители земель на границе в это время, без присмотра императора, погибали от голода и инфекций, потому что многие земли были неплодородными, а наместники плохо следили за этим, отдавая все свое внимание содержанию армии.
В общем, тут какой-то получается краеугольный камень, замешанный на политике и любви. Потому что нельзя сказать, что Су-он не любит Ёну, в последних сериях - это ой как видно, когда он прячет ее под своим плащом от генерала. Он любит ее и рад, что она осталась жива, защищенная Хаком. И становятся непонятными чувства Хака, что он конкретно испытывает к другу детства? Ненавидит ли он его или эти чувства смесь ненависти, досады, предательства и любви? В общем, хотелось бы продолжения, чтобы уже окончательно понять, в чем тут соль!
Wyrtt
Честно говоря, я предпочел бы, если Йона и Хак погибли, когда упали.
Су Вон искренне пытается вытащить страну из бездны. И как показали, он это вполне успешно делает.
Отец Йоны был чудовищем. Каким бы добряком он не был, он привел страну к краху. Потеря территорий, нищета, скрытые междоусобицы и его крайнее безразличие к судьбам тех, кого он так тщательно @спасал@.
Если бы ему позволили жить, то страна просто развалилась бы и ее растащили бы соседи. Реальная история тому пример. Йона была избалованной девчонкой и никакой пользы от нее не было. Зрителю жалко ее только потому, что ее сделали гг. Если бы повествование велось от лица Су Вона и нам показали бы все его страдание, а также беды страны, то убийство императора и всей его родни не вызвало бы столько жалости. Полно манги, где узурпатор это спаситель.
Фактически даже самый героический поступок всей пати ничего не стоит. Су Вон и так бы разрулил проблему работорговли. В итоге герои просто спасли одну партию девушек. Тоже не плохо, но весьма локально. Покуда император спасает всю страну.
Я хотел бы, чтобы в конце повествования, когда Йона вырастет как лидер и станет готова реально править Су Вон отдал ей трон сам, ведь у них схожие цели. Или, чтобы Йона оставила трон ему, поняв что другого выбора у Су Вона не было. Но скорее всего, как у многих авторов, кишка тонка будет сделать реальный сюжет. Су Вон или сам споткнется и умрет или его кто-нибудь другой прикончит, а гг ручки не замарает и сядет на все готовое.
Mira 555
Посмотрела аниме целиком уже после выхода всего сезона. Понравилось настолько, что узнав, что оно по манге, читаю теперь и её. Секретов, конечно же, раскрывать не стану, скажу лишь, что первый сезон скорее завязка, а не развитие сюжета. Как в общем-то намекают авторы аниме, Йоне ещё предстоит матереть и расти как лидеру и личности, занимаясь проблемами страны параллельно с Суоном.

Wyrtt.
Во многом с тобой согласна (Ну, кроме гибели Хака с Йоной, конечно - кина бы не было! :) )
Суон как персонаж мне тоже очень симпатичен. И смерть императора от его руки скорее всего вынужденная необходимость, долг перед страной, а не личное сведение счетов.
Что касается желаемого финала, то лично я вижу скорее второй вариант. Отказ Йоны от престола был бы действительно сильным, взрослым поступком. Ведь Суон и правда отличный император. Искренне надеюсь, что автор не смажет финал чем-то вроде героической гибели Суона, прикрывшего собой Йону от вражеской пули, простите, стрелы (копья? меча?). Это была бы такая заезженная банальность.
Норлин
Мне понравилась это аниме. Это первый сериал, который я досмотрела до конца после большого перерыва. Думала, уже не найду аниме, которое меня увлечет.
Персонажи очень симпатичные, только иногда раздражают комические вставки на серьезных моментах. Я понимаю, это чтобы было смешно, прием "гора мышь родила", но это чаще всего неуместно.
Мне понравились персонажи. К Ёне отношения не сформировалась - симпатии и антипатии не вызывает, спасибо, что хоть не раздражает. Место Хака ясное, поэтому тоже мало интересует. До того как появились драконы было мало интересно. Сувон не нравится. Я понимаю, что он такой изящный злодей, причем обонятельный, но императора не надо было убивать. Империи от этого пользы нет (кроме фестиваля), это была личная месть, что совсем не благородно. Даже досадно, что Ёна его любит.
Когда появились драконы стало совсем интересно. Мне больше всего нравится Киджи, жаль, что из него решили сделать клоуна и часто выставляют в дурацких положения. Мне нравится его искренность и верность, а также сила, которая контрастирует с наивностью. При этом он очень красивый.
Шино тоже нормальный, но в его случае тоже переборщили с комизмом.
Джиха на втором месте, после Киджи, только я презираю бабников, а значит и его тоже. Но совсем немного, он все же интересный и обаятельный. И не тогда, когда специально напускает это на себя, а когда скрывает свои чувства. На проявление его силы приятно смотреть, она похожа на танец.
Аниме, в целом, приятное, хоть и не лишено дурацких моментов. Иногда становилось прямо тепло на душе, приятно путешествовать в такой компании.
Mira 555
Я, конечно, анимешник еще начинающий, но пока не встречала ни одного аниме, в котором бы нравилось абсолютно всё. Минусы видимо есть всегда (и у каждого они свои ибо вкусы у всех разные), главное чтобы они не перевешивали плюсы и не портили общего впечатления. Здесь плюсов однозначно больше. Вставки с чибиками поначалу тоже раздражали, но потом ничего - привыкла, перестала обращать внимание.

