Полная версия этой страницы: Рыцари Сидонии / Sidonia no Kishi
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
androne
Цитата: Havk999
Я сам пока не читал но называется Абара от того же автора. На обложке как я понял были изображены черная и белая гауны. Но эти гауны больше похожи на людей в органической броне. Которая судя по всему срывается вместе с кожей.


может вселенная одна, многие авторы так пишут (часто классная фантастика у них получается)

мне 5 серия не очень , мне кажется что борьба за существование показана не очень убедительно ИМХО, пересмотрю ещё раз, может чего не понял
Havk999
Цитата: androne
может вселенная одна, многие авторы так пишут (часто классная фантастика у них получается)

Возможно но Гауны там это люди чьих особенностей я пока не знаю. Также есть медведица похожая на Лалу, только там произведение называется биомега.
androne
Цитата: Havk999
Возможно но Гауны там это люди чьих особенностей я пока не знаю.

в 5 серии упоминается - когда гауны напали они имели гуманоидную форму ...

Глянул Абара - походу это и есть история о том где взялись гауны и что это (возможно есть ещё произведение о самом начале, так как начинается с ситуации что гауна опять появилась )
wajlos
Цитата: Havk999
Я сам пока не читал но называется Абара от того же автора.

нада почитать

Цитата: androne
в 5 серии упоминается - когда гауны напали они имели гуманоидную форму ...

ога и показали НЕХ размером с мегаполис плавно опускающююся на этот самый мегаполис - люди да

к стати а вы заметили чтоособь третего полу невызывает никаких бурлений по этому поводу? - видимо у многих она асоциируется именно с девушкой

да и капитан весьма фапабельна, к слову удивлен разговором о первом контакте с ульем 500 лет назад, возникло ощющение что и капитан и лала были там лично
androne
Цитата: wajlos

к стати а вы заметили чтоособь третего полу невызывает никаких бурлений по этому поводу? - видимо у многих она асоциируется именно с девушкой
да и капитан весьма фапабельна, к слову удивлен разговором о первом контакте с ульем 500 лет назад, возникло ощющение что и капитан и лала были там лично


Да, да, да !!
Почитай абара, по абаре поедая людей, гауна может размножатся, а в размерах может увеличиватся с течением времени очень сильно.

Вообще там много интересных персонажей которые тихарятся по углам на Сидонии :)

по поводу 3-го пола, идея интересна, я так понял что Изане придется выбирать между быть другом Нагате или подружкой с риском быть отвергнутой (но почему то 3-ий пол ведёт себя женственно), я так понял что процесс обретения пола необратим.
TpoJIJIb
Цитата: wajlos
к стати а вы заметили чтоособь третего полу невызывает никаких бурлений по этому поводу? - видимо у многих она асоциируется именно с девушкой

С первоисточником не знаком, но мне думается что в Сидонии не мало гермафродитов которые само индефицируют себя к определенному одному полу. Как их воспитывают с младенчества так и развивается та или иная половая личность. То есть психологически они наверное ни чем от стандартных людей не отличаются, можно воспринимать как обычных людей но просто с большими продуктивными возможностями.
И наверное очень не желательно насильно заставлять их менять свой пол.
Havk999
androne,
Только вот размеры разные. Тот гуманоид которого упоминали был довольно таки большим.
androne
Цитата: Havk999
Только вот размеры разные. Тот гуманоид которого упоминали был довольно таки большим.

в Абаре произведение того же автора гауны продукт ушедшей цивилизации, но жители последующей желая получить силу этих существ случайно выпустили их на свободу во время експериментов, гауны есть 2-х видов белая гауна (с которой судя по всему Сидония и воюет) может принимать произвольную форму и размер. высвобождая плаценту (возможно оболочка) ядром является мозг человека судя о всему подчинённый, а есть чёрные гауны, при заражении ими людей, гауна полностью контролируется человеческой сущьностью, но тоже могут значительно увеличивать размеры, примерно до размеров гарда из Сидонии

Цитата: TpoJIJIb
С первоисточником не знаком, но мне думается что в Сидонии не мало гермафродитов которые само индефицируют себя к определенному одному полу. Как их воспитывают с младенчества так и развивается та или иная половая личность. То есть психологически они наверное ни чем от стандартных людей не отличаются, можно воспринимать как обычных людей но просто с большими продуктивными возможностями.
И наверное очень не желательно насильно заставлять их менять свой пол.


Ну незнаю ... в одной из серий Изана сказала - ты думаеш я мальчик или девочка ? ни то ни другое ... создали 3 пол, мы адаптируемся к партнёру, и обретаем соответствующий пол.
Havk999
Цитата: androne
в Абаре произведение того же автора гауны продукт ушедшей цивилизации, но жители последующей желая получить силу этих существ случайно выпустили их на свободу во время експериментов, гауны есть 2-х видов белая гауна (с которой судя по всему Сидония и воюет) может принимать произвольную форму и размер. высвобождая плаценту (возможно оболочка) ядром является мозг человека судя о всему подчинённый, а есть чёрные гауны, при заражении ими людей, гауна полностью контролируется человеческой сущьностью, но тоже могут значительно увеличивать размеры, примерно до размеров гарда из Сидонии

Только вот гауны немножко разные. Это заметно по тому какие формы они приобретают и как себя ведут.
mat69
Цитата: wajlos
к слову удивлен разговором о первом контакте с ульем 500 лет назад, возникло ощющение что и капитан и лала были там лично
они были там лично.
Havk999
androne,
Вот и прочел Абару и понял что эти гауны никак не связаны
Higuide
 
dan56
а я думал кокаета тридешная херь а оказалось совсем даже норм. смотрится легко и мохги не напрягаются можно оттдохнуть^_^надеюсь вы простите за плохое знание русского)
Болтливый Лирик
Командор Сидонии обладает вечной жизнью? Вот номер! Хотя это возможно связанно с тем что она носит маску похожую на маски Верховного Совета(те правители в капсулах, которых нищий на улице называл монстрами). Тогда вопрос: Зачем этим безсмертым лордам Сидонии постоянно сидеть в капсулах жизнеобеспечения как каким овощам на грядке, а капитан вроде живёт вполне по-человечески? За то теперь ясно зачем этот огромный астероид на корпусе - личная ресурсная кормушка Сидонии.
Havk999
Higuide,
Знаешь я конечно рад что есть человек который всё объясняет, но можно было по меньше спойлеров.
mat69
Цитата: Higuide
Наверное сделают флешбек

если и дальше будут придерживаться манги, то сделают. хотя тут несколько изменили подачу материала. в любом случае увидим.
большая просьба: не кидай спойлеры. я тоже читал мангу. но не порчу людям просмотр. если хочешь обсуждать мангу, - создай тему и пиши туда.
а я создал тему для обсуждения аниме!
wajlos
Цитата: Higuide
Т-90 хуже Т-80 потому, что т-90 - это доработка т-72, а т-80 - абсолютно новая машина. И обратились к т-90 потому что т-80 нецелесообразно дорогой.

исключительно из-за газотурбинового двигателя, при том что ВНИЗАПНА был т84 с той-же начинкой в СУО(лучшей из всей тройки т64/72/80) но дизельным двиглом, единственная причина из-за которой т80 пустили на слом это хорошие друзья у паровозников в верхах власти, иной причины из-за которой выкидиш т72 появился на свет и не повлек за собой растрел его создателей я нинахожу
Цитата: Higuide
Козлов Лефнович Гребнев

шапка ушанка в купе с балалайкой и водкой у него часом не была в придаче?
Цитата: Болтливый Лирик
Хотя это возможно связанно с тем что она носит маску похожую на маски Верховного Совета(те правители в капсулах, которых нищий на улице называл монстрами).

не думаю что дело в маске, а нищий называл правящих лордов - нежитью, могу предположить что от самих лордов только одни мозги и остались - все остальное заменено электроникой
Цитата: Higuide
Капитан была рождена бессмертной

тоесть такой фапабельной без маски она будет вечно? gd
Shraik
Higuide,
Огромное спасибо, за столь подробные разъяснения)

Посмотрел 5ю серию, полет нормальный. Спокойная такая серия получилась. Небольшая отсылка к истории с появлением колосьев. Ну и немножко фансервиса, без которого в наше время никуда. Но здесь он вполне приличный. Эпизод с питьем из фильтра напомнил Дюну.
mat69
wajlos,
"Лорды" были помещены в капсулы ещё до кризиса столетней давности. пока нет инфориации, связано это с ограничением в технологиях, или с какими то другими причинами. а Капитану Кабаяси регулярно проводят специальные процедуры, которые стали доступны относительно недавно. и она не рождена бессмертной. она бессмертна при соблюдении определённых условий.
 _
androne
Цитата: Havk999
Вот и прочел Абару и понял что эти гауны никак не связаны


Может мне и показалось, спорить не буду - сделал возможно не верное предположение