Персонажи - одна из сильных сторон аниме (точнее манги, как первоисточника; Кусанаги, браво! Ребятам с форума большое аригато за инфу о манге, узнала именно здесь). Симпатичные, "разношёрстные", со своими характерами и тараканами. И что примечательно, весьма глубоко прописаны не только характеры главных героев, но и второ- и третьестепенных. В первом сезоне их правда пока совсем мало.

Йона очень нравится. Главным образом своим упёртым характером и желанием стать сильнее, чувством ответственности за своих "гвардейцев", нежеланием быть для них обузой. Один из любимых моментов - эпизод с прогулкой по карнизу. Как уже говорили - именно так выглядит настоящая храбрость (не путать с бесстрашием! Бесстрашие - это отсутствие страха, а храбрость - способность его преодолевать). Несмотря на подкашивающую ноги панику и слезы, всё равно упорно шла вперёд. А Джи-ха, бедняга, без валидола :) Интересно наблюдать за её постепенным превращением из пустоголовой куклы-принцессы в настоящую зрелую личность .

Про Хака и его отношение к Йоне уже много сказано, повторяться не хочется. Чертовски нравится, что он эдакий язва, не упускающий возможности поддеть и подтрунить как в мирной жизни, так даже и во время боя. Без его шуточек атмосфера была бы не та.

Наиболее интересным для меня персонажем из драконов является Джи-ха. Ну а то, что он немножко бабник... Что ж, на каждого дон Жуана найдётся дона Анна. К тому же, он хоть и бабник, но джентльмен - даму в беде не оставит. И почему-то именно он вызывает ощущение трагичности и чувство жалости даже больше, чем Шинья. Может из-за грустных глаз. Вообще мне всегда более симпатичны персонажи, которые стараются казаться более циничными и жёсткими, чем они есть.

Я говорила, что Су Вон мне симпатичен. Это так, но скорее как сюжетообразующий персонаж, а не как личность. Не хватает той самой жёсткости. Не уверена, что буду правильно понята, но я уважала бы его больше, если бы он тогда был готов убить Йону собственноручно, невзирая на личные чувства - раз уж выбрал такую дорогу, иди по ней не останавливаясь и не оглядываясь, переступая через всех, включая себя, ты себе уже не принадлежишь. Либо защищай, но в открытую, а не как в Аве. А так получается персонаж сложный, интересный, противоречивый, но несколько слабохарактерный и какой-то несамостоятельный. Хотя где-то глубоко сидит мыслишка, что он вероятно себя ещё покажет.

Зено - главная загадка, и совсем не так прост как кажется. Чертовски нравится генерал Джун-тэ. Жду от него какого-нибудь неожиданного финта. И, кстати, только мне кажется, что Хак уж слишком сильно смахивает на него и манерой и повадкою?
В общем, обожаю эту анимешку, и очень надеюсь, что второй сезон стартует уже этой осенью. Вышедшей манги уже с лихвой хватает.
Норлин
Какое прекрасное мнение, люблю когда так пишут. Все по сути и личная точка зрения. Интересно было прочитать. Ничего не оспоришь, хоть и чувствуется личное восприятие, которое я разделить не могу. Джи-ха меня тоже этим привлекает. Буду благодарна, если пришлешь мне в ЛС аниме, с такими же ранимыми циниками. :) Я тоже себя анимешником не считаю, это слово отдает чем-то неадекватным. Так, балуюсь, для разгрузки мозга и дополнительного источника эмоции - их не всегда удается получить даже из книг.
Цитата: Mira 555
Чертовски нравится генерал Джун-тэ.

Меня отталкивают все скучающие люди. Если его единственная стихия война и в обычной жизни он мается, то уважения не заслуживает. В аниме все смягчено, но война есть война. Это убийство, для него оно удовольствие под прикрытием необходимости.
Цитата: Mira 555
Хотя где-то глубоко сидит мыслишка, что он вероятно себя ещё покажет.

А мне кажется, убийство императора - это его предел. Дальше он будет откатываться назад под наплывом сентиментов.
Цитата: Mira 555
Главным образом своим упёртым характером и желанием стать сильнее, чувством ответственности за своих "гвардейцев", нежеланием быть для них обузой.