Цитата: Higuide
А представьте теперь что существо настолько отлично от вас, что у него нет вообще никакой точки соприкосновения с вашей цивилизацией.
Для этого достаточно представить что у каждого представителя есть персональное бессмертие. Представь себе существо, которому не надо искать себе пропитание, не нужно добывать и перераспределять энергию. Да для него вообще не понятны причина и следствие подобных действий, ибо у него есть свой неисчерпаемый источник энергии. Существо, для которого получать энергию и переводить ее в материю так же естественно, как для тебя - дышать. Представил? А теперь представь что может двигать таким существом ? Какие мотивы к действиям ? Какие логические цепочки, если логика для него вообще уместна. Я вот не могу этого представить, не опираясь на уже известное мне. Люди для гаун и гауны для людей - внеконтекстная проблема. Потому и неизбежны столкновения.


Не согласится с тобой трудно =)
AoE
Цитата: Havk999
Знаешь я конечно рад что есть человек который всё объясняет, но можно было по меньше спойлеров.

Мне вообще кажется, что к обсуждению анимэ теперешний разговор мало относится. Ну, типа, как обосновать чужую фантазию, с точки зрения псевдонауки, отчего и почему там механизмы с копьями вместо пушек, хех... Это даже не спойлеры... а что-то вроде космического мусора. Покрыт наш ковчег льдом или скальной породой... я бы не удивился, хоть бы и сеном он был обложен, как ветхозаветный... =)
Но есть и любопытные мне темы, в этом же роде. Например:
Цитата: Higuide
А представьте теперь что существо настолько отлично от вас, что у него нет вообще никакой точки соприкосновения с вашей цивилизацией.

А что если отключить воображение и посмотреть на Гауну, как на одну из форм жизни, типа резкой и дерзкой медузы? Я не куплюсь на несущественные детали (да, да, и якобы цивилизации разные, и жрет эта тварь по-другому и прочее в этом духе, все эти аспекты не являются определяющими), а в целом, разницы нет, получается. Ты говоришь, что столкновение неизбежно? Значит, неизбежен и контакт. И Гауна ищет общий язык. Например, отрастила плаценту в форме поглощенного девичьего тела, мм? Что, если это провокация, попытка завязать диалог?
Собрата тоже ведь не всегда удается разобрать, какие там мотивы, и что им движет. А если относиться как к врагу и сопернику, то пропасть будет еще шире. Сейчас в сериале показано трусливое человечество, что закрывает глаза и идет в обход своей проблемы. Я думаю, что такой подход в корне неверен. Посмотрим, далеко ли эти ребята зайдут. Может быть, настанет момент, и им придется прекратить прятаться за механизмы, повернуться лицом к неведомой угрозе.
А если еще дальше от темы, то мотивация ведь бывает разная даже у существ, что населяют Сидонию. Стоит прекратить думать о себе как о дерьме, что без конца собирает вещества на астероидах, будто бомжа, и спаривается ради продолжения рода, то и мотивация изменится.
Так и получились Гауны (аха-ха-ха, это баян, а не спойлер!).
Shraik
Цитата: Hobbot
Higuide ты зачем так много карт раскрываешь? Если кому интересно сами найдут(как я)) или уж на худой конец можно в личку написать если кто очень интересуется!

Так сюжет он вроде не раскрывает. Просто некоторые подробности мира. Higuide, пиши еще) Спойлеры я не смотрел, что там не знаю.

Цитата: Hobbot
А 5 серия добрая вышла, нерасторопная но очень качественная и смотрелась на одном дыхании!

+1 после динамики можно и медитативную серию вставить.
androne
прогнозировать и представлять чуждый разум это конечно задача сложная.
Для биологических существ главные вопросы - это выживание и размножение, уже от этого можно отталкиваться при контакте.
У искусственных существ - цель, поставленная создателем ( которую в принципе тоже можно определить)
самый тяжелый случай искусственное существо с испорченной программой - вот здесь уже действительно никто не поможет.
Ну отрощение плаценты, может быть и защитным механизмом для приспособления к борьбе с врагом или для нападения на жертву

Вообще может быть такое , что в далёком прошлом люди сами начали этот конфликт, или открыли ящик Пандоры а потом поколениям передавали что гауны враги и по другому никак, в этом случае правду знали только свидетели и участники тех событий.
Shraik
Цитата: Болтливый Лирик
Короче, я тоже думаю настоящая эпоха освоения космоса начнётся тогда, когда люди на Земле меньше воевать друг с другом будут.

А меньше воевать друг с другом будем, когда появится внешний враг. Вот прилетит какая-нибудь Гауна и войны сразу кончатся.
androne
Цитата: Болтливый Лирик

Короче, я тоже думаю настоящая эпоха освоения космоса начнётся тогда, когда люди на Земле меньше воевать друг с другом будут.


а я думаю когда космос коммерциализируется, когд больше частных компаний будут делать оборудование для космической промышлености, и цены ны него станут приемлемы ( между прочим это время приближается, вроде к 2030 году луну обещают разрабатывать)
кыс..Я
Доброго времени. Господа и дамы. Все посты, содержащие спойлеры, даже если они буду перемешаны авторскими рассуждениями на счет манги будут удаляться - вы мешаете другим. Произведения не знаю, по тексту догадаюсь, где лишнее, вырезать каждый спойлер из постов некогда, не обессудьте.
androne
Цитата: AoE
Мне вообще кажется, что к обсуждению анимэ теперешний разговор мало относится. Ну, типа, как обосновать чужую фантазию, с точки зрения псевдонауки, отчего и почему там механизмы с копьями вместо пушек, хех... Это даже не спойлеры... а что-то вроде космического мусора. Покрыт наш ковчег льдом или скальной породой... я бы не удивился, хоть бы и сеном он был обложен, как ветхозаветный... =)


в принципе я согласен, хоть там просто какоето "оружие", для меня в аниме например главное работа режиссёра, проработка персонажей, автор и режиссер делают окружение которое по их мнению раскроет персонаж и донесёт мысли автора, его идеи.

Цитата: Shraik
А меньше воевать друг с другом будем, когда появится внешний враг. Вот прилетит какая-нибудь Гауна и войны сразу кончатся.


Потому что воевать некому будет ? badsmile
Болтливый Лирик
Shraik, androne - мне кажется вы оба правы. Либо удар из вне объединит человечество либо коммерция. С этим понятно, давайте уже завязывать с темой теорий, и поговорим о самом сериале. И давайте не кидать спойлеры, уже админы ругаются, предупреждение все видели. Просто подождём продолжение.
wajlos
Цитата: Shraik
Вот прилетит какая-нибудь Гауна и войны сразу кончатся.

еще хрущев говорил что все это противостояние ссср с сша из-за кубы не нужная вещь, особенно если у честь что у нас есть другой враг(причем какой именно не уточнялось)
Цитата: AoE
Мне вообще кажется, что к обсуждению анимэ теперешний разговор мало относится.

несказал бы, вот в Непутевом ученике на несколько страниц был спор о том нормально ли встречатся и заниматся сексом с родной сестрой, особенно учитывая что в плане отношений гомики и лезбы признаны нормальными
androne
Цитата: wajlos
в Непутевом ученике на несколько страниц был спор о том нормально ли встречатся и заниматся сексом с родной сестрой, особенно учитывая что в плане отношений гомики и лезбы признаны нормальными


при текущих темпах роста "толерантности" скоро любые извращения будут "нормальными" badsmile
wajlos
Цитата: androne
при текущих темпах роста "толерантности" скоро любые извращения будут "нормальными"

тоесть скоро я смогу говорить о своих чуствах к сестре нескрываясь unknow
Havk999
Цитата: AoE
Мне вообще кажется, что к обсуждению анимэ теперешний разговор мало относится. Ну, типа, как обосновать чужую фантазию, с точки зрения псевдонауки, отчего и почему там механизмы с копьями вместо пушек, хех... Это даже не спойлеры... а что-то вроде космического мусора. Покрыт наш ковчег льдом или скальной породой... я бы не удивился, хоть бы и сеном он был обложен, как ветхозаветный... =)

Упоминание разных плюшек помимо льда на корпусе, но которые не показаны в сериале сами по себе спойлер так как не известно появятся ли они в обще.
androne
Цитата: wajlos
тоесть скоро я смогу говорить о своих чуствах к сестре нескрываясь


Вы меня пугаете... swet
Higuide
Цитата: AoE
Мне вообще кажется, что к обсуждению анимэ теперешний разговор мало относится. Ну, типа, как обосновать чужую фантазию, с точки зрения псевдонауки, отчего и почему там механизмы с копьями вместо пушек, хех... Это даже не спойлеры... а что-то вроде космического мусора. Покрыт наш ковчег льдом или скальной породой... я бы не удивился, хоть бы и сеном он был обложен, как ветхозаветный... =)


Есть такой жанр - научная фантастика, ее мы и обсуждаем. Я просто объясняю вещи, которые в аниме вызывают много вопросов, и на которые нет ответов. Например устройство сидонии там не объясняют, а без этого достаточно сложно понять что вообще происходит, и почему дождик из человеков было именно в горизонтальном направлении. Почему в гаун не стреляют ракетами итд итп.
Смысла в этом обсуждении не больше, чем в самом факте просмотра чужих фантазий. И сидении на это сайте, например. Но и не меньше.
Рыцари Сидонии - отличный образец научной фантастики.