Это ее затертая и постоянно проявляющаяся особенность. Мне больше нравятся моменты, в которых она находит общий язык с драконами. Тогда ее личность раскрывается полностью. Ведь в обычной жизни храбрость почти не нужна, а человечность всегда.
Mira 555
Тоже люблю развёрнутые обоснованные комментарии, даже если они противоположны моему собственному мнению. Ведь сколько людей столько и мнений, и это даёт повод к здоровой дискуссии. Так гораздо интереснее. А огульные критика или похвала типа "это круто, а это фигня" звучат как-то по-детски. Порой по сути хорошая вещь может быть просто АБСОЛЮТНО не в твоём вкусе. Может потому, наконец, и решилась написать, что народ на этом форуме собрался со своими точками зрения, и как мне показалось, получающий удовольствие от самого процесса обсуждений.

...это слово отдает чем-то неадекватным

Кажется, понимаю. Имеется такое же настороженное отношение к слову "фанат".

Так, балуюсь, для разгрузки мозга...

Вот-вот. Когда настроение мерзопакостней не придумаешь, очень хочется чего-нибудь милого, доброго, вечного. Чтоб душой отдохнуть. Жаль только, что аниме, подобные "Йоне", встречаются очень редко, а уж отыскать их вообще проблема. Здесь же всё сошлось как раз в моем вкусе и в нужных пропорциях: и весьма сложный, закрученный и активный сюжет на приключенческой основе, со значительной примесью политики и криминала, и много сложных интересных персонажей, и приятная рисовка, и отсутствие пошлятинки, не примитивные диалоги и конечно же юмор.

Это убийство, для него оно удовольствие под прикрытием необходимости.

Киджа при необходимости тоже отнюдь не мягкий, белый и пушистый. В бою лапой машет не без некоторого кровожадного удовольствия. Правда, эта двойственность его характера тоже привлекательна.

А мне кажется, убийство императора - это его предел. Дальше он будет откатываться назад под наплывом сентиментов.

Люблю гадать относительно развязки той или иной линии сюжета, но не люблю угадывать. Ведь если угадал, значит автор не слишком оригинален, а так хочется удивиться.

Мне больше нравятся моменты, в которых она находит общий язык с драконами. Тогда ее личность раскрывается полностью.

Ну, это вообще не обсуждается. Таких милых и добрых героинь, женственных, но в тоже время с простым пацанским характером без тени кокетства, ещё поискать (на ум так сразу приходит лишь одна, и та из книги). И драконов она "прикрутила" именно силой личности, а не зовом крови (Шинью и Джи-Ху точно), и лучшее тому доказательство - Юн. У парнишки было конкретное предубеждение против знати вообще и против императорской семьи в частности, а он уже жизнью рискует, невзирая на сильный инстинкт самосохранения. Да и Мин-Су вряд ли стал бы помогать вздорной капризной принцессе. Ещё приятно отметить, что Йона вовсе не какая-нибудь дурочка. А "пустые файлы" поначалу, не её вина, скорее издержки воспитания. Что касается её наивности, то это, на мой взгляд, не потому, что она что-то не понимает в принципе, а вероятно просто не проецирует это на себя. Ей просто в голову не может прийти, что вот ОНА может представлять интерес для кого-то, а уж для Хака и подавно. Её же чувства к Су-Вону - просто сильно затянувшаяся детская влюбленность - мало ли кто в кого влюблялся в 5-6 лет.

...а человечность всегда.

Хорошее замечание. Полностью согласна.



Норлин
Цитата: Mira 555
Киджа при необходимости тоже отнюдь не мягкий, белый и пушистый. В бою лапой машет не без некоторого кровожадного удовольствия. Правда, эта двойственность его характера тоже привлекательна.

Он сражается только когда есть угроза. Он совсем не похож на капитана, у меня даже мысли не было их сравнивать.
Цитата: Mira 555
Жаль только, что аниме, подобные "Йоне", встречаются очень редко, а уж отыскать их вообще проблема.

К сожалению. :( Аниме в основном кровожадная наивность. Или просто наивность. Хорошего среди этого много, но его найти трудно среди всего многообразия.
Цитата: Mira 555
Ведь если угадал, значит автор не слишком оригинален, а так хочется удивиться.

Я почти всегда угадываю x) ну пусть не оригинален, важен не итог, а как он будет достигнут.
Цитата: Mira 555
(на ум так сразу приходит лишь одна, и та из книги)

Название книги - прошу не стеснятся :з

Ты хорошо рассуждала о ее наивности, но я могу дополнить твои выводы тем, что у Йоны есть цель поважнее. Она попала в такой сложный мир, ее внимание отвлечено от любви. Хак - привычен, он и в замке был постоянно рядом. Поэтому вглядываться в оттенки его эмоции не выходит, под боком столько неизвестного и более важного.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.