wajlos,
Оставим политику за бортом. И моя и ваша информация - неполна, полагать что вы ТОЧНО знаете что просиходит - наивно. ВСЕ (да, абсолтно все) источники информации - ангажированны. Со временем все встанет на свои места.
И признаться честно - мне не особенно интересно что там происходит.
Я не хочу с вами спорить о том, кто является осью зла. Время все покажет. Но спешу напомнить - что на Нюрнбергском трибунале отмазка "Я просто исполнял приказ, я патриот свой страны" - не срабатывала. Такие дела. Можете не отвечать на этот абзац.



кыс..Я,
Все оставленные мной спойлеры - спрятаны под спойлеры. Удалять посты со спойлерами которые спрятаны под спойлеры за то, что там спойлеры - глупо. Кто не хочет спойлеров - не будет их открывать.



По поводу объединения человечества перед новой угрозой - Не будет никакого объединения. Вылезет гауна или кайдзхю в америке - все будут потирать руки и ждать выгоду, пока не дойдет до них. Вылезет на другой стороне глобуса - будут потирать в предвкушении свои лапкми Америка.
При серьезной угрозе - человечество просто перестанет быть. И не произойдет ничего особенного.
Господствующие на нашей планете идологии диктуют именно такой финал. Пока мир делится на буржуев и ватников, нигеров и белый мусор, бандер и москалей, хуту и тутси, арабов и евреев, шиитов и сунитов, сонибоев и мариобоев - нас не ждет никакой иной финал, кроме вымирания. И это нормально, ничего плохого в этом нет. Эволюция беспощадна.

Вспомним Гантз: " Мы спасли ваш вид, но могли бы и не делать этого. Если вы думаете что ваши жизни имеют большую ценность, чем жизни муравьев, или любых других живых существ - вы ошибаетесь. "


Что до повальной толерантности - Нет спасения миру, в котором психологические отклонения стали нормой.



А что до коммерческого космоса - ну, пока не произойдет качественного прорыва в энергетике ( привет энергия хиггса из сидонии ) выход человека за пределы облака Оорта будет для нас далекой и несбыточной мечтой. Почему ? Потому что дорого и никому не нужно, вот почему.
Более того, пока не будет Единого человечества - изобретение ЛЮБОГО двигателя для межзвездных странствий равносильно изобретению машины судного дня. Объяснять почему - не считаю нужным.
Болтливый Лирик
Higuide - ты во многом прав. На мой взгляд не совсем, но прав. Да, без единства человеческой расы монополия отдельно взятой страны( или корпорации) на гипердвигатель или нечто подобное это полный... не буду осквернять русский язык матом. Но,но если на кон будет поставлено выживание всего вида хомо-сапиенс все эти современные идеалогии будут отменять. Либо будем оставатся тупыми обезянами и изчезнем как вид, либо станем ЛЮДМИ по настоящему и может уцелем. Меньше писемизма товарищ. Цивилизации надо взрослеть - умственно и нравственно. К сожалению этот процесс идёт слишком медленно, а у власти почти во всех странах стоят дураки и это факт. Простите за эти димеургические рассуждения, но думаю не кто не хочет своим детям и внукам плохого будущего. Даже если их ещё нет. но вы их хотите.
А про излишний тотолетаризм тут я целиком и полность на вашей стороне. Видел я фотку этого монстра неопределённого пола что будет петь на Евровидении. Ужас на крыльях ночи, как есть. И двайте уже опять говорить о Сидонии, достало писать мимо темы.
динамик
 
Higuide
 
mat69
 
androne
Цитата: Higuide
Есть такой жанр - научная фантастика, ее мы и обсуждаем. Я просто объясняю вещи, которые в аниме вызывают много вопросов, и на которые нет ответов. Например устройство сидонии там не объясняют, а без этого достаточно сложно понять что вообще происходит, и почему дождик из человеков было именно в горизонтальном направлении. Почему в гаун не стреляют ракетами итд итп.
Смысла в этом обсуждении не больше, чем в самом факте просмотра чужих фантазий. И сидении на это сайте, например. Но и не меньше.
Рыцари Сидонии - отличный образец научной фантастики.

200 % согласен
Цитата: Higuide
Вспомним Гантз: " Мы спасли ваш вид, но могли бы и не делать этого. Если вы думаете что ваши жизни имеют большую ценность, чем жизни муравьев, или любых других живых существ - вы ошибаетесь. "

200% тоже согласен
Цитата: Higuide
Что до повальной толерантности - Нет спасения миру, в котором психологические отклонения стали нормой.

жестко но верно
wajlos
Цитата: Higuide
Что до повальной толерантности - Нет спасения миру, в котором психологические отклонения стали нормой.

согласен - всех геев лезб и трансов в печки
AoE
Цитата: Higuide
Вспомним Гантз: " Мы спасли ваш вид, но могли бы и не делать этого. Если вы думаете что ваши жизни имеют большую ценность, чем жизни муравьев, или любых других живых существ - вы ошибаетесь. "

Интересно, что думали Хошиджиро и Таникадзе насчет своих жизней, пока не спали и не краснели, стукаясь забралами своих шлемов в открытом космосе? Человеку вполне может показаться собственная жизнь не то что сном, а полнейшем ничтожеством и сиюминутностью, когда высока опасность погибнуть, особенно на протяжении большого промежутка времени. Хоть нам и не показали прямо и эпизодически всю обстановку двух умирающих медленной смертью тел в куске металлолома, по одним только отстраненным и нехарактерным рассуждениям Хошиджиро о природе Гауны можно представить этот необычайным психологический надлом. С другой стороны, сознание - штука загадочная, и может статься так, что понимание исключительной ценности существования как такового приходит именно в его острые моменты.
К сожалению, как я понял, автор привык обходить стороной всю эту психологию, даже в намеках. Возможно потому, что не особенно у него получается; в таких темах нужна деликатность и опытность.
Очень хотелось бы большего авторского внимания, индивидуализацию персонажей, в любых подходящих моментах, в ущерб фансервису и прочей "проходной" части.
Конечно, я помню о заявленной позиции Таникадзе по поводу его внезапно вспыхнувшей любви к... э-э-э... (к судну, что ли?) - в тот момент, когда он дал обещание капитану. Но со стороны смотрится это чуть ли не как ребячество или пародия.

Цитата: Higuide
Что до повальной толерантности - Нет спасения миру, в котором психологические отклонения стали нормой.

Что есть норма, и что ей не является? Это в кулуарах и элитных клубах решается, или референдумом? Только индивидуумом, если честным быть. А ну как любые психологические отклонения суть болезнь какая-то, или проклятье? А если и еще хуже? В одном русском романе герою сниться сон, что будто бы весь род человеческий поражен был не то язвой, не то вирусом. И что зараженные как никогда уверены в собственной позиции и философии, и что договориться не могут, что норма а что нет, ибо у каждого из них она своя, по всем пунктам. Так может отсюда и толерантность, из понимания то есть, что всем и каждому свою "норму" не привить? Не в самом же деле печь топить, и не ровен час, самому в нее и быть брошенному. Остается только за собой следить, а не смотреть кто там и что.
androne
Цитата: AoE
Что есть норма, и что ей не является?


В дикой природе такое не встречается - почему ?
Да потому что сильные отклонения редко ведут к увеличению выживаемости, это противоестественно с точки зрения биологической, потомство кровных родственников в сотни раз чаще болеет генетическими болезнями и уродствами. Тут даже мораль не причём - вырождение на биологическом уровне.
Мораль то конечно у каждого своя, но общество с высоким уровнем морали имеет и больший потенциал (посмотрите на китайцев например)

Цитата: AoE
Конечно, я помню о заявленной позиции Таникадзе по поводу его внезапно вспыхнувшей любви к... э-э-э... (к судну, что ли?) - в тот момент, когда он дал обещание капитану. Но со стороны смотрится это чуть ли не как ребячество или пародия.

тут дело возможно в чести (исходя из традиций самураев, где честью для солдата есть служить верно господину, таким образом передавая бремя ответственности на своего работодателя - полностью концентрируясь на своих функциях)

Мне 5-ая серия не сильно убедила в тяжёлой борьбе за жизнь главных героев, скорее интимно- трогательные развития отношений между героями, ну и немного ретроспективы
TpoJIJIb
Цитата: androne
В дикой природе такое не встречается - почему ?
Да потому что сильные отклонения редко ведут к увеличению выживаемости, это противоестественно с точки зрения биологической, потомство кровных родственников в сотни раз чаще болеет генетическими болезнями и уродствами. Тут даже мораль не причём - вырождение на биологическом уровне.

Как раз таки наоборот, в природе это частое и наверное обычное явление.
androne
Цитата: TpoJIJIb
Как раз таки наоборот, в природе это частое и наверное обычное явление.


можешь факты привести ?
mat69
Цитата: androne
В дикой природе такое не встречается - почему ?
Цитата: TpoJIJIb
Как раз таки наоборот, в природе это частое и наверное обычное явление.

можешь факты привести ?
факты могу привести я. по подсчётам учёных примерно 2% всего имеющегося в наличии зверья на земле - гомосексуальны. т.е. - выбирают себе сексуальных партнёров одного с собой пола. но это не вся статистика. у хищников и у приматов практикуется "доминирующее поведение". атрибутом которого является право вожака, подвергнуть любого члена стаи сексуальному насилию, вне зависимости от пола. ничего не напоминает?
и что касается мира и разногласий: как раз разногласия и являются признаком высокой степени выживаемости вида: чам больше разнообразие, тем выше выживаемость. другое дело, что в крайне экстремальных ситуациях, популяция должна уметь объединять усилия.
о морали и нормах другой разговор: мораль это
1) инструмент позволяющий регулировать взаимодействие индивидов, назначение которого - избежание конфликтов, либо их скорейшее решение с минимальными потерями
2) нормы призванные избежать вырождения популяции
RaiNocta
Цитата: Higuide
Люди для гаун и гауны для людей - внеконтекстная проблема. Потому и неизбежны столкновения.

Как раз наоборот. Если бы они были "внеконтекстной проблемой", столкновений как раз не было бы, так как никто бы ничего не понял: гауны для людей были бы неумопостигаемы как чей-то сапог для муравьев в раздавленном муравейнике. И наоборот. Вот) а если уж они друг друга осознают и воспринимают, то они как раз в одном контексте. Не понятно, правда, в каком именно)
Цитата: androne
прогнозировать и представлять чуждый разум это конечно задача сложная.
Для биологических существ главные вопросы - это выживание и размножение, уже от этого можно отталкиваться при контакте.
У искусственных существ - цель, поставленная создателем ( которую в принципе тоже можно определить)
самый тяжелый случай искусственное существо с испорченной программой - вот здесь уже действительно никто не поможет.
Ну отрощение плаценты, может быть и защитным механизмом для приспособления к борьбе с врагом или для нападения на жертву

Вот и мне после четвертой серии как-то подумалось, что гауны могут быть биосинтетическими. В принципе, к космическим гадинам все уже настолько привычны... Но как все-таки быть с тем, что живое существо с виду такое влажное, с внутренним давлением может преспокойно существовать в вакууме. Не может такого быть. И даже если вся эта плацента и есть что-то вроде природного скафандра, то ядро бы разрушалось просто сразу. Если существо - типа капусты, то почему же оно подвижное, как какое-то одноклеточное. Если это и вправду что-то вроде космической инфузории и вакуум ему пофиг, то слишком уж выглядит сложным. Другое дело, если гауна состоит из множества почти автономных деталей-частиц, которые плотно, скажем, слипаются по принципу (или используя) свойства атомных или субатомных частиц. Ну и следуя такой синапсии, разум у них строится по такой же схеме. То есть, искусственный разум. Тут можно и дальше предполагать, например, что их сами люди и создали, а потом потеряли, а гауны, не имея возможности получать команды, ищут людей и льнут к ним. Ну, или это другая цивилизация постаралась, и эти гауны - что-то вроде поисковых зондов с программой самозащиты.
Цитата: Higuide
Например устройство сидонии там не объясняют, а без этого достаточно сложно понять что вообще происходит, и почему дождик из человеков было именно в горизонтальном направлении. Почему в гаун не стреляют ракетами итд итп.

Да уж, хотелось бы поподробнее, например, почему гравитация на сидонии так зависит от инерции, прям как огромная кастрюля с борщом.
Цитата: AoE
К сожалению, как я понял, автор привык обходить стороной всю эту психологию, даже в намеках.

Знаешь, а ведь автор скуп. Он не собирается расцвечивать ничего из того, что придумал. И скупость эта касается всего - от корабля и его жителей - до пространств космоса. В этом есть какая-то бескомпромиссность и честность, как сам космос - холодный и пустой. Люди сидонии - где они живут, в космосе или у себя в скорлупке? И то и то очень просто, главное, живут. Единственная роскошь - пространство, как внутри, так и снаружи. Остальное как-то и не нужно: корабль, фреймы, оружие, оборудование просты и функциональны, ничего лишнего, и люди точно такие же. Ничего лишнего, никаких сложных противоречивых чувств, никаких метаний и прочих психологических пиршеств. Если так посмотреть, то все вокруг просто пышит психологическим здоровьем, а это даже неожиданно. Наверное, какие-то уж очень сложные герои просто испортили бы композицию этого аниме)

Но хотелось бы более проработанной НФ концепции в виде технических плюшек и добротной основной идеи) Это уже личные предпочтения, на правах имхотни) Да и рано пока судить после пятой серии)
Цитата: Higuide

Что до повальной толерантности - Нет спасения миру, в котором психологические отклонения стали нормой.

Психологические отклонения не могут стать нормой. Любой талант - отклонение. И при чем здесь толерантность.
Цитата: androne
Мне 5-ая серия не сильно убедила в тяжёлой борьбе за жизнь главных героев, скорее интимно- трогательные развития отношений между героями, ну и немного ретроспективы

И не могла убедить. Они закачали в кабину атмосферу!!! Вот это, я понимаю, расточительность. Прям гедонизм)))
Но серия и правда не про выживание была, так что сидение в скафандрах пришлось опустить в более благородных целях - добавить приятности картинке angel Серия хорошая была, вопросов нет, и с инфой.
mat69
Цитата: RaiNocta
Цитата: Higuide
Люди для гаун и гауны для людей - внеконтекстная проблема. Потому и неизбежны столкновения.
Как раз наоборот.
"внеконтекстная" в данном случае означает, что при любом раскладе проблемма останется. причем стороны конфликта не стремяться к взаимопониманию. не совсем с этим согласен, однако пока-что очень на это похоже

Цитата: RaiNocta
почему гравитация на сидонии так зависит от инерции, прям как огромная кастрюля с борщом.
очевидно полный инерционный контроль, слишком затратное мелоприятие в обьёме всего корабля. поэтому при монёврах отклоняющихся от "вектора тяги" т.е. прямолинейного движения, возникают поперечные перегрузки.

Цитата: RaiNocta
И даже если вся эта плацента и есть что-то вроде природного скафандра, то ядро бы разрушалось просто сразу.
гмм не сочтите за спойлер: ядро нааходится наповину в параллельном пространстве. и физическое воздействие для него несущественно.

Цитата: RaiNocta
Они закачали в кабину атмосферу!!! Вот это, я понимаю, расточительность.
без этой меры фотосинтез был бы невозможен. кроме того, установка поддерживающая атмосферу настолько эффективна, что при её исправности, об этом можно не беспокоиться
TpoJIJIb
Цитата: androne
можешь факты привести ?

Факты чего ? Инцеста у животных ? Ну это настолько всем известная вещь, не думал что не для всех это очевидно. Да и люди целенаправленно этим занимались, к примеру скрещивали однокровных лошадей для получения более лучших характерных качеств присущих определенным породам.
androne
Цитата: TpoJIJIb
Факты чего ? Инцеста у животных ? Ну это настолько всем известная вещь, не думал что не для всех это очевидно. Да и люди целенаправленно этим занимались, к примеру скрещивали однокровных лошадей для получения более лучших характерных качеств присущих определенным породам.


известно что 60 % потомства от близко-кровного скрещивания - не пригодно для выживания в дикой природе, если не уродства, так генетические болезни, из оставшихся - 70- 80 % носители генов наследственных болезней, называется "Имбридная депресия",
Да люди используют имбридинг - только никто не рассказывает, сколько потомства уходит в "брак" пока получится особь с нужными стойкими генами.Как думаете почему порода выводится примерно лет по 10 и больше ? (могу много чего по этому поводу рассказать, кому интересно в ЛС спрашивайте)

насчёт норм - мне так видится, норма- это то что может принять большинство.

не поймите меня неправильно, я ничего не имею против 5 серии, всё норм super (просто я в конце 4-ой ожидал немного другого =) )

- меня больше всего забавляло как они краснели стукаясь шлемами hoho
Havk999
Цитата: androne
известно что 60 % потомства от близко-кровного скрещивания - не пригодно для выживания в дикой природе, если не уродства, так генетические болезни, из оставшихся - 70- 80 % носители генов наследственных болезней, называется "Имбридная депресия",
Да люди используют имбридинг - только никто не рассказывает, сколько потомства уходит в "брак" пока получится особь с нужными стойкими генами.Как думаете почему порода выводится примерно лет по 10 и больше ? (могу много чего по этому поводу рассказать, кому интересно в ЛС спрашивайте)

Должен заметить что подобным любят заниматься леопарды. Они могут как со своими так и не со своими родственниками заниматься этим самым делом. При это замечу, что до вмешательства человека в их условия жизни на них подобное практически не отражалось. А после вы и сами знаете что и как.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.